уг. дело № 1-174/11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 августа 2011 года г. Талдом М.О. Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Талдомского городского прокурора Красных Ю.С., защитника - адвоката ФИО5, в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению - Нечаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № района <данные изъяты> <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нечаев согласен с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Нечаев, находясь на поле вблизи <адрес>, М.О., обнаружил несколько растений мака, сорвал их, таким образом незаконно приобрел их, принес к себе домой по адресу: М.О., <адрес>, где стал незаконно хранить их с целью дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 15 минут, Нечаев, незаконно храня в имеющейся при нём сумке наркотическое средство – маковая солома, находясь вблизи <адрес> был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Нечаева и вещей, находящихся при нем, в имеющейся при нем сумке, было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома, общей массой 596.4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупному размеру. Указанные действия Нечаева <данные изъяты>. следствием квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимый Нечаев свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Нечаев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Нечаев, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против здоровья населения, относится к категории тяжких, совершено умышлено. Из представленных сторонами сведений о личности подсудимого следует, что Нечаев ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного и законного источника дохода, длительное время по месту регистрации не проживает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Нечаеву, судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его имущественное положение, состояние его здоровья, его раскаяние в содеянном, совершение им преступления спустя незначительный период времени после его осуждения, и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нечаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Нечаеву <данные изъяты>. заключение под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Нечаеву <данные изъяты>. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: коробку с наркотическим средством – маковая солома – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок. Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено. Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий В.В. Минаков