Приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-164/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 августа 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Талдомского городского прокурора Красных Ю.С., защитника - адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

-          Водякова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Мордовской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, работающего рабочим склада ООО <данные изъяты> ФИО2, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гор. ФИО2, <адрес>, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Водяков согласен с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, более точная дата и время следствием не установлено, Водяков, на территории заброшенной фермы, расположенной в окрестностях г. ФИО2, <адрес>, более точное место следствием не установлено, обнаружил дикорастущие кусты мака, сорвал их, высушил в помещении вышеуказанной фермы и стал незаконно хранить его там же, как наркотическое средство – маковая солома, с целью дальнейшего личного потребления.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Водяков, с целью изготовления наркотического средства упаковал вышеуказанную маковую солому в мешок из полимерного материала и забрал его из вышеуказанной фермы и по пути к своему месту жительства, возле <адрес> г. ФИО2, Водяков был задержан сотрудниками 2 отдела 1 службы УФСКН РФ по М.О.. В ходе личного досмотра Водякова в промежутке времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 57 минут, у него был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный мешок с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – маковая солома, которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, общей массой 2547,81 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство, Водяков <данные изъяты> хранил с целью личного потребления, без цели сбыта.

Указанные действия Водякова <данные изъяты>. следствием квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Водяков свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Водяков полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Водяков, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против здоровья населения, относится к категории тяжких, совершено умышлено.

Из представленных сторонами сведений о личности подсудимого следует, что Водяков ранее не судим, впервые совершил преступление, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. На предварительном следствии и в судебном разбирательстве Водяков свою вину осознал, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Водякову, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение Водякова, и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая сведения о личности Водякова, который впервые совершил преступление, его возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления Водякова без реального отбывания наказания, постановляя считать основное наказание в виде лишения свободы условным с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Водякова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Водякову <данные изъяты>. испытательный срок 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Водякова С.Н. исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Водякову <данные изъяты>. подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством – маковая солома, массой 2547,81 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков