уг. дело № 1-281/11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 января 2011 года г. Талдом М.О. Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Нагибиной А.В., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению - Курочкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, 3-ий <адрес>, женатого, имеющего на иждивении сына 2008 года рождения, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курочкин согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Курочкин, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на участок, принадлежащий ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, откуда тайно похитил трактор-ганокосилку «Хускварна ЛТ 151» стоимостью 67000 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб. Указанные действия Курочкина <данные изъяты>. на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ. Подсудимый Курочкин свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствии. Судом установлено, что подсудимый Курочкин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку огороженная территория земельного участка не относится к иному хранилищу, суд исключает из обвинения Курочкина квалификацию его действий по признаку незаконного проникновения в иное хранилище, как излишне вмененное. Исключение указанного квалифицирующего признака из обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Таким образом, суд квалифицирует указанные действия Курочкина, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, которое Курочкин не оспаривает, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против собственности, отнесено уголовным законом к категории средней тяжести, совершено умышленно, из корыстных побуждений. Из представленных сторонами данных о личности подсудимого следует, что Курочкин ранее не судим, женат, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Курочкин вину осознал, в содеянном преступлении раскаялся, частично, в добровольном порядке, возместил причиненный ущерб потерпевшей. Наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного в результате преступления ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Курочкину. Обстоятельства, отягчающие наказание Курочкину, судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Курочкина, обстоятельства, смягчающие наказания, и считает, что наказание Курочкину следует назначить в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курочкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Курочкину <данные изъяты>. подписку о невыезде – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок. Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено. Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий В.В. Минаков