приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года г.Талдом

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего Гейко С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.

защитника Фирсова А.Е. представившего удостоверение № 5448 и ордер адвокатского кабинета 033 Адвокатской палаты Московской области

при секретаре Шаровой Е.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рейимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, со средним образованием, работающего ИП «<данные изъяты>» разнорабочим, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 2 проживающего по адресу: <адрес>, дер.Страшево, д.б\н обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рейимов Ж.К. совершил пособничество к совершению преступления путем предоставления информации для подделки иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, будучи гражданином Узбекистана, заведомо зная, что для работы на территории Российской Федерации в УФМС необходимо получение в установленном порядке официального документа, предоставляющего право на работу, а именно: пластиковой карты «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», находясь на территории железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, с целью пособничества неустановленному следствием мужчине в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, то есть изготовление заведомо подложного документа, предоставляющего право на работу, передал две фотографии, паспорт, копию миграционной карты, как информацию о себе, и деньги в сумме 2000 рублей в качестве предоплаты, как средства, неустановленному следствием мужчине, который спустя три дня, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, на территории железнодорожного вокзала М.О. <адрес>, передал Рейимову Ж.К. пластиковую карту «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Рейимова Ж.К. как документ, предоставляющий право работы на территории Российской Федерации, а Рейимов Ж.К. передал ему еще 2000 рублей, как окончательную денежную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов вблизи торгового павильона ИП <данные изъяты>» расположенного по адресу: МО, <адрес>, дер.Бобылино указанная карта была изъята.

Подсудимый Рейимов Ж.К. в судебное заседание не явился. Ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в порядке предусмотренном ч.1 ст.327 УК РФ при изложенных выше обстоятельствах признает полностью.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, соблюдены.

Свидетель ФИО5, показания которой на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней по вопросу трудоустройства обратился Рейимов Ж.К.. представив разрешение на работу иностранному гражданину серии 50 от ДД.ММ.ГГГГ, которое не вызвало у нее сомнений в подлинности. Рейимов Ж.К был трудоустроен к ИП «<данные изъяты> заключением трудового договора.

Свидетель ФИО6 показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании показал, что он работает в должности участкового УУМ Талдомского ОВД ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. на территории обхода административного участка дер.Бобылино <адрес> в ходе проверки было выявлено и изъято разрешение на работу на имя Рейимова Ж.К. серии 50 который был трудоустроен у ИП «<данные изъяты> Рейимов Ж.К пояснил, что купил данное разрешение на вокзале <адрес> у неизвестного мужчины.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами:

- рапортом, согласно которому при проверки документов в дер.Бобылино <адрес> у ИП «<данные изъяты>», Рейимов Ж.К. предъявил разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 50 которое вызвало сомнение в подлинности (л.д.6-7),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у Рейимова Ж.К. была изъята карта разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 (л.д.8,9);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому бланк «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 на имя Рейимова <данные изъяты> выполнен способом капельно-струйной печати и не соответствует представленному образцу (л.д.40-45);

- протоколом осмотра документов согласно которому были осмотрены карта «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 на имя Рейимова Ж.К. и трудовой договор между ним и ИП «<данные изъяты>» (л.д.46-47);

Содеянное Рейимовым Ж.К. суд расценивает как пособничество к совершению преступления путем предоставления информации для подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление небольшой тяжести, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, личность виновного, который ране не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые. Данные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным применить ч.1 ст.327 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рейимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: карту «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 на имя Рейимова Ж.К. находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Талдомскому району – уничтожить; трудовой договор заключенный между Рейимовым Ж.К. и ИП «<данные изъяты>» находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий Гейко С.Н.