Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года г. Талдом М.О.

Судья Талдомского районного суда Гейко С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.

подсудимых Золотовского <данные изъяты> Дубовской <данные изъяты>

защитников Сырчина Е.А., представившего удостоверение № 7064 и ордер адвокатского кабинета, Фирсова А.Е., представившего удостоверение № 5448 и ордер адвокатского кабинета

при секретаре Ахадовой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Золотовского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: М.О., <адрес>, пер. Пролетарский, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Дубовской <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу, М.О., <адрес>, пер. Пролетарский, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотовский <данные изъяты>. и Дубовская <данные изъяты> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00, Золотовский <данные изъяты>. и Дубовская <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в группе и по предварительному сговору, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда , расположенного по адресу: <адрес>, кор.3, путем свободного доступа тайно похитили детскую коляску «Bebeton» стоимостью 12000 рублей, в которой находились матрац стоимостью 600 рублей, плед стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым ущерб на общую сумму 132000 рублей.

С указанным обвинением Золотовский <данные изъяты>. и Дубовская <данные изъяты> согласились, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили в судебном заседании, что обвинение им понятно, и с ним они согласны, ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Золотовского <данные изъяты> и Дубовской <данные изъяты>. квалифицируют по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление средней тяжести, обстоятельства дела - причиненный ущерб возмещен, личность виновных - характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотовского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание – исправительные работы на срок восемь месяцев с удержанием в доход государства пятнадцать процентов заработной платы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить Золотовскому <данные изъяты>. испытательный срок восемь месяцев, обязав его один раз в месяц являться в специализированный государственный орган на регистрацию, не менять место жительства.

Признать Дубовскую <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание – исправительные работы на срок восемь месяцев с удержанием в доход государства пятнадцать процентов заработной платы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить Дубовской <данные изъяты>. испытательный срок восемь месяцев, обязав ее один раз в месяц являться в специализированный государственный орган на регистрацию, не менять место жительства.

Меру пресечения Золотовскому <данные изъяты>. и Дубовской <данные изъяты>. до вступлении приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: детскую коляску, находящуюся на хранении у ФИО8, оставить в собственности владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н.Гейко