приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-150/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июля 2011 г. г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего , при секретаре судебного заседания , с участием государственных обвинителей – заместителя Талдомского городского прокурора , помощника Талдомского городского прокурора , представителя потерпевшего , подсудимого , защитника – адвоката , в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, , управляя принадлежащим ему автомобилем «Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак А 122 АХ 199, следуя из населённого пункта «Запрудня» в населённый пункт «Вотря» по автомобильной дороге «Запрудня – Вербилки», Талдомского муниципального района Московской области, с неустановленной следствием скоростью, в тёмное время суток, в условиях ясной погоды, без осадков, с включённым ближнем светом фар, при видимости в направлении движения в свете фар более 150 метров, по горизонтальному шоссе с сухим асфальтовым покрытием, без выбоин и разрытий, уклонов и закруглений, на восьмом километре указанной автомобильной дороги, проявив невнимательность и легкомыслие, грубо нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, а именно: п. 1.3., в соответствии с которым «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п. 1.5., в соответствии с которым «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.7., в соответствии с которым «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; п. 9.9., в соответствии с которым «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)»; п. 10.1., в соответствии с которым «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающим реакцию и внимание и ставящим под угрозу безопасность движения, не учёл дорожные и метеорологические условия, неправильно выбрал скорость движения транспортного средства вне населённого пункта, которая должна была обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, и потеряв контроль над управлением транспортным средством, съехал на обочину полосы движения, предназначенную для движения в населённый пункт «Вербилки», где передней частью своего автомобиля, - совершил наезд на заднюю часть вынужденно остановившегося на данной обочине автомобиля «Фольксваген Кадди», государственный регистрационный знак А 078 КС 150, на переднем пассажирском сиденье которого, находился ФИО9

В результате столкновения автомобилей, ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый компрессионный оскольчатый перелом 12 грудного позвонка со сдавлением спинного мозга. Синдром вегетативных нарушений нижних конечностей: трофическая язва правой стопы, отёчность мягких тканей нижних конечностей. Паралич нижних конечностей, - тяжкий вред здоровью.

Таким образом, между полученным ФИО9 вредом здоровью и произошедшим дорожно – транспортным происшествием, имеется прямая причинно – следственная связь.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подтвердил ранее заявленное ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший в своём заявлении, поступившем в суд, его представитель и государственный обвинитель ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился , обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, ответственность за совершение которого, предусмотренная УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Нарушение управлявшим транспортным средством «Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак А 122 АХ 199 в состоянии алкогольного опьянения, указанных выше Правил дорожного движения Российской Федерации, связанное со столкновением с автомобилем «Фольксваген Кадди», государственный регистрационный знак А 078 КС 150, суд расценивает как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и квалифицирует их по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признаёт наступление тяжких последствий, в результате совершения преступления.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому суд учитывает, осознание им своей вины, его раскаяние в содеянном, а также, что ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

При таких обстоятельствах, суд, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого противоправного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, последствий, наступивших в результате совершения этого деяния, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с лишением его права управлять транспортным средством.

С учётом приведённых обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания связанного с лишением свободы и применяет к нему, в этой части наказания, ст. 73 УК РФ, но с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать своё исправление.

Руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на обязанности в течение испытательного срока – не нарушать общественный порядок, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев, - исполнять самостоятельно и реально по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Талдомский районный суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трёх суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий по делу Д.В. Медзелец