Приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-35/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., представителя потерпевшего – <данные изъяты>., защитников – адвокатов Потемкина А.А. и Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

-          Коновалова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО3 <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, работающего заправщиком в ЗАО «Октан», проживающего по адресу: М.О., г. ФИО3, мкр. «Юбилейный», <адрес>, холостого, ранее не судимого,

-          Андреева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО3 <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего оператором в ОАО «Промсвязь», проживающего по адресу: М.О., <адрес>, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов и Андреев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Коновалов и Андреев, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «ТалТехПласт», распределили преступные роли. Андреев, работая в ООО «ТалТехПласт», расположенном по адресу: М.О., <адрес>, в должности оператора по разбраковке, должен был выносить со склада готовой продукции банерную ткань и полиэтиленовую пленку, складывать ее на внутренней территории сзади КПП. Затем Андреев должен был дождаться, когда охранник с КПП уйдет делать обход территории, открыть ворота Коновалову <данные изъяты>., который на принадлежащим ему автомобиле ВАЗ-2105, регистрационный знак У 619 УА 150, беспрепятственно заезжал на территорию вышеуказанного предприятия, где вместе с Андреевым <данные изъяты>. складывали в автомобиль приготовленную к хищению банерную ткань и полиэтиленовую пленку. Действуя согласно распределенным ролям, за указанный выше период, Коновалов и Андреев тайно похитили 4084,42 кв.м. банерной ткани, стоимостью 46 рублей 10,3368409713 копеек за 1 кв.м., и 3500 погонных метра полиэтиленовой пленки, стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 погонный метр. Похищенное имущество Коновалов <данные изъяты> складывал в принадлежащем ему гараже, расположенном возле <адрес> г. ФИО3, после чего вместе с Андреевым искатели покупателей на похищенное и реализовывали, а вырученные от продажи деньги тратили на личные нужды. Таким образом, своими действиями Коновалов и Андреев причинили ООО «ТалТехПласт» крупный материальный ущерб на общую сумму 253055 рублей 52 копейки.

Подсудимые Коновалов и Андреев вину признали частично, а именно в том, что они похитили имущество ООО «ТалТехПласт» на сумму не более 10000 рублей.

Так, Коновалов показал, что ему позвонил Андреев и сказал, что у него есть банерная ткань и ее необходимо забрать с территории ООО «ТалТехПласт». Он на своем автомобиле заехал на территорию ООО «ТалТехПласт». Охранника в это время не было. Вместе с Андреевым они загрузили в его автомобиль 5 рулонов банерной ткани, которые лежали на улице. Андреев пояснил, что ему разрешили взять ее. Банерную ткань он перевез к себе в гараж, где и хранил ее. Ему неоднократно звонил ФИО10, который сказал, что ему нужна банерная ткань. Он согласился встретится с ФИО10 и продать ему банерную ткань. Во время загрузки банерной ткани в автомобиль ФИО10 его задержали сотрудники милиции. В Талдомском ОВД сотруднки милиции убедили его написать его явку с повинной, что он и сделал. Ранее он работал в ООО «ТалТехПласт», изготавливал краску для банерной ткани и с разрешения начальника он брал кусок банерной ткани, которую в последствии продал ФИО13 за бензин.

Андреев показал, что он работал в ООО «ТалТехПласт» оператором по разбраковке. В августе 2010 года Коновалов предложил с ним покататься на автомобиле. Он, Коновалов и две девушки на автомобиле приехали в Дмитровский район, где Коновалов достал рулон банерной ткани и отдал его мужчине. 15.08.2010 года он работал на заводе. Ему позвонил Коновалов и спросил, есть ли у него банерная ткань. Он ответил ему, что ткань имеется. Коновалов приехал к территории завода на автомобиле. Он открыл ему ворота и Коновалов заехал на автомобиле на территории, где они загрузили около 5-6 рулонов бракованной банерной ткани. После этого Коновалов уехал, а он остался. ДД.ММ.ГГГГ ему ночью позвонил Коновалов и сообщил ему, что его задержали сотрудники милиции. На следующий день его так же задержали сотрудники милиции, и он написал явку с повинной.

