Приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-139/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гейко С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.

защитника - адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № 5448 и ордер адвокатского кабинета 033 Адвокатской палаты <данные изъяты>

при секретаре Шаровой Е.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Дрявы <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование неполное высшее, индивидуального предпринимателя, не судимого, женатого, проживающего по адресу: М.О., <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрява <данные изъяты>. совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Дрява <данные изъяты>., приобрел на Мытищинской ярмарке <адрес> у неизвестного лица 10 пластиковых канистр стеклоомывающей жидкости с этикетками «EFFECT PLUS незамерзающая жидкость для омывателя стекол» объемом 5 литров каждая по цене 50 рублей за одну канистру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, он, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел, направленные на сбыт населению Талдомского муниципального района <адрес> стеклоомывающей жидкости «EFFECT PLUS незамерзающая жидкость для омывателя стекол» в помещении торгового павильона ИП «Дрява С.И.», расположенного по адресу: <адрес>, талдомский район, <адрес>, без документов, подтверждающих качество продукции, а именно: сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения, а 2 пластиковые канистры со стеклоомывающей жидкости с этикетками «EFFECT PLUS незамерзающая жидкость для омывателя стекол» объемом 5 литров каждая использовал в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, сотрудниками ГБПСПР и ИАЗ ОВД по Талдомскому муниципальному району, приготовленные для реализации 8 пластиковых канистр со стеклоомывающей жидкостью «EFFECT PLUS незамерзающая жидкость для омывателя стекол» объемом 5 литров каждая были обнаружены и изъяты из торгового оборота. Согласно заключения эксперта « 2/801 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, в указанных канистрах содержит в своем составе метиловый спирт (метанол), содержание которого в объектах – 25+3% об., который на основании Постановления Главного государственного врача Онищенко Г.Г. № 47 от 11.07.2007 года «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» метиловый спирт (метанол) является наиболее опасным токсическим веществом. На основании указанного Постановления организации, осуществляющие деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, должны прекратить практику использования метанола при производстве, а также продажу населению указанных средств содержащих метанол.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый суду заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дрява <данные изъяты>., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Действия Дрява <данные изъяты>. правильно квалифицированы по ч. 1ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности – преступление небольшой тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим, трудоустроен, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлены. С учетом изложенного суд назначает подсудимому штраф и определяет его размер.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дрява <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Дрява <данные изъяты>. до вступлении приговора в законную силу не избирать – оставить обязательство о явки.

Вещественные доказательства: 8 пластиковых канистр «EFFECT PLUS незамерзающая жидкость для омывателя стекол» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий С.Н.Гейко