приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-110/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего , при секретаре судебного заседания , с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора , подсудимой , защитника – адвоката , в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, , на автомобиле «ВАЗ – 21093» государственный регистрационный знак Н 628 РН 76, под управлением ФИО11, прибыла в <адрес>, где в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела для личного дальнейшего потребления, а впоследствии стала незаконно хранить при себе как наркотическое средство и незаконно перевозить, - упакованные в спичечный коробок 13 свёртков с порошкообразным веществом массой: объект ,357 гр.; ,360 гр.; ,345 гр.; ,357 гр.; ,392 гр.; ,406 гр.; ,368 гр.; ,359 гр.; ,362 гр.; – 0,390 гр.; – 0,355 гр.; – 0,394 гр.; – 0,071 гр., что с учётом проведённого исследования, при котором было израсходовано 0,005 гр. на каждый объект исследования, составляет общей массой 4,58 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин). Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин) внесён в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка , независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами Масса наркотического средства составила 4,58 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

Около 16 часов 30 минут этого же дня, при следовании на вышеуказанном автомобиле, , была задержана сотрудниками Талдомского ОВД возле д. Смёнки, Талдомского муниципального района Московской области. При личном досмотре вышеуказанное наркотическое средство было у неё изъято в здании Талдомского ОВД.

Своими действиями совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, и дала показания, соответствующие вышеуказанным обстоятельствам.

Выслушав подсудимую, показания свидетелей и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина в совершении инкриминируемого ей деяния, помимо её личного признания, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что он является оперуполномоченным ОУР Талдомского ОВД Московской области. ДД.ММ.ГГГГ, днём, возле д. Смёнки, Талдомского муниципального района Московской области, им, совместно с сотрудником ДПС, был остановлен для проверки автомобиле «ВАЗ – 21093» государственный регистрационный знак Н 628 РН 76, под управлением ФИО11, пассажиром которого являлась Указанные лица вызвали подозрение и были доставлены в Талдомский ОВД. Сотрудник ОВД ФИО8, в присутствии понятых, провела личный досмотр , в ходе которого у последней было обнаружено и изъято 13 свёртков с порошкообразным веществом, общей массой 4,58 грамма, которое в соответствие с проведённым исследованием, является наркотическим средством, - героином.

Свидетель ФИО8, сотрудник Талдомского ОВД Московской области, показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, она в здании ОВД, в присутствии двух женщин понятых произвела личных досмотр , в ходе которого у неё были обнаружены и изъяты 13 свёртков с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО10 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, она в здании ОВД, присутствовала в качестве понятой при личном досмотре В ходе личного досмотра последней у неё было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в свёртках.

Аналогичные обстоятельства следуют из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 57-58).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомая попросила его за 1500 рублей отвезти её на его автомобиле в г. Кимры Тверской области, не указав ему цель своей поездки. Он согласился, после чего, на въезде в г. Кимры, возле частного жилого сектора вышла из машины и ушла в направлении домов, а вернувшись через некоторое время, сказала, что можно ехать обратно. Возле д. Смёнки, Талдомского муниципального района Московской области, его автомобиль был остановлен для проверки сотрудниками ОВД, а они с были доставлены в Талдомский ОВД (л.д. 83-84).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у при личном досмотре, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства соответственно составила: 0,362 гр.; 0,365 гр.; 0,349 гр.; 0,362 гр.; 0,397 гр.; 0,411 гр.; 0,373 гр.; 0,364 гр.; 0,367 гр.; 0,395 гр.; 0,360 гр.; 0,399 гр.; 0,076 гр. (л.д. 20-26).

Согласно исследованного в судебном заседании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-47), физико-химическая экспертиза, представленные вещества светло-кремового цвета (объекты №№ 1-13), изъятые у , являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект ,357 гр.; ,360 гр.; ,345 гр.; ,357 гр.; ,392 гр.; ,406 гр.; ,368 гр.; ,359 гр.; ,362 гр.; – 0,390 гр.; – 0,355 гр.; – 0,394 гр.; – 0,071 гр., общей массой 4,58 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин). Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин) внесён в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка , независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами

Таким образом масса наркотического средства составила 4,58 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признаёт их достоверными и достаточными для обоснования виновности в содеянном. Показания подсудимой, показания свидетеля ФИО7, ФИО8, ФИО10, оглашённые в судебном заседании показания свидетелей ФИО9, ФИО11, суд считает достоверными и кладёт их в основу приговора, поскольку они согласуются между собой, являются последовательными, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Содеянное подсудимой суд расценивает как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия, наступившие в результате совершения ею противоправного деяния, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялась, осознала противоправность своих действий и недопустимость их совершения вдальнейшем. Суд также учитывает, материальное положение подсудимой, возраст и её недостаточный жизненный опыт, а также то, что мать подсудимой является инвалидом детства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и применяет к ней ст. 73 УК РФ, но с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать своё исправление.

Руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на обязанности в течение испытательного срока – не нарушать общественный порядок, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённой и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения , в виде заключения под стражу, отменить, - освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин), согласно квитанций на (л.д. 96), – уничтожить.

Мобильный телефон «Самсунг» с сим – картой «Билайн» и флеш – картой «Кингстон», - возвратить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Талдомский районный суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осужденной должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трёх суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий по делу Д.В. Медзелец