приговор по уголвному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года г.Талдом

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего Гейко С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.

защитника Фирсова А.Е. представившего удостоверение № 5448 и ордер адвокатского кабинета 033 Адвокатской палаты Московской области

при секретаре Шаровой Е.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исматова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> горБухара, гражданина <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего ООО <данные изъяты> разнорабочим, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, дер.Сорокино, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исматов Г.Х. совершил пособничество к совершению преступления путем предоставления информации для подделки иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, будучи гражданином Узбекистана, заведомо зная, что для работы на территории Российской Федерации в УФМС необходимо получение в установленном порядке официального документа, предоставляющего право на работу, а именно: пластиковой карты «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», находясь около здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Привокзальная пл, <адрес>, с целью пособничества неустановленному следствием мужчине в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, то есть изготовление заведомо подложного документа, предоставляющего право на работу, передал свои фотографии, паспорт, копию миграционной карты, как информацию о себе, и деньги в сумме 18000 рублей в качестве оплаты, как средства, неустановленному следствием мужчине, который спустя две недели, в середине мая 2011 года, точные дата и время следствие не установлены, на территории железнодорожного вокзала <адрес> М.О, по вышеуказанному адресу, передал ФИО5 пластиковую карту «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 предоставляющую право работы на территории Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.30 на строительной площадке ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: М.О., <адрес>, мкр.Солнечный, <адрес> гражданина Исматова указанная карта была изъята.

Подсудимый Исматов Г.Х. в судебное заседание не явился. Ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в порядке предусмотренном ч.1 ст.327 УК РФ при изложенных выше обстоятельствах признает полностью.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, соблюдены.

Свидетель ФИО7, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему по вопросу трудоустройства обратился Исматов Г.Х. представив разрешение на работу иностранному гражданину серии 50 № 110040408, выданное 10.05.2011 года, которое не вызвало у него сомнений в подлинности. Исматов Г.Х. был трудоустроен в ООО «ЦентрМосСтрой» с заключением трудового договора.

Свидетель ФИО8 показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании показал, что он работает в должности дежурного ПЦО ОВО при ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.30 мин, на территории ООО «ЦентрМосСтрой» в ходе проверки было выявлено и изъято разрешение на работу на имя Исматова Г.Х. серии 50 который был трудоустроен в ООО <данные изъяты> Исматов Г.Х. пояснил, что купил данное разрешение на вокзале <адрес> у неизвестного мужчины.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами:

- рапортом, согласно которому на территории ООО <данные изъяты>»» по адресу: МО, <адрес>, м-нСолнечный, <адрес>, был выявлен гражданин <адрес> Исматов Г.Х. у которого было разрешение на работу иностранного гражданина серии 50 , вызывающее сомнение в подлинности (л.д.6)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у Исматова Г.Х. была изъята карта разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 (л.д.8,9);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому бланк «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 на имя Исматова <данные изъяты> выполнен способом капельно-струйной печати и не соответствует представленному образцу (л.д.38-43);

- протоколом осмотра документов согласно которому были осмотрены карта «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 на имя Исматова Г.Х. и трудовой договор между ним и ООО «<данные изъяты>» (л.д.44-45);

Содеянное Исматовым Г.Х. суд расценивает как пособничество к совершению преступления путем предоставления информации для подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление небольшой тяжести, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, личность виновного, который ране не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые. Данные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным применить ч.1 ст.327 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исматова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: карту «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 на имя ФИО4 находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить; трудовой договор заключенный между ФИО4 и ООО ЧОП «ФОРТ» находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий Гейко С.Н.