приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-125/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июля 2011 г. г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего Медзельца Д.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника – адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Гаипова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, работающего в ИП «Абрамсон И.М.», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаипов А.И. совершил пособничество к совершению преступления путём предоставления информации для подделки иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2009 года, точные дата и время дознанием не установлены, Гаипов А.И., являясь гражданином <адрес>, заведомо зная, что для работы на территории Российской Федерации в УФМС необходимо получение в установленном порядке официального документа, предоставляющего право на работу, находясь на территории железнодорожной платформы по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, <адрес>, с целью пособничества в изготовлении заведомо подложного официального документа, предоставляющего право на работу, передал свою фотографию, паспортные данные как информацию о себе, деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты, неустановленному дознанием лицу, которому он же ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, на территории железнодорожной платформы по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, <адрес>, передал 2500 рублей, и от которого получил карту «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 от ДД.ММ.ГГГГ на его, Гаипова А.И. имя, предоставляющую право работы на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ указанная карта была изъята у Гаипова А.И. сотрудниками Запрудненского ГОМ ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>.

Подсудимый Гаипов А.И. в судебное заседание не явился. Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 327 УК РФ при изложенных выше обстоятельствах, признаёт полностью.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, соблюдены.

Оглашённые в судебном заседании показания подсудимого соответствуют вышеуказанным обстоятельствам дела (л.д. 46-47).

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Гаипова А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния, помимо его личного признания, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им во время предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ у Гаипова А.И., имелось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 на его, Гаипова А.И., имя (л.д. 40-41).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, сотрудника Запрудненского ГОМ ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес>, данных им во время предварительного расследования, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, при проверке паспортно-визового режима, среди прочих документов, у Гаипова А.И. имелась карта «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 на его, Гаипова А.И. имя, предоставляющая право работы на территории Российской Федерации, которая вызвала сомнения в подлинности и была изъята. При этом Гаипова А.И. пояснил, что приобрёл эту карту у ранее не знакомого ему лица и знал, что она является поддельной (л.д. 42-43).

Из исследованного в судебном заседании рапорта сотрудника Запрудненского ГОМ ОВД по Талдомскому муниципальному району <адрес> ФИО8, усматривается, что в ходе проверки документов у гражданина <адрес> Гаипова А.И. было выявлено, вызвавшее сомнение в подлинности, «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 на его, Гаипова А.И. имя (л.д. 5).

Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия, следует, что в ходе его проведения у Гаипова А.И. было изъято «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 на его, Гаипова А.И. имя (л.д. 9-10).

Из исследованного в судебном заседании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что бланк «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 на имя Гаипова А.И., выполнен способом капельно-струйной печати, и не соответствует установленному образцу (л.д. 32-35).

Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признаёт их достоверными и достаточными для обоснования виновности Гаипова А.И. в содеянном, поскольку помимо его личного признания, она объективно подтверждается согласующимися между собой оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия, рапортом сотрудника Запрудненского ГОМ ОВД ФИО8, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Содеянное Гаиповым А.И. суд расценивает как пособничество к совершению преступления путём предоставления информации для подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия, наступившие в результате совершения Гаиповым А.И. противоправного деяния, а также то, что подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения противоправного деяния, существенно уменьшающих общественную опасность преступления и данные о личности подсудимого, суд признаёт их исключительными и полагает возможным применить к подсудимому ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаипова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 , - хранить в выделенных материалах по факту его изготовления и сбыта.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Талдомский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трёх суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий по делу Д.В. Медзелец