приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года г.Талдом

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего Гейко С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.

защитника Фирсова А.Е. представившего удостоверение № 5448 и ордер адвокатского кабинета 033 Адвокатской палаты Московской области

при секретаре Шаровой Е.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нишонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, со средним образованием, работающего в ООО <данные изъяты>» разнорабочим, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Намаганская обл, <адрес>, Кишлак Гайрат, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, м-н Юбилейный, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нишонов Д.С. совершил пособничество к совершению преступления путем предоставления информации для подделки иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, будучи гражданином Узбекистана, заведомо зная, что для работы на территории Российской Федерации в УФМС необходимо получение в установленном порядке официального документа, предоставляющего право на работу, а именно: пластиковой карты «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», находясь на территории железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, с целью пособничества неустановленному следствием мужчине в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, то есть изготовление заведомо подложного документа, предоставляющего право на работу, передал две фотографии, паспорт, копию миграционной карты, как информацию о себе, и деньги в сумме 18000 рублей в качестве оплаты, как средства, неустановленному следствием мужчине, который через две недели, в середине мая 2011 года точное время следствием не установлено, на территории железнодорожного вокзала М.О. <адрес> передал Нишонову Д.С. пластиковую карту «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 77 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Нишонова Д.С. как документ, предоставляющий право работы на территории Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.30, на территории ООО <данные изъяты>» по адресу: МО, <адрес>, мкр.Солнечный, <адрес> указанная карта была изъята.

Подсудимый Нишонов Д.С. в судебное заседание не явился. Ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в порядке предусмотренном ч.1 ст.327 УК РФ при изложенных выше обстоятельствах признает полностью.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, соблюдены.

Свидетель ФИО7 показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему по вопросу трудоустройства обратился Нишонов Д.С. представив разрешение на работу иностранному гражданину серии 77 , выданное ДД.ММ.ГГГГ, которое не вызвало у него сомнений в подлинности. Нишонов Д.С. был трудоустроен в ООО <данные изъяты>» с заключением трудового договора.

Свидетель ФИО6 показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего инспектора группы по борьбе в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. на территории ООО «<данные изъяты> в ходе проверки было выявлено и изъято разрешение на работу на имя Нишонова Д.С. серии 77 , который был трудоустроен в ООО «<данные изъяты>». Нишонов Д.С. пояснил, что купил данное разрешение на вокзале <адрес> у неизвестного мужчины.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами:

- рапортом, согласно которому при проверки документов по адресу: М.О., <адрес>, м-н Юбилейный, <адрес>, в ООО <данные изъяты>» <данные изъяты>С. предъявил разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 77 которое вызвало сомнение в подлинности (л.д.6-7),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у Нишонова Д.С. была изъята карта разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 (л.д.8,9);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому бланк «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 77 на имя Нишонова <данные изъяты> выполнен способом капельно-струйной печати и не соответствует представленному образцу (л.д.40-45);

- протоколом осмотра документов согласно которому были осмотрены карта «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 77 на имя Нишонова Д.С. и трудовой договор между ним и ООО <данные изъяты>» (л.д.46-47);

Содеянное Нишоновым Д.С. суд расценивает как пособничество к совершению преступления путем предоставления информации для подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление небольшой тяжести, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, личность виновного, который ране не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые. Данные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным применить ч.1 ст.327 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нишонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: карту «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 77 на имя Нишонова Д.С. находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить; трудовой договор заключенный между Нишоновым Д.С. и ООО «<данные изъяты>» находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий Гейко С.Н.