Помимо частичного признания, виновность Коновалова и Андреева в совершении указанного преступления подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном разбирательстве.

Представитель потерпевшего ФИО9 показала, что она оказывает юридические услуги ООО «ТалТехПласт». За период с марта по август 2010 года в ходе проведения инвентаризации было установлена недостача 4084,42 кв.м. банерной ткани, стоимостью 46 рублей 10,3368409713 копеек за 1 кв.м., и 3500 погонных метра полиэтиленовой пленки, стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 погонный метр. Всего на сумму 253055 рублей 52 копейки. Заместителю директора ФИО11 стало известно, что указанную продукцию похищает работник ООО «ТалТехПласт» Андреев. Вся похищенная продукция была надлежащего качества, подлежала дальнейшему использованию и реализации. От сотрудников милиции было принято 635 кв.м. похищенной банерной ткани на сумму 29 273 рублей 50 копеек, и 142 погонных метра похищенной пленки на сумму 2627 рублей. Возвращенная банерная ткань не подлежала дальнейшему использованию и была списана.

Аналогичные показания по своему содержанию дала в судебном заседании свидетель ФИО12.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает заместителем директора ООО «ТалТехПласт». В летний период 2010 года с предприятия стала пропадать банерная ткань. Со слов неизвестных ему лиц он узнал телефон, по которому можно договориться о продаже банерной ткани. Банерную ткань выпускают только на его предприятии, поэтому он сразу подумал, что эта банерная ткань похищена с его предприятия. Так как он боялся, что его могут узнать, он попросил своего знакомого ФИО10 закупить банерную ткань у неизвестных лиц. ФИО10 договорился по телефону о приобретении банерной ткани в д. <адрес>. Вместе с ФИО10 он приехал на встречу, сидел в автомобиле и все снимал на видеокамеру. На встречу к ФИО10 приехали Андреев и Коновалов, которые продали ФИО10 банерную ткань и пленку. Позже он осмотрел банерную ткань и пленку и убедился, что они были похищены с его предприятия. Банерную ткань он опознал по способу нанесения основы и по дефектам волокна, которые известны только ему. Полиэтиленовая пленка была нестандартных размеров и использовалось только на их предприятии. Таких размеров пленки в свободной продаже нет. Диск с записью он передал сотрудникам милиции. Ему известно, что позже ФИО10 участвовал в контрольной закупки, в ходе которой был задержан Коновалов. Изъятая у Коновалова похищенная банерная ткань и пленка не пригодны для дальнейшего использования, так как были нарушены условия их хранения. Поэтому возвращенное на предприятие похищенное имущество было списано.

Свидетель ФИО10 показал, что в конце лета 2010 года к нему обратился ФИО11 и сообщил, что с его предприятия пропадает банерная ткань и полиэтиленовая пленка. ФИО11 попросил его закупить у неизвестных лиц банерную ткань. Он согласился. По телефону они созвонились с неизвестными лицами и договорились встретиться в д. <адрес>. В указанное место на автомобиле ВАЗ-2105 приехали подсудимые Андреев и Коновалов. С ними находились две девушки. Андреев и Коновалов были в опьянении, вели себя неадекватно. Запах алкоголя он от них не чувствовал, и предположил, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Андреев и Коновалов предложили ему приобрести банерную ткань и полиэтиленовую пленку. Он приобрел у них банерную ткань и пленку на сумму около 2-3 тысяч рублей, после чего они уехали. ФИО11 находился в автомобиле и скрытно снимал происходящее на видеокамеру. ФИО11 сказал, что он узнал Коновалова и Андреева, так как они работают на его предприятии. Позже он добровольно согласился принять участие в контрольной закупке. Сотрудники милиции досмотрели его, в присутствии понятых вручили ему деньги на закупку банерной ткани и полиэтиленовой пленки. Он созвонился с Коноваловым, который назначил ему встречу на автозаправки ЗАО «Октан». Он на своем джипе приехал в указанное место, где встретился с Коноваловым, с которым он приехал к гаражу Коновалова. Там он передал Коновалову деньги и загрузил в свой автомобиль рулоны с банерной тканью и полиэтиленовой пленки. После чего Коновалова задержали сотрудники милиции и изъяли у него деньги. Коновалов пояснил, что проданный им товар был похищен с территории ООО «ТалТехПласт».

