приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего , при секретарях судебного заседания , , с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора , подсудимых и , защитников – адвокатов и , в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, , имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью дальнейшего незаконного сбыта, у неустановленного лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрёл 0,24 грамма наркотического средства героин и стал незаконно хранить его в неустановленном следствием месте, как наркотическое средство героин. В этот же день, позже, вступил в предварительный сговор со своим знакомым , направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, целью которого было извлечение материальной выгоды в денежном выражении от незаконной продажи наркотического средства героин. После чего, около 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле подъезда <адрес> осуществляя свой преступный умысел, , руководствуясь единым с преступным умыслом, получил от ФИО16 денежные средства в размере 650 рублей, а , действуя согласно заранее достигнутой с договорённости, руководствуясь единым преступным умыслом, взамен полученных денежных средств, передал ФИО16 свёрток с веществом, которое согласно заключению специалиста и заключению физико – химической экспертизы, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,24 грамма, которое включено в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, и не довели свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от них, поскольку посредством проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сотрудниками Дубненского МРО УФСКН по МО, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче его ФИО9

Своими действиями и совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, , имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления и дальнейшего незаконного сбыта части наркотического средства, в г. Москве, возле станции «Автозаводская» московского метрополитена, у неустановленного лица, незаконно приобрёл не менее 133 граммов наркотического средства героин и стал незаконно хранить его, как наркотическое средство героин, часть в автомобиле, а часть при себе. В тот же день, около 21 часа 20 минут, вступил в предварительный сговор с , направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, целью которого было извлечение материальной выгоды в денежном выражении от незаконной продажи наркотического средства героин. После чего в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 25 минут, возле подъезда <адрес> муниципального района Московской области, осуществляя свой преступный умысел, , руководствуясь единым с преступным умыслом, получил от ФИО17 денежные средства в размере 1000 рублей, а , действуя согласно заранее достигнутой с договорённости, руководствуясь единым преступным умыслом, взамен полученных денежных средств, передал ФИО17 свёрток с веществом, которое согласно справки об исследовании и заключению физико – химической экспертизы, является наркотическим средством – героин, массой 0,13 грамма, которое включено в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако свой преступный умысел и не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку посредством проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по МО, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче его ФИО17

Своими действиями и совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, , имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления и дальнейшего незаконного сбыта части наркотического средства, в г. Москве, возле станции «Автозаводская» московского метрополитена, у неустановленного лица, незаконно приобрёл не менее 133 граммов наркотического средства героин и стал незаконно хранить его, как наркотическое средство героин, часть в автомобиле, а часть при себе.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, возле подъезда <адрес>, , осуществляя свой преступный умысел, сбыл свёрток с веществом, которое согласно справки об исследовании и заключению физико – химической экспертизы, является наркотическим средством – героин, массой 1,02 грамма, которое включено в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

Своими действиями совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, , имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления и дальнейшего незаконного сбыта части наркотического средства, в г. Москве, возле станции «Автозаводская» московского метрополитена, у неустановленного лица, незаконно приобрёл не менее 133 граммов наркотического средства героин и стал незаконно хранить его, как наркотическое средство героин, часть в автомобиле, а часть при себе.

Затем, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, часть вышеуказанного вещества была изъята из незаконного оборота сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по МО при различных обстоятельствах, а часть вещества, которую хранил с целью дальнейшего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 30 минут, была изъята в 6 свёртках в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля «DAEWOO – NEXIA» белого цвета, государственный регистрационный знак Н 364 КН 190 РУС, под управлением , при въезде в садовое товарищество «Земляне», распложенного вблизи д. Сорокино Талдомского муниципального района Московской области. Изъятое вещество согласно справок об исследовании и заключению физико-химической экспертизы, является наркотическим средством – героин, массой 131,1 грамма, которое включено в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное наркотическое средство незаконно хранилось с целью дальнейшего сбыта.

Однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дубненскогно МРО УФСКН РФ по МО в ходе проведения досмотра транспортного средства

Своими действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, , имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления и дальнейшего незаконного сбыта части наркотического средства, в г. Москве, возле станции «Автозаводская» московского метрополитена, у неустановленного лица, незаконно приобрёл не менее 133 граммов наркотического средства героин и стал незаконно хранить его, как наркотическое средство героин, часть в автомобиле, а часть при себе.

Затем, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, часть вышеуказанного вещества была изъята из незаконного оборота сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по МО при различных обстоятельствах, а оставшаяся часть вещества, которую незаконно хранил при себе с целью личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 45 минут, была изъята из незаконного оборота сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по МО в ходе личного досмотра при въезде в садовое товарищество «Земляне», расположенного вблизи д. Сорокино Талдомского муниципального района Московской области. Данное вещество, согласно справки об исследовании и заключению физико-химической экспертизы, является наркотическим средством – героин, массой 0,75 грамма, которое включено в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное наркотическое средство незаконно хранилось с целью личного потребления.

Своими действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около в 21 час 30 минут, , имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления, возле подъезда <адрес>, незаконно приобрёл у 1,02 грамма героина и стал хранить его при себе, как наркотическое средство героин.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут, указанное выше вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по МО в ходе личного досмотра , проведённого около <адрес>. Данное вещество согласно справки об исследовании и заключению физико-химической экспертизы, является наркотическим средством – героин, массой 1,02 грамма, которое включено в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное наркотическое средство хранилось с целью личного потребления.

Своими действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкримируемых ему деяниях не признал, суду пояснил, что он является наркозависимым с 1985 года. Приобрёл в г. Москве для личного потребления 50 граммов героина, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками госнаркоконтроля из его автомобиля «DAEWOO – NEXIA», государственный регистрационный знак Н 364 КН 190 РУС.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкримируемых ему деяниях не признал, суду пояснил, что являясь наркозависимым, лишь употреблял героин.

Выслушав пояснения участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина и , в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого , которые были им даны с участием защитников (т. , л.д. 213-214, 228-229), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он незаконно приобрел для личного пользования более 100 граммов героина у неизвестного ему лица в г. Москве, возле станции «Автозаводская» московского метрополитена. В тот же день к нему обращался его знакомый и попросил угостить его героином, что им было выполнено. В автомобиле у него было не более 100 граммов героина, что ему достоверно известно, поскольку он измерял вес героина электронными весами. Указанный героин был изъят у него сотрудниками госнаркоконтроля.

В судебном заседании свидетель ФИО15 суду показал, что он является старшим оперуполномоченным Дубненского МРО УФСКН РФ по МО. В начале февраля 2010 года в Дубненский МРО поступила информация о том, что двое граждан Республики Узбекистан занимаются сбытом героина. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Закупщикам согласился выступить ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых понятых в здании Дубненского наркоконтроля ФИО16 был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в размере 650 рублей, с которых заранее были сняты копии, номера купюр переписаны в протокол. Затем они с ФИО16 и приглашёнными понятыми проехали к <адрес>, где ФИО16 вышел из машины и направился к подъезду указанного дома. Через некоторое время из подъезда вышли и , подошли к ФИО16 Через некоторое время ФИО16 передал одному из них деньги, а второй из них передал ФИО16 свёрток. Когда ФИО16 вернулся к ним, то сказал, что хочет добровольно выдать свёрток с веществом, которое ему продали и как наркотическое вещество – героин. Указанный свёрток был изъят у ФИО16 в присутствии приглашённых лиц. ДД.ММ.ГГГГ в Дубненский МРО обратился ФИО17 и пояснил, что некий гражданин узбекской национальности предложил приобрести у него и его знакомого героин. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком добровольно согласился выступить ФИО17. А.А. В помещении Дубенского МРО в присутствии приглашённых лиц был произведён личный досмотр ФИО17, после чего ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами оп 100 рублей, с которых заранее были сняты копии, номера купюр были занесены в протокол. Затем они с сотрудниками и приглашёнными понятыми направились по адресу: <адрес>, где к ФИО17 подошёл Через некоторое время кому-то позвонил, после чего к ним подъехала автомобиль «DAEWOO – NEXIA», государственный номер Н 364 КН 190 РУС, из которой вышел Затем ФИО17 что-то передал , внешне похожее на деньги, а взамен что-то передал ФИО17 После чего, ФИО17 вернулся в машину, в которой находились сотрудники госнаркоконтроля и приглашённые лица. Когда сел за руль и стал выезжать из двора, они проследовали за ним. На въезде в садовое товарищество «Земляне» д. <адрес> остановился, они подошли к нему, представились и попросили его добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые вещества и предметы, в том числе и наркотические вещества, на что он ответил, что ничего запрещённого ни при себе, ни в машине не имеет. После этого был произведён осмотр вышеуказанной машины, в результате которого были обнаружены и изъяты свёртки с порошкообразным веществом, а также денежные средства в размере 600 рублей, номера купюр, выданных ФИО17 для контрольной закупки, совпали с изъятыми номерами купюр. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим веществом – героином. В ходе личного досмотра также был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом - героином. ДД.ММ.ГГГГ они с приглашёнными гражданами поехали по указанному ранее адресу, где был задержан , в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом и денежные средства в размере 500 рублей, номера купюр при сверке совпали с номерами купюр, которые ранее были вручены ФИО17

