приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-119/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Румянцевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника – адвоката Матюниной О.И., потерпевшего <данные изъяты> в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Мамедова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей 1999 и 2007 годов рождения, работающего водителем в ТК «Русский охотник», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов С.А. согласен с обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Мамедов С.А., преследуя корыстную цель и прямой умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения навесного замка входной двери, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Ульянцево, <адрес>, принадлежащий ФИО6 откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно: велосипед «Merida», стоимостью 9800 рублей; велосипед «Стелс», стоимостью 7000 рублей; 2 коаксиальных 3-х полосных громкоговорителя «Sony Xplod XS-F1034», стоимостью 2000 рублей; фотоаппарат «Olympus», стоимостью 2000 рублей; сувенирный пистолет, стоимостью 500 рублей; пистолет – зажигалку, стоимостью 500 рублей, картину 20х40 см, стоимостью 1500 рублей; картину круглую, стоимостью 300 рублей; электролобзик «Black&Decker», стоимостью 2600 рублей; бинокль, стоимостью 3000 рублей; женские туфли «Shechers», стоимостью 1500 рублей; женские сапоги «Shechers», стоимостью 3400 рублей; надувную резиновую лодку «Иволга – 3», стоимостью 8900 рублей, а также имущество, которое для ФИО6 материальной ценности не представляет: а именно: пластиковый футляр с бритвенным станком «Gillette», наушники «Panasonik XBS RP-1116», наколенник «Torneo», 2 теннисные ракетки «Кетлер», комплект постельного белья, женскую майку оранжевого цвета «Justice» со стразами, размер «М/12», женскую майку розового цвета «S. Oliver», футболку женскую светло – зеленого цвета «Justice» со стразами, размер «М/12», маленький металлический поднос с 2 подставками для чашек и 1 металлическую чашку, спортивную сумку зеленого цвета «Дрим Реалити», спортивную кофту с капюшоном «Найк» синего цвета с желтыми вставками, толстовку «Рибок» синего цвета с бордовыми вставками, куртку черного цвета с капюшоном, макаронные изделия «Паста Зара», в прозрачной упаковке, весом 500 гр., фонарь в черном металлическом корпусе, степлер строительный «Basik» синего цвета.

С похищенным Мамедов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 43000 рублей.

Указанные действия Мамедова С.А. следствием квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Мамедов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Мамедов С.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против собственности, относится к категории тяжких преступлений, совершено Мамедовым С.А. умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что Мамедов С.А. ранее не судим, вину осознал, в содеянном преступлении раскаялся, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Наличие на иждивении Мамедова С.А. двоих несовершеннолетних детей и явку с повинной, суд признает как обстоятельства, смягчающие ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедову С.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание Мамедову С.А. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая личность Мамедова С.А., который вину осознал, раскаялся в совершенном преступлении, возместил причиненный ущерб, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред.Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мамедову С.А. считать условным.

Установить Мамедову С.А.. испытательный срок 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Мамедова С.А. исполнение следующей обязанности: раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Мамедову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: поврежденный металлический навесной замок (л.д. 79) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

ФИО5 ФИО3