Свидетель ФИО6 показала, что летом 2010 года она с подругой собралась ехать в <адрес>. Они остановили автомобиль, в котором находились Коновалов и Андреев, которые согласились их подвести. По дороге они заехали в д. <адрес>, где Коновалов и Андреев встретились с каким-то мужчиной. Она с подругой сидела в автомобиле и их разговор не слышала. После того, как они поехали дальше, она слышала, как Андреев с кем-то разговаривал по мобильному телефону и предлагал что-то быстро продать.

Свидетель ФИО14 показал, что он с мая по сентябрь 2010 года работал охранником в ООО «ТалТехПласт». В указанный период он пропускал на территории ООО «ТалТехПласт» бывшего работника Коновалова, который приходил на территорию с целью проверки поступления денежных средств на его карту. Второй раз он пропускал Коновалова на территорию по просьбе работника ООО «ТалТехПласт» Андреева. Он помнит, что это был выходной день. Коновалов заехал на территории на автомобиле ВАЗ–2105 или ВАЗ-2107, точную марку автомобиля он не помнит. Как пояснил ему Андреев, Коновалову необходимо было произвести ремонт автомобиля на эстакаде. Он видел, что автомобиль Коновалова подъехал к эстакаде. Через некоторое время он стал обходить территорию и ушел со своего поста у въездных ворот. Через 20-25 минут он вернулся и обнаружил, что автомобиль Коновалова выехал, и ворота были закрыты. Через некоторое время пришел Андреев и сказал, что ходил домой за едой. Ему запрещается пропускать без разрешения на территорию частные автомобили. Коновалову он разрешил заехать на территорию на автомобиле только лишь по просьбе Андреева.

Свидетель ФИО13 показал, что летом 2010 года он зашел в гараж Коновалова, где на полу лежала какая-то ткань. Он спросил у Коновалова Дмитрия, что это. Коновалов ответил, что эта банерная ткань, и ее можно использовать в качестве укрывающего материала от снега и дождя. Коновалов предложил ему приобрести данную ткань. Он согласился и приобрел ее за какую-то сумму денег, точно не помнит. Ткани было около 6 метров длиною, он отдал ее своей дочери, она укрывала им стройматериалы.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания Коновалова на предварительном следствии (л.д. 123-124, 145-146). Так, на предварительном следствии в присутствии защитника Коновалов показал, что Андреев попросил его помочь вывести с территории ООО «ТалТехПласт» банерную ткань, и за это Андреев пообещал заплатить ему. Он согласился и вывез на своем автомобиле с территории ООО «ТалТехПласт» банерную ткань и пленку и стал хранить их у себя в гараже. 2.09.2010 года он встретился с Андреевым, который сообщил ему, что он нашел человека, который заберет у них банерную ткань. Он вместе с Андреевым приехал к своему гаражу, куда так же подъехал мужчина по имени Андрей. В это время Андреев ушел в магазин и сказал ему, что бы он помог переложить из гаража банерную ткань и пленку в автомобиль Андрея. Когда он загрузил в автомобиль Андрея банерную ткань и пленку, Андрей передал ему деньги в сумме 7800 рублей, и сказал, что данную сумму он обговаривал с Андреевым. После получения денег его задержали сотрудники милиции.

