приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 мая 2011 г. г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего Медзельца Д.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., подсудимого Вернера Д.С., защитника – адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Вернера <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, ранее не судимого, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, д. Юркино <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вернер Д.С., осенью 2010 года, точные дата и время следстием не установлены, находясь в поле, неподалёку от <адрес>, Талдомского муниципального района <адрес>, нашёл несколько кустов дикорастущей конопли, после чего имея прямой умысел, направленный на незаконные: изготовление, приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью их личного употребления, сорвал листья с данных кустов конопли, таким образом незаконно приобретя их, после чего привёз их к себе домой по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, <адрес>ёная <адрес>, где измельчил, высушил, то есть изготовил наркотическое средство – каннабис (марихуану), общим весом 6,6 грамма, упаковал в целлофановый свёрток, который хранил в своей комнате по месту проживания, с целью личного употребления и дальнейшего хранения, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство было изъято при осмотре места происшествия в жилище Вернера Д.С. по указанному выше адресу.

Содеянное Вернером Д.С., суд расценивает как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Вернер Д.С., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Вернер Д.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство Вернера Д.С. о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился Вернер Д.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, ответственность за совершение которого, предусмотренная УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия, наступившие в результате совершения Вернером Д.С. противоправного деяния.

Вместе с тем, суд учитывает, осознание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно, не работает, в содеянном чистосердечно раскаялся, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вернера <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Вернеру Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу: конверт с марихуаной (л.д. 48, 49), пластиковую бутылку с крышкой (л.д. 31), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Талдомский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трёх суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий по делу Д.В. Медзелец