приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-38/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 г. г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего Медзельца Д.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшего Коваленко Д.А., подсудимого Золотарёва Д.А., защитника – адвоката ФИО8, в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Золотарёва <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, ранее не судимого, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, проживающего по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, д. Ахтимнеево <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Золотарёв Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в <адрес>, Талдомского муниципального района <адрес>, в неприличной форме, с использованием ненормативной лексики и унижающих честь и человеческое достоинство слов, в присутствии других лиц, публично оскорбил находящегося при исполнении своих должностных обязанностей старшего участкового уполномоченного Запрудненского ГОМ ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес> капитана милиции ФИО7

После этого Золотарёв Д.А. нанёс ФИО7 удар рукой по тыльной поверхности правой кисти, которой последний закрыл своё лицо от удара Золотарёва Д.А.

Своими действиями Золотарёв Д.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в связи с их исполнением, а также применил в его отношении насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый виновными себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.

Выслушав показания подсудимого и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Золотарёва Д.А. в совершении инкриминируемых ему деяний, помимо его личного признания, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО7, участковый уполномоченный Запрудненского ГОМ ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>, показал в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи на дежурстве, совместно с водителем ФИО4, по сообщению о том, что Золотарёв Д.А. учинил скандал в отношении ФИО9, выехал на вызов в <адрес>, Талдомского муниципального района <адрес>. Около 18 часов 40 минут того же дня, он прибыл на место вызова, представился Золотарёву Д.А., предъявил ему служебное удостоверение и предложил пройти в служебный автомобиль для разбирательства и установления его личности. Однако, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Золотарёв Д.А., не подчинился законным требованиям потерпевшего, и, в неприличной форме, с использованием ненормативной лексики и унижающих честь и человеческое достоинство слов, в присутствии ФИО4, ФИО5, ФИО9, публично оскорбил его, после чего нанёс ему удар рукой по правой кисти, которой он закрыл лицо.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, Золотарёв Д.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не подчинился законным требованиям ФИО7, и в неприличной форме, с использованием ненормативной лексики и унижающих честь и человеческое достоинство слов, в его присутствии, публично оскорбил находящегося при исполнении своих должностных обязанностей ФИО7, после чего нанёс ему удар рукой по кисти, которой ФИО7 закрыл лицо от удара Золотарёва Д.А.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5 и ФИО9, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, Золотарёв Д.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения учинил скандал, после чего не подчинился законным требованиям сотрудника милиции ФИО7, и, в их присутствии в неприличной форме, с использованием ненормативной лексики и унижающих честь и человеческое достоинство слов, публично оскорбил последнего, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Из исследованного в судебном заседании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО7 имело место телесное повреждение в виде ссадины на тыльной поверхности правой кисти. Указанное повреждение образовалось от одного касательного воздействия твёрдого тупого предмета и не причинило вреда здоровью. Возможность причинения повреждения ДД.ММ.ГГГГ не исключается.

Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признаёт их достоверными и достаточными для обоснования виновности Золотарёва Д.А. в содеянном, поскольку помимо личного признания подсудимого, она объективно подтверждается согласующимися между собой показаниями потерпевшего, оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО9, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Действия Золотарёва Д.А., совершённые им ДД.ММ.ГГГГ и выразившиеся в оскорблении ФИО7, суд расценивает как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и квалифицирует по ст. 319 УК РФ.

Его же действия, совершённые ДД.ММ.ГГГГ, выразившиеся в нанесении ФИО7 удара рукой по тыльной поверхности правой кисти, которой последний закрыл своё лицо от удара Золотарёва Д.А., суд расценивает как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует по 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия, наступившие в результате совершения подсудимым противоправных деяний, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа за каждое из двух совершённых им противоправных деяний.

Вместе с тем, суд учитывает, материальное положение подсудимого, осознание им своей вины, его раскаяние в содеянном, а также то, что Золотарёв Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, осознал противоправность своих действий и недопустимость их совершения в дальнейшем.

Кроме того, суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывает наличие у Золотарёва Д.А. на иждивении малолетнего ребёнка.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотарёва <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Золотарёву Д.А. назначить в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Золотарёву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Талдомский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трёх суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий по делу Д.В. Медзелец