приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего Гейко С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.

защитника Сырчина Е.А., представившего удостоверение № 7064 и ордер адвокатского кабинета № 130 от 09.06.2011 г.

подсудимого ФИО1

при секретаре Шаровой Е.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего грузчиком <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом М.О. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом М.О. по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом М.О. по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: М.О., <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов <данные изъяты>. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на огороженный участок <адрес>, по ул. <адрес> М.О. принадлежащий ФИО7 и из салона припаркованного у дома автомобиля ВАЗ 2106 принадлежащий ФИО7 путем свободного доступа тайно похитил штатные автомобильные часы стоимостью 650 рублей. После этого продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с фасада указанного дома тайно похитил фонарь уличного освещения с датчиком движения стоимостью 1500 рублей, чем причинил материальный ущерб на сумму 2950 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 25 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из припаркованного у <адрес>, Талдомского муниципального округа МО, автомобиля ВАЗ 21053 принадлежащего ФИО8 радиатор стоимостью 1500 рублей, Трамблер стоимостью 1500 рублей, карбюратор стоимостью 3000 рублей, бензонасос стоимостью 1000 рублей, крышку багажника стоимостью 1500 рублей, капот стоимостю 1500 рублей, чем причинил материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 40 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно вскрыл багажник автомобиля ВАЗ 2107 принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО9- запасное колесо стоимостью 2500 рублей, автомобильную аптечку в которой находились знак аварийной

С указанным обвинением Козлов <данные изъяты> согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, и с ним он согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Козлов <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Козловым <данные изъяты> по характеру являются преступлением против собственности, по степени общественной опасности являются преступлениями средней тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Козлов <данные изъяты> вину свою признал, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется по месту жительства – удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет судимость.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, наличие в действиях подсудимого рецидива, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова <данные изъяты> виновным и назначить наказание (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на срок один год восемь месяцев, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на срок один год восемь месяцев, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Козлову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Козлову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Козлову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевших, оставить в собственности владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10-днеынй срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявлять ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня провозглашения приговора. В тот же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий С.Н.Гейко

Кассационным определением Московского областного суда от <данные изъяты> приговор Талдомского районного суда <адрес> от 16 июня 2011 года в отношении Козлова <данные изъяты> в части его осуждения по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшего ФИО9 отменен и дело в этой части направлено на новое судебное разбирательство иным составом суда.

Считать Козлова <данные изъяты> осужденным по совокупности преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании части 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.