Согласно трудовому договору и приказу о расторжении трудового договора Коновалов с 20 апреля по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности оператора в ООО «ТалТехПласт» (л.д. 46-49, 227).

Согласно трудовому договору Андреев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности оператора разбраковки в ООО «ТалТехПласт» (л.д. 50-53, 226).

По результатам инвентаризации (л.д. 12-18), в период с марта по август 2010 года с территории ООО «ТалТехПласт» было похищено 4084,42 кв.м. банерной ткани на сумму 188305 рублей 52 копейки, и 3500 погонных метра полиэтиленовой пленки на сумму 64750 рублей. Итого ООО «ТалТехПласт» причинен ущерб в размере 253055 рублей 52 копейки.

Согласно акту приема и списания в ООО «ТалТехПласт» было возвращено похищенной банерной ткани и пленки на сумму более 30000 рублей. (л.д. 231-232)

На основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении проверочной закупки банерной ткани и полиэтиленовой пленки в отношении Коновалова и Андреева. (л.д. 20).

В рамках проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут ФИО10 в присутствии понятых был досмотрен сотрудниками ОБЭП Талдомского ОВД, каких-либо запрещенных вещей и предметов у него обнаружено не было. В этот же день ФИО10 в присутствии понятых были вручены денежные средства в общей сумме 7800 рублей на закупку банерной ткани и полиэтиленовой пленки, купюры которых были предварительно отксерокопированы. Далее в этот же день возле <адрес> г. ФИО3 ФИО10 было приобретено у Коновалова 7 рулонов банерной ткани и 2 рулона полиэтиленовой пленки. Коновалов добровольно выдал сотрудникам милиции полученные им от ФИО10 денежные средства в сумме 7800 рублей. (л.д. 21-29)

При осмотре места происшествия в автомобиле ФИО10 и в гараже Коновалова по адресу: М.О., г. ФИО3, <адрес> были обнаружены и изъяты 7 рулонов банерной ткани, 2 рулона полиэтиленовой пленки. На рулонах имеются надписи, выполненные черным маркером. На месте осмотра Коновалов пояснил, что указанные рулоны им, совместно с Максимом, проживающим в <адрес>, были вывезены на своем автомобиле ВАЗ-2105 с территории фирмы «ТалТехПласт». (л.д. 30-34)

Коновалов и Андреев обратились в ОВД с явкой с повинной в которой указали, что они совместно похищали с территории ООО «Талтехпласт» банерную ткань и полиэтиленовую пленку и сбывали ее жителям Талдомского и <адрес>. (л.д. 41,44)

В ходе выемки ФИО11 добровольно выдал сотрудникам милиции СД диск с записью, банерную ткань и отрезок полиэтиленовой пленки. (л.д. 103-104)

При просмотре СД диска на нем имеется видеозапись, выполненная в августе 2010 года, при просмотре которой видно, что Коновалов и Андреев возле гаражей д. <адрес> продали ФИО10 банерную ткань и полиэтиленовую пленку. (л.д. 105-106)

При таких обстоятельствах, совокупность вышеизложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми указанного преступления.

Судом установлено, что в период с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Коновалов и Андреев, тайно похитили с территории ООО «ТалТехПласт» 4084,42 кв.м. банерной ткани, стоимостью 46 рублей 10,3368409713 копеек за 1 кв.м., и 3500 погонных метра полиэтиленовой пленки, стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 погонный метр. При этом ФИО1 и Андреев совершили указанное хищение группой лиц по предварительному сговору, они заранее договорились о совместном совершении преступлении, распределили между собой отведенные каждому роли. Так, Андреев, работая в ООО «ТалТехПласт» в должности оператора по разбраковке, имея доступ к похищенному имуществу, но не имея полномочий по распоряжению, хранению указанного имущества, выносил со склада готовой продукции банерную ткань и полиэтиленовую пленку, складывал ее на внутренней территории сзади КПП. Коновалов на принадлежащим ему автомобиле ВАЗ-2105 скрытно осуществлял вывоз указанного имущества с территорию ООО «ТалТехПласт». Похищенное имущество Коновалов и Андреев реализовывали, а вырученные от продажи деньги тратили на личные нужды. Своими действиями Коновалов и Андреев причинили ООО «ТалТехПласт» крупный материальный ущерб на общую сумму 253055 рублей 52 копейки.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать указанные действия Коновалова и Андреева, совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года).

