уг. дело № 1-30/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 февраля 2011 года г. Талдом М.О. Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Яременко Е.В., потерпевшей ФИО5, защитника – адвоката Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению - Мелехова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего раскройщиком Дмитровского мебельного комбината, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, ранее судимого <данные изъяты> судом: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) 13 08.2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 28 дней, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мелехов согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Мелехов, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлены, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, отжав принесённым с собой топором запирающее устройство балконной двери, незаконно проник в <адрес>. 15 <адрес> М.О., принадлежащую <данные изъяты> откуда тайно похитил: золотой перстень (печатка) с камнем белого цвета стоимостью 26000 рублей, золотой браслет стоимостью 6000 рублей, золотые серьги в форме ракушки стоимостью 20000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотые серьги в форме звезды стоимостью 10000 рублей, золотые серьги в форме лепестка стоимостью 5000 рублей, серебряные серьги круглой формы стоимостью 3000 рублей, серебряную цепочку длинной 60 см., с крупными звеньями стоимостью 5000 рублей, серьги «гвоздики» стоимостью 500 рублей, серебряную цепочку с крестиком стоимостью 1000 рублей, серебряную цепочку из мелких шариков стоимостью 2000 рублей, золотой кулон с камнем по середине и белыми камнями по краям стоимостью 3000 рублей, золотой крестик с камнями белого цвета стоимостью 8000 рублей, серебряное кольцо с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 1000 рублей, серебряную цепочку с кулоном в виде сердца с надписью «love» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Мелехов с места совершения преступления скрылся, причинил <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 95000 рублей. Указанные действия Мелехова <данные изъяты>. следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Мелехов согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Мелехов, около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, отжав принесенным с собой топором запирающее устройство балконной двери, незаконно проник в <адрес>.15 <адрес> М.О., принадлежащую ФИО7, откуда тайно похитил: золотую цепочку с кулоном на котором изображена «Божья мать с ребенком» стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо (широкое) стоимостью 5000 рублей, два мобильных телефона марки «Нокиа» в корпусе черного цвета и «Cамсунг SGH – C 300» общей стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Мелехов с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей. Указанные действия Мелехова <данные изъяты> следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Подсудимый Мелехов свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, своих возражений о рассмотрении дела в особом порядке суду не представила. Судом установлено, что подсудимый Мелехов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Мелехов, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, судом установлено, что указанные преступления направлены против собственности, отнесены уголовным законом к категории тяжких, совершены Мелеховым умышленно, из корыстных побуждений, в период необытого срока условно-досрочного освобождения. Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что Мелехов ранее был дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. Мелехов трудоустроен, вину осознал, в содеянных преступлениях раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и у психиатра не состоит, имеет заболевание «очаговый туберкулез легких». Особо опасный рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Состояние здоровья Мелехова, его раскаяние в совершенных преступлениях, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и считает, что наказание Мелехову по каждому преступлению следует назначить в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Мелехова от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда Московской области от 13.08.2008 года. На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Мелехову по данному приговору, суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда Московской области от 13.08.2008 года. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мелехова <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Мелехову <данные изъяты> по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Мелехова от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, присоединить частично, в виде 2 месяцев лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Мелехову <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительных колониях особого режима. Срок отбытия наказания Мелехову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок. Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено. Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий В.В. Минаков