Свидетель ФИО16 суду показал, что он является старшим уперуполномоченным Дубненского МРО УФСКН РФ по МО. В начале февраля 2010 года в <адрес> он познакомился с В ходе разговора тот предложил приобретать у него наркотическое вещество – героин высокого качества по цене 650 рублей за дозу. ДД.ММ.ГГГГ, его руководством было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился выступить в качестве закупщика. Он договорился с по поводу приобретения у него героина. В присутствии приглашённых граждан он был досмотрен, ему выдали денежные средства в размере 650 рублей, которые заранее были скопированы и номера переписаны в протокол. Он встретился с около подъезда <адрес>. был не один, он пришёл с Он отдал деньги за героин 650 рублей, а передан ему свёрток с героином. В Дубненском МРО в присутствии приглашённых граждан он добровольно выдал указанный свёрток. После этого отключил телефон и на связь с ним больше не выходил. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой двое лиц узбекской национальности сбыли ФИО17 наркотическое средство – героин. В этих людях он узнал и

Свидетель ФИО17 суду показал, что в начале июля 2010 года он познакомился с , узбеком по национальности, который предложил ему приобрести у него наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за дозу. Он пояснил, что его знакомый по имени Умарбай привозит из <адрес> героин высокого качества. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Дубненский отдел госнаркоконтроля и сообщил сотрудникам о состоявшемся разговоре с Его попросили принять участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика, на что он дал своё согласие. Он позвонил , договорился о встрече. В отделе госнаркоконтроля в присутствии приглашённых граждан его досмотрели и вручили деньги в сумме 1000 рублей, с которых были сняты копии и номера которых были переписаны. Затем они проехали в <адрес>, где проживал К нему подошёл , который при нём кому-то позвонил, и сказал на узбекском языке, чтобы привезли героин. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль белого цвета, марки «DAEWOO – NEXIA», из которой вышел Этот мужчина подошёл к ним, ФИО17 передал деньги ФИО11, а передал ему свёрток, пояснив, что в нём находится героин высокого качества. забрал у часть денег, переданных им за героин. спросил у , принёс ли он ему героин в подарок. Тот передал свёрток. После возвращения в машину сотрудников госнаркоконтроля, он в присутствии приглашённых лиц добровольно выдал свёрток с веществом, приобретённым у и

Свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками госнаркоконтроля в качестве понятого для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, на что он дал своё согласие. В его присутствии и присутствии ещё одного гражданина, в здании Дубненского наркоконтроля досмотрели сотрудника госнаркоконтроля ФИО16, после чего ему вручили деньги в сумме 650 рублей, купюрами 500, 100 и 50 рублей, с которых были сняты копии и их номера были переписаны. Затем он с ФИО16 и сотрудниками госнаркоконтроля проехал к <адрес>, где ФИО16 подошёл в крайнему подъезду указанного дома. Через некоторое время к нему подошли двое мужчин азиатской внешности. ФИО16 передал деньги, а передал ФИО16 свёрток с веществом. Когда ФИО16 вернулся в машину, то сказал, что хочет добровольно выдать свёрток с веществом, которое ему только что продали и как наркотическое средство – героин. ФИО16 в его присутствии добровольно выдал указанный свёрток, который был упакован в конверт, на котором он расписался.

Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники госнаркоконтроля предложили ему и его другу ФИО19 принять участие в проведении проверочной закупки, на что он дал своё согласие. В отделе госнаркоконтроля в <адрес> в присутствии ещё одного понятого, сотрудник госнаркоконтроля произвёл личный досмотр ФИО17 После этого ФИО17 были вручены деньги в размере 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, заранее с них сняли копии, номера купюр были переписаны. Затем он с сотрудниками госнаркоконтроля поехали в <адрес> муниципального района <адрес>, где возле <адрес>, ФИО17 вышел из машины. Через некоторое время к ФИО17 подошёл ФИО17 и поздоровались, после чего кому-то позвонил. Спустя некоторое время подъехал автомобиль марки «DAEWOO – NEXIA» белого цвета, из которой вышел Затем ФИО17 что-то передал , внешне похожее на деньги, а взамен что-то передал ФИО17 После чего ФИО17 попрощался с и , вернулся в машину и добровольно выдал приобретённый за 1000 рублей свёрток с порошкообразным веществом. После того, как сел за руль и стал выезжать из двора, он вместе с сотрудниками госнаркоконтроля проследовал за ним. На въезде в садовое товарищество «Земляне» д. <адрес> машина остановилась и сотрудники госнаркоконтроля провели задержание и его сына, также находившегося в автомобиле. Перед проведением досмотра им было предложено добровольно выдать имеющиеся при них запрещённые вещества и предметы, в том числе и наркотические вещества, на что те ответили, что ничего запрещённого при них не имеется. В ходе осмотра автомобиля были изъяты свёртки с порошкообразным веществом и денежные средства. При сверке номеров, номера купюр совпали с номерами тех, которые ранее вручались ФИО17 По поводу изъятого пояснил, что изъятое у него вещество является героином и принадлежит ему, а денежные средства он получил от продажи героина. В ходе личного досмотра был также обнаружен свёрток с порошкообразным веществом. Всё изъятое было упаковано в конверты, на которых он расписывался. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники госнаркоконтроля вновь попросили его принять участие в проведении личного досмотра , на что он дал своё согласие. Он вместе с сотрудниками госнаркоконтроля выезжал по тому же адресу в <адрес>, что и прежде, где был задержан , у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, номера купюр при сверке совпали с ранее переписанными и выданными ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 Всё изъятое было упаковано в конверты, на которых он расписывался.

Свидетель ФИО19 дал в судебном заседании показания, об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и последующих за ней событиях, соответствующие показания свидетеля ФИО18

На основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героина, на общую сумму 650 рублей (т. , л.д. 99).

Согласно результатам оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут, ФИО16 в присутствии понятых был досмотрен сотрудниками УФСКН, каких-либо запрещенных вещей и предметов у него обнаружено не было (т. , л.д. 103). В этот же день с 11 часов 01 минуты до 11 часов 13 минут ФИО16 в присутствии понятых были вручены три купюры на общую сумму 650 рублей, достоинством 500, 100 и 50 рублей (т. , л.д. 104): ХЧ 4062824, ПЕ 3130993 и Хи 0885230, соответственно (т. , л.д. 105), на закупку наркотиков, купюры которых были предварительно скопированы. Далее с 13 часов 50 минут до 14 часов 04 минут того же дня ФИО16 в <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН свёрток из полиэтилена и фольги с порошкообразным веществом. При выдаче ФИО16 пояснил, что указанный сверток ему продали за 650 рублей и (т. , л.д. 106).

Согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, в добровольно выданном ФИО16 веществе содержится героин (диацетилморфин), является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 0,24 грамма. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин) внесён в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка , независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами (т. , л.д.113-114).

На основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у фигурантов в <адрес>, Талдомского муниципального района <адрес> (т. , л.д. 10).

Как следует из заявления (т. , л.д. 18), ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 дал своё добровольное согласие на участие в указанной проверочной закупке и был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 33 УК РФ, о подстрекательстве к совершению незаконного сбыта наркотических средств.

Согласно результатам оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, ФИО17 в присутствии понятых был досмотрен сотрудниками УФСКН, каких-либо запрещенных вещей и предметов у него обнаружено не было (т. , л.д. 19). В этот же день с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут ФИО17 в присутствии понятых были вручены десять купюр на общую сумму 1000 рублей, достоинством 100 рублей каждая (т. , л.д. 20): ГМ 2753955, ЕТ 8041647, ГК 4852046, ЗМ 2982545, ПК 0999088, СГ 8683262, ЛХ 8204415, ПЧ 7082600, МБ 6594903 и Сэ 5957709 (т. , л.д. 21-23), на закупку наркотиков, купюры которых были предварительно скопированы. Далее с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут того же дня, ФИО17 в <адрес>, Талдомского муниципального района <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН свёрток из бумаги с порошкообразным веществом. При выдаче ФИО17 пояснил, что указанный сверток ему продали за 1000 рублей и (т. , л.д. 24).

В рамках проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 40 минут до 23 часов 30 минут, был проведён досмотр автомобиля, «DAEWOO – NEXIA», государственный регистрационный знак Н 364 КН 190 РУС, под управлением , в результате которого в автомобиле были обнаружены и изъяты свёртки с порошкообразным веществом, а также денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами, выданные ФИО17 для проведения контрольной закупки наркотического средства, а именно Сэ 5957709, МБ 6594903, ГК 4852046, ЗМ 2982545, ГМ 2753955. По факту проведенного досмотра пояснил, что изъятые в машине свёртки с порошкообразным веществом принадлежат ему (т. , л.д. 26,27).

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре , в присутствии понятых, в правом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом, срезы с ногтевых пластин, срез с правого кармана спортивных штанов. По факту проведенного досмотра пояснил, что изъятый у него свёрток с порошкообразным веществом, принадлежит ему лично (т. л.д. 28).

В рамках проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут, при личном досмотре , в присутствии понятых, в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты, находящиеся в пачке из под сигарет пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами, выданные ФИО17 для проведения контрольной закупки наркотического средства, а именно ПК 0999088, СГ 8683262, ЕТ 8041647, ПЧ 7082600, ЛХ 8204415, свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом, срезы с ногтевых пластин, срез с правого кармана шорт. По факту проведенного досмотра от пояснений отказался (т. л.д. 29).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, находящееся в свёрке, добровольно выданном ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, масса наркотического средства-0,13 грамма. (т. , л.д. 38).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, находящееся в свёрке, изъятом из под панели приборов автомобиля, «DAEWOO – NEXIA», государственный регистрационный знак Н 364 КН 190 РУС, является наркотическим средством героин, масса наркотического средства-5,58 грамма. (т. , л.д. 52).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, находящееся в свёрке, изъятом из фонаря стоп-сигнала, находящегося на задней полке автомобиля, «DAEWOO – NEXIA», государственный регистрационный знак Н 364 КН 190 РУС, является наркотическим средством героин, масса наркотического средства-52,77 грамма. (т. , л.д. 54).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, находящееся в трёх свёрках, изъятых из пачки сигарет «Винстон», находящейся на панели приборов автомобиля, «DAEWOO – NEXIA», государственный регистрационный знак Н 364 КН 190 РУС, является наркотическим средством героин, масса наркотического средства-0,31 грамма: 0,14 грамма, 0,09 грамма и 0,08 грамма. (т. , л.д. 56).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, находящееся в свёрке, изъятом из за заднего сиденья автомобиля, «DAEWOO – NEXIA», государственный регистрационный знак Н 364 КН 190 РУС, является наркотическим средством героин, масса наркотического средства-72,44 грамма (т. , л.д. 58).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, находящееся в свёрке, изъятом из пачки сигарет находящейся в правом кармане шорт , в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, масса наркотического средства-1,02 грамма. (т. , л.д. 85).

