уг. дело № 1-73/11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 апреля 2011 года г. Талдом М.О. Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре , с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора , защитника - адвоката , в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению - , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: согласен с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: , будучи работником «Скорой помощи» городской больницы <адрес>, имея доступ к сильнодействующим веществам, не позднее 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, скрыл от учета и таким образом незаконно приобрел ампулу с сильнодействующим веществом - раствором, содержащим трамадола гидрохлорид, массой 2,02 грамма и включено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное сильнодействующее вещество стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 02 минуты около <адрес>, незаконно сбыл указанное сильнодействующее вещество за 2000 рублей гражданину ФИО6. Однако не довел свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам, не зависящим от него, т.к. посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по МО, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче его ФИО6. Указанные действия следствием квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ. Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился , обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор. Преступление, совершенное , относится к категории средней тяжести, совершено им умышленно. Оценивая данные о личности подсудимого, судом установлено, что ранее не судим, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, на его иждивении находятся два малолетних ребенка. Наличие на иждивении малолетних детей, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание . Обстоятельства, отягчающие наказание , судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого как ранее не судимого, обстоятельства, смягчающее наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбытия наказания, постановляя считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с возложением обязанностей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок 6 месяцев, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения заключение под стражей – отменить, освободить его из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество трамадола гидрохлорид - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок. Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено. Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий В.В. Минаков