уг. дело № 1-69/11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 апреля 2011 года г. Талдом М.О. Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника-адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению - Совукова <данные изъяты>, <данные изъяты> рождения, уроженца г. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего оператором ООО <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, комн.17,18, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Совуков согласен с обвинением в том, что он совершил превышение должных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах: Совуков, являясь должностным – участковым уполномоченным милиции ОВД по Талдомскому муниципальному району в звании младшего лейтенанта милиции, на основании приказа начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически исполнял свои должностные обязанности, в том числе определённые ст.10 Закона РФ "О милиции" № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 обязан выявлять и раскрывать преступления. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в ходе проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ по материалу проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения ФИО7 проникающего колото-резанного ранения грудной клетки ФИО6, ФИО1. используя своё служебное положение, явно превышая свои должностные полномочия, с целью укрытия от учёта преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ, совершенного ФИО7, и заведомо незаконного освобождения последнего от уголовной ответственности за это преступление, умышленно не исполняя письменные указания Талдомского городского прокурора о возбуждении уголовного дела по данному факту, изложенные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и являющиеся для него обязательными для исполнения в силу п.4 ч.2 ст.37, ч.4 ст.41 УПК РФ, представил ДД.ММ.ГГГГ в помещение Талдомского отделения ГУЗ МО БЮРО СМЭ по адресу: М.О. <адрес>, судебному эксперту ФИО8 заведомо несоответствующие действительности сведения о характере повреждений, причиненных ФИО6, на основании которых ФИО8 указал в справке - консультации эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что эти повреждения причинили лёгкий вред здоровью, при этом Совуков умышленно не представил ФИО8 историю болезни ФИО6 с подробным описанием характера повреждений. Затем ФИО1 в своем служебном кабинете, расположенном в помещении участкового пункта милиции по адресу: М.О., г. ФИО2, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подделал вышеуказанную справку – консультацию судебного эксперта ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, исправив в ней сведения о характере причиненных ФИО6 повреждений на соответствующие действительности, удалив путём подчистки в справке-консультации ранее имевшую запись и внес собственноручно вместо нее текс: «ранение грудной клетки справа», после чего данную поддельную справку-консультацию приобщил к материалу проверки, а ДД.ММ.ГГГГ, в своём служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, основываясь на данной справе-консультации, вынес заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.115 УК РФ в отношении ФИО7 на основании п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ данное постановление было отменено Талдомским городским прокурором, материалы проверки были направлены в следственный отдел при ОВД по <адрес>, которым ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Постановлением Талдомского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ. Вышеизложенные действия были совершены Совуковым из личной заинтересованности выразившейся в том, что он, желал облегчить для себя исполнение служебных обязанностей, стремясь уклониться от проблем, которые могли возникнуть, как он полагал, при проведении судебно-медицинского исследования ФИО6, и в последующем при расследовании уголовного дела и проведении судебно-медицинской экспертизы в связи с возможным уклонением ФИО6 от явки в г. ФИО2 для участия в указанных проверочных и следственных мероприятиях, а также желал скрыть факт нарушения им сроков проведения доследственной проверки по названному выше материалу, установленных ст.144 УПК РФ и избежать установленной законом ответственности за это нарушение и необеспечение своевременного инициирования возбуждения уголовного дела в отношении ФИО7 Указанные действия Совукова повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в укрытии от учёта и регистрации совершенного ФИО7 преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, в несвоевременном привлечении к уголовной ответственности ФИО7, а также подрыве авторитета органов внутренних дел. Указанные действия Совукова <данные изъяты> следствием квалифицированы по ст. 286 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Совуков свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Совуков полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Совуков, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против интересов государственной службы, совершено умышленно, отнесено уголовным законом к категории средней тяжести. Из представленных сторонами сведений о личности подсудимого следует, что Совуков трудоустроен, ранее не судим, преступление совершил впервые, положительно характеризуется, на учётах у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Совукову, судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого Савукова, его имущественное положение, и считает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Совукова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Совукову <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок. Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено. Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий В.В. Минаков