Согласно исследованного в судебном заседании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, физико-химическая судебная экспертиза, вещество, добровольно выданное ФИО17, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,12 грамма.

Представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гражданина , является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 0,74 грамма.

Представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гражданина , является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 1,01 грамма.

Представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «DAEWOO – NEXIA», государственный регистрационный знак Н 364 КН 190 РУС, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 131,04 грамма.

Вещества изъятые у и у , в автомобиле «DAEWOO – NEXIA», государственный регистрационный знак Н 364 КН 190 РУС, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

На ногтевых срезах и срезах карманов граждан и , обнаружены наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – в следовых количествах (т. , л.д. 130-139).

Согласно исследованного в судебном заседании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. , л.д. 171-173), физико-химическая экспертиза, вещество в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которое ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал ФИО16, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства, с учётом его исследования, составила 0,23 грамма.

Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признаёт их достоверными и достаточными для обоснования виновности и в содеянном. Оглашённые в судебном заседании показания , данные им с участием защитника во время предварительного расследования, показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО20, ФИО18, ФИО19 суд считает достоверными и кладёт их в основу приговора, поскольку они согласуются между собой, являются последовательными, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании результатами оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ и 8, ДД.ММ.ГГГГ, справками об исследованиях от 9 и ДД.ММ.ГГГГ, заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Действия подсудимых и , выразившиеся в незаконном сбыте наркотического средства героина, ДД.ММ.ГГГГ, суд расценивает как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Их же совместные действия, связанные с незаконным сбытом наркотического средства героина, ДД.ММ.ГГГГ, суд расценивает как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Содеянное ДД.ММ.ГГГГ, выразившееся в незаконном сбыте наркотического средства героина , суд расценивает как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует по «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Действия ДД.ММ.ГГГГ, связанные с незаконным приоретением у ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героина и его незаконным хранением суд расценивает как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия , связанные с незаконным хранением в автомобиле «DAEWOO – NEXIA», государственный регистрационный знак Н 364 КН 190 РУС, наркотического средства, изъятого из его автомобиля в ходе проведения досмотра транспортного средства, суд расценивает как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Действия , связанные с незаконным приобретением и хранением при себе ДД.ММ.ГГГГ с целью личного потребления наркотического средства героин, суд расценивает как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия, наступившие в результате совершения ими противоправных деяний. Данные о личности и , а также то, что они не имеют регистрации на территории Российской Федерации, не работают. Суд также учитывает, что имеет на иждивении троих малолетних детей, ФИО13 четверых малолетних детей, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы за каждое из пяти совершённых им преступлений, , наказания в виде лишения свободы за каждое из трёх совершённых им преступлений без применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а также без применения к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что и не имеют судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимым и , учитывает наличие у каждого из них на иждивении малолетних детей.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из двух преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из двух преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения и – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания и исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, общей массой 132,64 грамма и наркотическое средство героин, массой 0,22 грамма, согласно квитанций на л.д. 166 т. , л.д. 97 т. – уничтожить.

Десять денежных купюрами по 100 рублей каждая, с номерами: ): ГМ 2753955, ЕТ 8041647, ГК 4852046, ЗМ 2982545, ПК 0999088, СГ 8683262, ЛХ 8204415, ПЧ 7082600, МБ 6594903 и Сэ 5957709 - передать в Дубнинский МРО УФСКН РФ по МО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Талдомский районный суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осужденными должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трёх суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий по делу Д.В. Медзелец