приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-79/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 г. г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего Медзельца Д.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшей <данные изъяты> подсудимого Козина В.А., защитника – адвоката Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Козина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, русского, с неполным средним образованием, ранее не судимого, не состоящего в браке, работающего подсобным рабочим в «ООО Таусух», проживающего по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, д. Николо-Кропотки <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В двадцатых числах января 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Козин В.А., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа спустился в подвал дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. Николо-Кропотки <адрес>, где принесённой с собой отвёрткой отжал и оторвал доски на входной двери хозяйственной постройки, принадлежащей ФИО6, незаконно проник туда, после чего, действуя с единым умыслом, за несколько раз, в период с двадцатых чисел января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, тайно похитил принадлежащие ФИО6 продукты питания, а именно: 4 банки ёмкостью 1,5 литра консервированных огурцов, стоимостью 60 рублей каждая; 6 банок ёмкостью 3 литра консервированных огурцов, стоимостью 120 рублей каждая; 80 кг. картофеля, стоимостью 40 рублей за 1 кг.

Похищенным Козин В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Козин В.А. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4160 рублей.

Содеянное Козиным В.А., суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Козин В.А., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Козин В.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель ходатайство Козина В.А., о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился Козин В.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, ответственность за совершение которого, предусмотренная УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия, наступившие в результате совершения Козиным В.А. противоправного деяния.

Вместе с тем, суд учитывает, осознание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшей о снисхождении при назначении Козину В.А. наказания, его материальное положение, а также то, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, принёс потерпевшей свои извинения, которые были ею приняты, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Козину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу: 1 банку ёмкостью 3 литра; 3 банки ёмкостью 1,5 литра; 2 кг. картофеля, - возвратить потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Сырчина Е.А. в размере 1491 (одной тысячи четырёхсот девяноста одного) рубля 85 копеек, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Талдомский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трёх суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий по делу Д.В. Медзелец