приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-91/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего , при секретарях судебного заседания , , с участием государственных обвинителей – помощника Талдомского городского прокурора , заместителя Талдомского городского прокурора , подсудимых и , защитников – адвокатов и , в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228 – 1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228 – 1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ноября 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены , имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества с целью личного потребления и дальнейшего незаконного сбыта его части, неподалёку от железнодорожной станции «Темпы» в п. Темпы, Талдомского муниципального района Московской области, незаконно приобрёл у неустановленного лица не менее 0,93 грамма вещества и стал незаконно хранить его при себе, как психотропное вещество – амфетамин.

После этого , не позднее 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор со своим знакомым , направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, целью которого было извлечение материальной выгоды в денежном выражении от незаконной продажи психотропного вещества амфетамина. После чего, в это же время ДД.ММ.ГГГГ осуществляя свой преступный умысел, передал не менее 0,57 грамма психотропного вещества – амфетамин, для дальнейшего сбыта. в свою очередь, разделил полученное от психотропное вещество на три части, одну из которых употребил, вторую сложил в отдельный свёрток с целью дальнейшего личного потребления и стал хранить при себе. Третью часть психотропного вещества амфетамин, с целью дальнейшего сбыта так же стал хранить при себе. Около 16 часов того же дня, возле <адрес> , руководствуясь единым с преступным умыслом, незаконно сбыл за 1200 рублей ФИО12 свёрток с веществом, которое согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – амфетамин, которое включено в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Масса психотропного вещества составила 0,24 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

После этого передал часть указанных выше денежных средств в размере 1000 рублей, а оставшиеся 200 рублей оставил себе.

Однако, и не довели свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от них, поскольку посредством проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сотрудниками 2 отдела 1 службы УФСКН по МО, указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче его ФИО12

Своими действиями и совершили покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В неустановленное следствием время, не позднее 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, передав не менее 0,69 грамма психотропного вещества – амфетамин, для дальнейшего сбыта, а оставшуюся часть, от ранее незаконно приобретённого им психотропного вещества амфетамин, массой 0,93 грамма, с целью дальнейшего потребления стал хранить при себе. В период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками 2 отдела 1 службы УФСКН по МО в ходе личного досмотра у <адрес> Данное вещество, согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – амфетамин, которое включено в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Масса психотропного вещества составила 0,36 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Данное психотропное вещество незаконно хранилось с целью личного потребления.

Своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

В неустановленное следствием время, не позднее 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, получил от не менее 0,69 грамма психотропного вещества – амфетамин, для дальнейшего сбыта. После чего разделил полученное от психотропное вещество на три части, одну из которых употребил, вторую сбыл ФИО12, а третью часть психотропного вещества амфетамин, с целью дальнейшего потребления стал хранить при себе, как психотропное вещество амфетамин. В период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками 2 отдела 1 службы УФСКН по МО в ходе личного досмотра в подъезде <адрес> Данное вещество, согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – амфетамин, которое включено в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Масса психотропного вещества составила 0,33 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Данное психотропное вещество незаконно хранилось с целью личного потребления.

Своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые и виновными себя в инкриминируемых им деяниях признали полностью, что подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами допросов подсудимых, которые были даны ими с участием защитников и соответствуют установленным судом вышеуказанным обстоятельствам дела (л.д. 144-145, 147-148, 153, 158).

Выслушав подсудимых, показания свидетеля и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина и в совершении инкриминируемых им деяний, помимо их личного признания, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что он является оперуполномоченным госнаркоконтроля. В начале ноября 2010 года в отдел поступила информация о том, что двое жителей <адрес> и занимаются незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком согласился выступить ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых понятых в здании наркоконтроля ФИО12 был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в размере 1200 рублей, с которых заранее были сняты копии, номера купюр переписаны в протокол. Затем они с ФИО12 и приглашёнными понятыми приехали в <адрес>, где ФИО12 вышел из машины и возле <адрес>, встретился с , который что-то передал ему, взамен ФИО12 передал что то внешне похожее на деньги, после чего ушёл в подъезд 6. Когда ФИО12 вернулся к ним, то добровольно выдал свёрток с веществом, о чём был составлен соответствующий акт. После этого в подъезде по указанному выше адресу и были задержаны. В ходе их личного досмотра у было изъято 200 рублей, у 1000 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр выданных ФИО12 для проведения закупки амфетамина. При этом у и были изъяты свёртки с порошкообразным веществом, по одному свёртку у каждого.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что в октябре 2010 года он познакомился с , который сообщил ему, что у его знакомого можно приобрести амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 обратился в отдел госнаркоконтроля, где сообщил о разговоре с и дал своё согласие на участие в проведении проверочной закупки. В тот же день, через некоторое время ФИО12 в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были вручены 1200 рублей, с купюр которых заранее были изготовлены копии. Затем ФИО12, приглашённые понятые и сотрудники госнаркоконтроля приехали в <адрес>, где ФИО12 вышел из машины и возле <адрес>, встретился с , который передал ему сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это амфетамин, взамен, по ранее достигнутой договорённости, ФИО12 передал , ранее врученные ему сотрудниками госнаркоконтроля 1200 рублей. После этого ФИО12 добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля свёрток с приобретённым у веществом (л.д. 141).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетелей Секретарёва Ю.А. и ФИО13 (л.д. 139, 140) следует, что они видели указанные выше обстоятельства контрольной закупки. Кроме того, в их присутствии, сотрудниками госнаркоконтроля были задержаны и , в ходе личного досмотра которых, у было изъято 200 рублей, у 1000 рублей. Номера изъятых у них купюр совпали с номерами купюр врученных ранее ФИО12 для контрольной закупки амфетамина. При этом у и были изъяты два свёртка с порошкообразным веществом, по одному у каждого из них.

Согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, в добровольно выданном ФИО12 веществе содержится психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества – 0,24 грамма. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, амфетамин внесён в список , раздел «Психотропные вещества» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, все смеси в состав которых входят психотропные вещества Списка , независимо от их количества в смеси, являются психотропными веществами (л.д. 30-31).

Согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом в ходе личного досмотра у веществе, содержится психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества – 0,36 грамма. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, амфетамин внесён в список , раздел «Психотропные вещества» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, все смеси в состав которых входят психотропные вещества Списка , независимо от их количества в смеси, являются психотропными веществами (л.д. 45-46).

Согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом в ходе личного досмотра у веществе, содержится психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества – 0,33 грамма. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, амфетамин внесён в список , раздел «Психотропные вещества» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, все смеси в состав которых входят психотропные вещества Списка , независимо от их количества в смеси, являются психотропными веществами (л.д. 60-61).

Согласно исследованного в судебном заседании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105-110), представленное порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом, смесью в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества составила 0,23 грамма, поскольку при проведении исследования было израсходовано 0,01 грамма.

Представленное порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом, смесью в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества составила 0,35 грамма, поскольку при проведении исследования было израсходовано 0,01 грамма.

Представленное порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом, смесью в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества составила 0,32 грамма, поскольку при проведении исследования было израсходовано 0,01 грамма.

Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признаёт их достоверными и достаточными для обоснования виновности и в содеянном. Оглашённые в судебном заседании показания подсудимых, данные ими с участием защитников во время предварительного расследования, показания свидетеля ФИО11, оглашённые в судебном заседании показания свидетелей ФИО12, ФИО14 и ФИО13, суд считает достоверными и кладёт их в основу приговора, поскольку они согласуются между собой, являются последовательными, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании заключениями специалистов от ДД.ММ.ГГГГ, №№ 626 и 627 от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Действия подсудимых и , выразившиеся в незаконном сбыте психотропного вещества амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, суд расценивает как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Действия связанные с незаконным приобретением у неустановленного лица и хранением при себе ДД.ММ.ГГГГ с целью личного потребления психотропного вещества амфетамин, суд расценивает как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, и квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия связанные с незаконным приобретением у и хранением при себе ДД.ММ.ГГГГ с целью личного потребления психотропного вещества амфетамин, суд расценивает как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, и квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия, наступившие в результате совершения ими противоправных деяний, и приходит к выводу о необходимости назначения и наказания в виде лишения свободы за каждое из двух совершённых каждым из них преступлений.

При этом суд, с учётом материального положения подсудимых, данных об их личности, приходит к выводу о назначении им наказания по ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что не имеет судимости, учитывает беременность его супруги, а также то, что характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, осознал противоправность своих действий и недопустимость их совершения в дальнейшем. Суд также учитывает, что ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, осознал противоправность своих действий и недопустимость их совершения в дальнейшем, а также его материальное и имущественное положение.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и применяет к ним ст. 73 УК РФ, но с возложением на них обязанностей, способствующих их исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать своё исправление.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать своё исправление.

Руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на и обязанности в течение испытательного срока – не нарушать общественный порядок, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения и – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,87 грамма, согласно квитанций на (л.д. 128) – уничтожить.

Денежные средства, согласно расписки (л.д. 129) - передать во 2 отдел 1 службы УФСКН РФ по МО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Талдомский районный суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осужденными должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трёх суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий по делу Д.В. Медзелец