приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-105/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Румянцевой М.А., при секретаре Румянцевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

- Разина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего менеджером ООО «Исток-Спорт», зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разин А.С. согласен с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Разин А.С., находясь около продуктового павильона на <адрес> в д. Ильинское, <адрес>, обнаружил сверток с психотропным веществом -амфетамином в крупном размере, массой 0,68 грамма, после чего, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку указанного психотропного вещества для личного употребления, положил его в складку надетого на нем свитера. В тот же день, около 15 часов 15 минут, в ходе проведения спецоперации «Заслон», Разин А.С., незаконно храня и перевозя при себе указанное психотропное средство, в качестве пассажира автомобиля ВАЗ – 2114, г.р.з. У 865 АО/177 под управление ФИО6, был задержан сотрудниками милиции в <адрес>. При проведении личного досмотра Разина А.С. под курткой был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое по заключению физико-химической экспертизы является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, а его вес составляет 0,68 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации -ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), относится к крупному размеру.

Указанные действия Разина А.С. следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Разин А.С. свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Разин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Разин А.С., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что Разин А.С. совершил преступление средней тяжести.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что Разин А.С. совершил преступление впервые, холост, работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Разин А.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину осознал, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Разину А.С., судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Разиным А.С. преступления, его имущественное положение, и считает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Разину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: амфетамин (л.д. 55) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий М.А. Румянцева