приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-59/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – Талдомского городского прокурора Шмуневского О.В., защитника - адвоката Анишкина М.С., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

-         Кобизевой Ирины Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ФИО2 <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не работающей, проживающей по адресу: М.О., <адрес>, не замужней, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Талдомским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, наказание исполнено,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобизева согласна с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года, около 19 часов, точное время следствием не установлено, Кобизева, находясь в помещении бани, расположенной на участке по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>, имея корыстную цель и прямой умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества – мобильного телефона, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6, путем свободного доступа, тайно похитила находившиеся на столе его мобильный телефон «NOKIA 6610i», стоимостью 2900 рублей, с сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой денежных средств не было. После чего с похищенным телефоном скрылась с места совершения преступления, распорядившись им, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Указанные действия Кобизевой И.В. на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Кобизева согласна с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года, точное число следствием не установлено, около 22 часов, Кобизева, находясь в доме без номера, расположенном по адресу: <адрес>, д. Гусенки, принадлежащем ООО «Скин-Строй», имея корыстную цель и прямой умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО7, путем свободного доступа, тайно похитила находившиеся в кошельке, который лежал в комнате на тумбочке, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего с похищенными деньгами скрылась с места совершения преступления, распорядившись ими, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Указанные действия Кобизевой И.В. на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Кобизева свою вину признала полностью, в содеянных преступлениях раскаялась, обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Кобизева полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет ее ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанные преступления направлены против собственности, отнесены уголовным законом к категории средней тяжести, совершены умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимой следует, что Кобизева ранее судима, преступления совершила в период испытательного срока условного наказания, не трудоустроена, состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кобизева в содеянных преступлениях раскаялась, страдает хроническим заболеванием «почечная недостаточность».

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кобизевой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение Кобизевой преступлений в период испытательного срока условного наказания, и считает, что наказание ей следует назначить по каждому преступлению, в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что Кобизева совершила преступления средней тяжести в период условного осуждения. Учитывая личность Кобизевой, ее возраст, состояние ее здоровья, обстоятельство, смягчающее наказание, суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения Кобизевой по приговору Талдомского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Кобизевой без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное по данному приговору наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобизеву <данные изъяты> признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание, по каждому преступлению, в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кобизевой И.В. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кобизевой И.В. считать условным.

Установить Кобизевой И.В. испытательный срок 1 год, в течении которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Кобизеву И.В. исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить условное осуждение Кобизевой И.В. по приговору Талдомского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кобизевой И.В. подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков