приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего , при секретаре судебного заседания , с участием государственного обвинителя – Талдомского городского прокурора , подсудимого , защитника – адвоката , в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, , желая изготовить поддельный официальный документ, – трудовую книжку, являющуюся основным документом для расчёта трудового и страхового стажа человека при начислении трудовой пенсии по старости, находясь в <адрес>, произвёл рукописную буквенно – цифровую запись на страницах 14 и 15 трудовой книжки ТК на своё имя, для непрерывности трудового стажа, содержащую ложные сведения о работе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Открытом акционерном обществе «Зэлта» на участке по вывозу ТБО и ХБО водителем, заверил их при этом двумя оттисками печати «Открытое акционерное общество *Зэлта* отдел кадров», которую он изготовил с помощью наборной печати, имея умысел в дальнейшем, использовать эту трудовую книжку при устройстве на работу.

Содеянное суд расценивает как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а равно изготовление в тех же целях печатей, и квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подтвердил ранее заявленное ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство , о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился , обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, ответственность за совершение которого, предусмотренная УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия, наступившие в результате совершения противоправного деяния, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает осознание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил противоправное деяние небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания связанного с лишением свободы и применяет к нему ст. 73 УК РФ, но с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать своё исправление.

Руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на обязанности в течение испытательного срока – не нарушать общественный порядок, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Вещественное доказательство по делу: - наборную печать «Открытое акционерное общество *Зэлта* отдел кадров», хранящуюся в камере хранения ОВД по Талдомскому муниципальному району Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Талдомский районный суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство, об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трёх суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий по делу Д.В. Медзелец