Доводы подсудимых о том, что они похитили банерную ткань и пленку на сумму не более 10000 рублей, своего подтверждения не нашли.

Указанные доводы опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО9, результатами инвентаризации. Кроме того, только в ходе проведенной проверочной закупки было изъято и возвращено в ООО «ТалТехПласт» похищенной банерной ткани и пленки на сумму более 30000 рублей, что так же подтверждается актом приема похищенного имущества и актом его списания.

Как следует из показаний подсудимых, протоколов явки с повинной, показаний свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО6, подсудимые Андреев и Коновалов неоднократно реализовывали похищенное имущество.

Несмотря на то, что большая часть похищенного имущества не была обнаружена у подсудимых, суд считает, что подсудимые имели время и возможность сбыть похищенное имущество, что подтверждается приведенными в приговоре доказательствами.

Доводы подсудимых и защитников о том, подсудимые похищали бракованную ткань и пленку, опровергаются результатами инвентаризации, которая была проведена в отношении готовой продукции, а не брака, а так же показаниями представителя потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО12. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что подсудимые скрывали свои действия, связанные с вывозом похищенного имущества, введя ФИО14 в заблуждение, сообщив о том, что Коновалов заехал на территории ООО «ТалТехПласт» под предлогом ремонта своего автомобиля.

Действия свидетелей ФИО11 и ФИО10, самостоятельно предпринявших меры к поиску похищенного имущества и установлению лиц, совершивших указанное преступление, не создавали опасность для жизни и здоровья подсудимых, не нарушали их права, и законом не запрещены, а поэтому доводы защитников о незаконности действий ФИО11 и ФИО10, судом во внимание не принимаются.

Таким образом, доводы подсудимых и их защитников своего подтверждения в суде не нашли, и поэтому судом отвергнуты.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что совершенное преступление отнесено уголовным законом в категории тяжких, совершено умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимых следует, что Коновалов и Андреев ранее не судимы, трудоустроены, на учётах у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Коновалову и Андрееву.

Обстоятельства, отягчающие наказание Коновалову и Андрееву, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, и считает, что наказание каждому подсудимому следует назначить в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Андрееву и Коновалову, совершение ими преступления впервые, их положительные характеристики, и приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать каждому основное наказание в виде лишения свободы условным, с возложением обязанностей.

Исковые требования представителя потерпевшего о взыскании с подсудимых в пользу ООО «ТалТехПласт» причиненного материального ущерба в размере 250428 рублей 52 копейки подтверждены в судебном заседании исследованными по делу доказательствами, и в соответствии с ч. 1 ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 302,305-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова <данные изъяты> и Андреева <данные изъяты>, каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову <данные изъяты>. и Андрееву <данные изъяты>. основное наказание в виде лишения свободы, каждому, считать условным.

Установить Коновалову Д.В. и Андрееву М.Ю., каждому, испытательный срок 2 года, в течении которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденных Коновалова Д.В. и Андреева М.Ю., каждому, исполнять в течении испытательного срока следующие обязанности: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коновалову <данные изъяты> и Андрееву <данные изъяты>. подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: компакт диск и деньги в сумме 7800 рублей – вернуть в ОБЭП ОВД по Талдомскому району Московской области.

Гражданский иск ООО «ТалТехПласт» удовлетворить.

Взыскать солидарно с Коновалова <данные изъяты> и Андреева <данные изъяты> в пользу ООО «ТалТехПлст» причиненный материальный вред в размере 250428 рублей 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков