приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-24/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 г. г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего , при секретарях судебного заседания и , с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора , потерпевших ФИО11 и ФИО12, подсудимого , защитника – адвоката , в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, , распивая с ФИО12 спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО6, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, осмотрев квартиру последнего, тайно похитил принадлежащее ему имущество: ключи от дверей и замка зажигания автомобиля «Форд Фьюжен», государственный регистрационный знак Р 498 ТА 150, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства на общую сумму 40000 рублей, купюрами, достоинством 5000 рублей каждая; чёрную фетровую кепку, стоимостью 300 рублей; мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 2 000 рублей, в корпусе синего цвета, с сим – картой оператора связи «Билайн», , стоимостью 200 рублей, на счёте которой находились денежные средства в сумме 200 рублей. Кроме того, похитил находящееся в квартире ФИО12 и принадлежащее ФИО11 имущество: косметику фирмы «Фаберлик», а именно: лак для ногтей светло – коричневого цвета, стоимостью 250 рублей; тени для век «Графика», палитра из трёх цветов: серый, чёрный, белый, стоимостью 250 рублей; мужскую туалетную воду «Монрой», стоимостью 800 рублей, в упаковке чёрного цвета; женские духи «CHATEAUX DE LA LOIRE», стоимостью 800 рублей, в упаковке фиолетового цвета; мужскую туалетную воду «Элемент », стоимостью 800 рублей, в упаковке голубого и серого цветов; две туши для ресниц «Твист энд Плэй», стоимостью 126 рублей каждая, на общую сумму 252 рубля, в корпусах белого цвета; пробники женских и мужских духов, объёмом 5 мл, каждый, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 360 рублей; пробники губной помады, в количестве 10 штук, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 250 рублей; лак для волос «Прелесть», стоимостью 100 рублей, во флаконе сиреневого цвета; джинсовые брюки серого цвета 44 размера, стоимостью 3000 рублей; белую спортивную олимпийку с полосами синего цвета на груди, стоимостью 2000 рублей.

С похищенным имуществом с крылся и распорядился им.

Своими действиями причинил ФИО12 и ФИО11 значительный материальный ущерб. ФИО12 на общую сумму 42700 рублей, ФИО11 на общую сумму 8862 рубля.

В период 10 по ДД.ММ.ГГГГ, , имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошёл к автомобилю «Форд Фьюжен», государственный регистрационный знак Р 498 ТА 150, стоимостью 500000 рублей, находящемуся на неохраняемой стоянке у <адрес> принадлежащему ФИО12, открыл, похищенными ранее у ФИО12, ключами, водительскую дверь автомобиля, запустил двигатель и неправомерно завладев им, совершил незаконную поездку по г. <адрес>, после чего оставил указанный автомобиль у дома по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим дядей ФИО12 и его сожительницей ФИО11 употреблял спиртные напитки находясь в его, ФИО12 квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО12, находясь в состоянии алкогольного опьянения разрешил взять ему ключи от принадлежащего автомобиля «Форд Фьюжен», государственный регистрационный знак Р 498 ТА 150 и прокатиться на нём по городу, что им и было выполнено. Денежные средства в размере 30000 рублей и кепку ФИО12 ему отдал сам, а ФИО11, подарила ему, одеколон.

При этом подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал к родственникам в <адрес>, 12 октября того же года добрался до <адрес>, откуда выехал поездом и на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ приехал в г. Талдом. Дверь в квартиру ФИО7 была закрыта, на стук никто не открывал, поэтому он, отдал ключи от автомобиля соседке ФИО13 Подсудимый пояснил также, что по его мнению, с ДД.ММ.ГГГГ дверь в квартиру потерпевшего была постоянно открыта, поскольку тот употреблял спиртные напитки, поэтому в квартиру мог войти любой человек и совершить хищение.

Выслушав пояснения участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина , в инкриминируемых ему деяниях подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО11 показала, что она сожительствует с ФИО12 По его рассказам ей было известно о том, что у него есть племянник – , который отбывал наказание и в скором времени должен был освободиться из мест лишения свободы. Они его жали, она согласна было его принять. После освобождения летом 2010 года приехал к ним и некоторое время жил у них. Они хотели помочь ему с трудоустройством и пропиской. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО12 купили обручальные кольца для предстоящей свадьбы и решили отметить это событие. ФИО12 и стали употреблять спиртные напитки. Она легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ушла. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она звонила ФИО12 на домашний, и на мобильный телефоны, но на телефонные звонки никто не отвечал. Она смогла до него дозвониться только ДД.ММ.ГГГГ. Тот сказал ей, что плохо себя чувствует. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО12, но дверь открыть не смогла. ФИО12 через дверь ей сказал, что ключи находятся у и назвал его адрес. Она сходила к , он отдал ей ключи от верхнего замка входной двери квартиры ФИО12 Когда она вошла в квартиру, то увидела, что вещи перевернуты, двери шкафов открыты. Были похищены деньги, которые хранились во внутреннем кармане зимней куртки ФИО12, а также косметика, предназначенная для продажи, на общую сумму 8862 рубля. ФИО12 на тот момент находился в неадекватном состоянии. Говорил, что кроме в квартире никого не было. Она звонила , просила прийти. Она спрашивала у него: - «Что случилось?». Он ей говорил, «…что приезжали бандиты и всё украли». У ФИО12 было отрезано ухо, на теле были раны от прижигания сигарет, на спине были раны от ножа. Такого состояния после распития спиртного не может быть. Позже ею были найдены пустые ампулы от психотропного вещества. Утром она также заметила, что машина ФИО12 стоит на пне и у неё разбито стекло. Машина на тот момент была новой. Также были похищены мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО12 и вещи её сына – олимпийка и джинсы. Своими действиями причинил ей значительный материальный ущерб.

Потерпевший ФИО12 показал, что Приходится ему племянником. После решения о свадьбе с ФИО11, они решили это отпраздновать. К ним пришел его племянник – , и они стали вместе выпивать спиртные напитки. После этого у него пропали ключи от автомобиля. ФИО11 ушла, и они остались вдвоём. Когда ФИО11 вернулась, то он ей сказал, что «опоил» его чем-то и три дня держал под замком, что ключи находятся у него и что он плохо себя чувствует. Он помнит, что прижигал его сигаретой. Ключи находились на тумбочке в прихожей, он их никогда не давал. В тот вечер пришёл к ним домой сам, против его присутствия никто не возражал. На момент ухода ФИО11, в квартире был порядок. Деньги в сумме 40000 рублей они хранили во внутреннем кармане его зимней куртки. Это были купюры по 5000 рублей. Пропажу денег и вещей обнаружила ФИО11, вернувшись домой. Он был закрыт в квартире, ключи находились у , за которыми ходила ФИО11 Ключи от машины находились у соседки. разбил бампер машины, заднее зеркало, загнал её на пень. Действиями ему был причинён значительный материальный ущерб. Потерпевший показал также, что иных лиц, кроме , в указанный период времени в его квартире не было, дверь в квартиру была закрыта, и кроме совершить хищение было не кому.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что она проживает по – соседству с ФИО12, который проживает совместно с ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, поднимаясь домой, она встретила – племянника ФИО12 отдал ей ключи от автомобиля Форд, принадлежащего ФИО12 и попросил её передать их ФИО12 Она согласилась, взяла ключи и позже передала их ФИО11 (л.д. 72-73).

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире по адресу: <адрес>. Она видела чёрную кепку и туалетную воду. Она расписалась в протоколе, где были записаны все предметы. Чёрную кепку сам передал сотруднику милиции.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире у по адресу: <адрес> В ходе обыска были изъяты кепка и одеколон, которые были сложены в пакет и опечатаны. Он расписался в протоколе обыска.

Свидетель ФИО8 показала, что видела осенью 2010 года у косметику, которая находилась в пакете. Там были разные тюбики, пузырьки, духи. ФИО11 рассказывала ей о том, что угнал у них машину, украл деньги и косметику.

Из исследованного в судебном в судебном заседании протокола осмотра места происшествия (л.д. 4-5) в ходе которого была отражена обстановка на месте происшествия, следует, что из квартиры похищены денежные средства в сумме 40000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг», фетровая кепка, принадлежащие ФИО12, а также пакет с косметикой фирмы «Фаберлик» и пакет с подростковой одеждой (джинсы и олимпийка), принадлежащие ФИО11 В ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает были обнаружены и изъяты: фетровая кепка, туалетная вода « Элемент » и железнодорожные билет «Санкт – Петербург – Москва» (л.д. 10-11).

Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признаёт их достоверными и достаточными для обоснования виновности в содеянном. Показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО9, оглашённые показания свидетеля ФИО13 и показания потерпевших, суд считает достоверными и кладёт их в основу приговора, поскольку они согласуются между собой, являются последовательными, объективно подтверждаются исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Показания подсудимого суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО9, оглашёнными показаниями свидетеля ФИО13, показаниями потерпевших, исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, и направленными на стремление подсудимого избежать ответственности за содеянное.

При этом, по мнению суда, факт выезда подсудимого поездом ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес>, сам по себе не может являться доказательством его невиновности в инкриминируемых ему деяниях, поскольку не исключает возможности совершения им указанных противоправных деяний 10 и ДД.ММ.ГГГГ.

Действия в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, связанные с хищением материальных ценностей из квартиры ФИО12, суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, связанные с незаконной поездкой на автомобиле потерпевшего ФИО12 «Форд Фьюжен», государственный регистрационный знак Р 498 ТА 150, суд расценивает как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия, наступившие в результате совершения Нетужиловым Л.В. противоправных деяний, а также то, что он был ранее судим за совершении особо тяжкого преступления, совершил указанные противоправные деяния в период условно – досрочного освобождения, не имеет постоянного источника дохода, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания за каждое из двух совершённых преступлений в виде лишения свободы, при этом за совершённое им противоправное деяние, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без её ограничения.

Кроме того, суд в качестве обстоятельства отягчающего наказание учитывает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд отменяет условно – досрочное освобождение по приговору Талдомского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединяет неотбытую часть наказания по этому приговору суда.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Талдомского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному наказанию, частично неотбытую им часть наказания сроком 1 (один) год лишения свободы по приговору Талдомского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: - фетровую кепку и автомобиль «Форд Фьюжен» государственный регистрационный знак Р 498 ТА 150 - возвратить потерпевшему ФИО12 по принадлежности;

- туалетную воду «Элемент » - возвратить потерпевшей ФИО11 по принадлежности;

- железнодорожный билет, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Талдомский районный суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трёх суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий по делу Д.В. Медзелец