приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-97/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 г. г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего Медзельца Д.В., при секретарях судебного заседания Румянцевой Л.В., Климовой М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшей ФИО2, подсудимого Скуратова А.В., защитников – адвокатов Фирсова А.Е., Черкасовой О.В., Дюкова М.А., в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Скуратова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним - специальным образованием, не имеющего судимости, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>ёвки <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, <данные изъяты> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Скуратов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. <данные изъяты>, Талдомского муниципального района <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО10, действуя умышленно, нанёс последнему один удар ножом в область груди.

Своими действиями Скуратов А.В. причинил ФИО10 колото – резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением околосердечной сорочки и лёгочного ствола, острое малокровие внутренних органов, - тяжкий вред здоровью.

От полученных повреждений, в результате острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего колото – резаного ранения грудной клетки с повреждением лёгочного ствола, ФИО10, в течение нескольких минут, скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый Скуратов А.В. виновными себя в инкриминируемом ему деянии признал и дал показания, соответствующие вышеуказанным обстоятельствам. При этом подсудимый пояснил, что совершение им противоправного деяния было вызвано, агрессивным поведением находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО10, который, оскорблял его в нецензурной форме, и, по мнению подсудимого, мог нанести ему Скуратову А.В., удар ножом.

Выслушав показания подсудимого, потерпевшей, показания свидетелей и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Скуратова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, помимо его личного признания, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО2, супруга ФИО10, в судебном заседании показала, что от позвонившего ей ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, ей стало известно, что Скуратов А.В. убил ФИО10

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО13 (л.д. 187-190) и его показаний в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он совместно с ФИО12, пришедшим в гости и принесшим спиртные напитки ФИО10 и Скуратовым А.В., находился в жилище последнего, расположенном по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, д. Карачуново <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртного он, ФИО13, поднявшись на второй этаж дома, около 21 часа того же дня, услышал, что между Скуратовым А.В и ФИО10, находившимися на первом этаже дома, происходит словесная ссора с употреблением нецензурной брани, а через некоторое время он услышал доносящийся с первого этажа шум и звук от падения на пол. Спустившись на первый этаж дома, он увидел лежащего на полу без признаков жизни ФИО10 При этом Скуратов А.В. пояснил ему, что он, Скуратов А.В., убил ФИО10 ударив его ножом. ФИО13 показал также, что в руках лежащего на полу ФИО10 ножа не было. ФИО13 показал также, что ранее между ним и ФИО10, а также между ФИО10 и Скуратовым А.В. часто происходили ссоры.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 177-180, 184-186) и её показаний в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она совместно с ФИО13, пришедшим в гости и принесшим водку ФИО10 и подсудимым, находилась в жилище Скуратова А.В., расположенном по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, д. Карачуново <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки, в ходе распития которых, ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно, несколько раз применял физическое насилие к ФИО13, от которого тот падал со стула на пол, на этой почве между Скуратовым А.В. и ФИО10 произошла словесная ссора. После этого Скуратов А.В. просил ФИО10 идти к себе домой, однако последний, не желая уходить, остался в доме Скуратова А.В. Опасаясь продолжения конфликта между Скуратовым А.В. и ФИО10, она отодвинула подальше от последних кухонный нож, спрятав его за стоящую на столе на значительном расстоянии от Скуратова А.В и ФИО10, хлебницу. После распития спиртного она, ФИО12, поднялась на второй этаж дома. Около 21 часа того же дня, поднявшийся на второй этаж дома ФИО13 сообщил ей, что Скуратов А.В. убил ФИО10 Спустившись на первый этаж дома она увидела лежащего на полу в окровавленной одежде ФИО10 без признаков жизни. В комнате находился Скуратов А.В. Нож со следами крови лежал на столе.

Свидетель ФИО14, сотрудник ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>, показал в судебном заседании, что прибыв на место происшествия, от Скуратова А.В. узнал, что это он, Скуратов А.В., убил ФИО10, нанеся ему удар ножом.

Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что данный осмотр с осмотром трупа ФИО10, был произведён с 00 часов 05 минут до 01 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-25).

Из исследованных в судебном заседании заключений экспертов №№ 17 и 7-17/11 от 21 января и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, следует, что у ФИО10 имелась колото – резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением околосердечной сорочки и лёгочного ствола, указанное ранение причинено прижизненно, одним воздействием колюще – режущего орудия с плоским клинком. Указанное ранение, по критерию опасности для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО10 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего колото – резаного ранения грудной клетки с повреждением лёгочного ствола. Между причинённым тяжким вредом здоровью и наступившей смертью, определяется прямая причинно – следственная связь. В момент наступления смерти у ФИО10 имелось состояние алкогольного опьянения тяжёлой степени. Смерть ФИО10 наступила примерно за 3-5 часов до измерения трупных явлений. Причинение колото – резаного ранения Скуратовым А.В. ФИО10, у чётом их местоположения, не исключается (л.д. 29-48, 54-67).

Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признаёт их достоверными и достаточными для обоснования виновности Скуратова А.В. в содеянном, поскольку помимо личного признания подсудимого, она объективно подтверждается согласующимися между собой показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО14, свидетелей ФИО12, ФИО13, их оглашёнными в судебном заседании показаниями, заключениями экспертов №№ 17 и 7-17/11 от 21 января и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Содеянное Скуратовым А.В. суд расценивает как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Показания Скуратова А.В. о том, что ФИО10 мог нанести ему удар ножом, являются личным мнением подсудимого, не нашедшим своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает их несоответствующими действительности, и направленными на стремление подсудимого смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, показаниями свидетеля ФИО13, в соответствии с которыми в руках у ФИО10 ножа не было, а также другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевшей ФИО2 к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причинённого преступлением, состоящего из затрат на похороны потерпевшего ФИО10, в размере 39384 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Скуратов А.В. исковые требования признал полностью.

Суд принимает признание подсудимым исковых требований ФИО2 в полном объёме.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия, наступившие в результате совершения Скуратовым А.В. противоправного деяния, совершённого в состоянии алкогольного опьянения. Данные о его личности, а также противоправное поведение самого потерпевшего, способствующее совершению преступления, и приходит к выводу о необходимости назначения Скуратову А.В. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд учитывает, что подсудимый не имеет судимости, в целом характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, принёс свои извинения потерпевшей ФИО2

Вместе с тем, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, учитывает его активное способствование раскрытию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скуратова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скуратову А.В. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить в полном объёме. Взыскать со Скуратова <данные изъяты> в пользу ФИО2, в счёт возмещения материально ущерба 39384 (тридцать девять тысяч триста восемьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу: два ножа, вырез из клеёнки; куртку и брюки Скуратова А.В.; джемпер, футболку, джинсы ФИО10, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Талдомский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трёх суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий по делу Д.В. Медзелец