приговор по уголовному делу.



уг. дело № 1-160/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Талдомского городского прокурора Красных Ю.С., потерпевшего ФИО10, защитников - адвокатов Герб Г.Н. и Клементьевой Н.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

-          Таштанова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным среднем образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого, ранее не судимого,

-          Сурина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со среднем специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, холостого, ранее не судимого,

-          Шутова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным среднем образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Талдомским районным судом по ст. 256 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таштанов, Сурин и Шутов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 15 минут, Таштанов, Сурин и Шутов, находясь в продуктовом магазине по адресу: М.О., <адрес>, увидев ФИО10, решили совершить на него нападение с целью хищения имущества. Таштанов, Сурин и Шутов вслед за ФИО10 вышли из магазина и последовали за ним. ФИО10, догадавшись о преступных намерений Таштанова, Сурина и Шутова, стал от них убегать. Сурин, действуя согласованно с Ташатновым и Шутовым, настиг ФИО10 и повалил его на землю возле бани, расположенной у <адрес>. Подбежавшие Шутов и Таштанов вместе с Суриным потребовали от ФИО10 передать им ценное имущество и мобильный телефон, но получив отказ, стали совместно избивать ФИО10, нанеся ему многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, причинив ему следующие телесные повреждения: Рану и кровоподтек в области носа на его спинке, перелом костей носа, которые не являлись опасными для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку причинили легкий вред здоровью; кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек в лобной области по срединной линии тотчас выше области переносицы, кровоподтек в поясничной области спины, которые не причинили вреда здоровью.

Сломив тем самым волю ФИО10 к сопротивлению, Таштанов, Сурин и Шутов, сняли с ФИО10 куртку, из которой открыто похитили кошелек стоимостью 300 рублей, наушники к плееру стоимостью 1200 рублей, гарнитуру к мобильному телефону, стоимостью 700 рублей, USB шнур стоимостью 1900 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинили потерпевшему ФИО10 физический вред, выразившийся в причинении легкого вреда здоровью, и материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимый Таштанов вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шутовым и Суриным зашел в магазин в <адрес>, где встретил ФИО11, ФИО12 и его девушку. В магазин зашел потерпевший ФИО10 и хотел что-то купить. Он в шутку предложил ФИО10 купить мяса. ФИО10 вышел из магазаина и побежал. За ФИО10 побежал Сурин. Он и Шутов так же побежали за ними. Сурин догнал ФИО10 и ударил его два раза кулаком по лицу. Он подбежал к ним и так же ударил ФИО10 два раза по спине. Шутов ударил ФИО10 по спине, упал и разбил себе нос. Он вытащил из кармана куртки ФИО10 провода, наушники, а так же бумажник, который, не осматривая, выкинул его. Наушники он передал Шутову. После чего они вернулись в магазин, где их заметила женщина и они ушли. Он был пьян и поэтому не понимал, что он делает. Впоследствии он принес извинения потерпевшему ФИО10, добровольно возместил причиненный ему ущерб.

Подсудимые Сурин и Шутов вину признали частично.

Так, Сурин показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении магазина в <адрес> вместе с Шутовым, ФИО11, Таштановым. В магазин зашел ФИО10, который хотел купить сигареты. Таштанов предложил купить ФИО10 мяса. ФИО10 вышел из магазина и ему показалось, что ФИО10 их обозвал. Он побежал за ФИО10, догнал его и ударил два раза кулаком по лицу. К ним подбежали Шутов и Таштанов. Он ударил ФИО10 ногой по лицу. Он видел, как Таштанов держит в руках куртку ФИО10 и осматривает карманы. Он спросил у Таштанова что у него в руках, на что Таштанов ответил, что у него ничего ценного нет и что-то кинул в речку. Возможно, он спрашивал у ФИО10 телефон, но точно этого он не помнит. Возвращаясь к магазину, он видел, как Таштанов передал Шутову наушники. В магазине их заметила ФИО8, и они пошли домой. Вместе с Таштановым и Шутовым они зашли в подъезд его дома, где Шутов наушники и провода положил в подъезде. Впоследствии он принес извинения потерпевшему, добровольно возместил причиненный ему ущерб. Признает себя виновным в том, что подверг избиению потерпевшего, однако имущество у потерпевшего он не похищал, и не договаривался об этом.

Аналогичные по содержанию показания дал в суде подсудимый Шутов.

Помимо признания вины Таштановым и частичного признания вины Суриным и Шутовым, их виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он зашел в магазин «24 часа» в <адрес> для того, что бы купить сигарет. В магазине находилось четверо молодых людей, среди которых были подсудимые Таштанов, Сурин и Шутов. Таштанов предложил купить ему мясо. Он отказался, вышел из магазина и направился домой. Он услышал, что за ним кто-то сзади бежит. Он оглянулся и увидел Сурина. Он почувствовал что-то неладное и побежал. Добежав до здания бани, он поскользнулся, и упал. Сурин навалился на него и стал его избивать. Затем подбежали Шутов и Таштанов и так же стали его избивать. Он закрыл руками лицо и чувствовал, что удары ему наносят с разных сторон. Кто-то из них снял с него куртку, в которой находились наушники переходник к мобильному телефону, а так же его паспорт и кошелек. Кто-то из них спросил, где у него мобильный телефон. Он ответил, что телефона при нем нет. На самом деле, когда он убегал, он свой мобильный телефон спрятал под футболку. После того, как подсудимые ушли, он пришел к себе домой и все рассказал своей сожительнице ФИО8. Впоследствии подсудимые ущерб ему добровольно возместили, претензий к ним он не имеет и просит их строго не наказывать.

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает совместно с ФИО10 в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО10 ушел из дома и вернулся ночью около 0 часов 40 минут. Лицо у ФИО10 было в крови. Он рассказал ей, что он встретил в магазине молодых людей, которые догнали его и избили. Он успел спрятать телефон, остальные при нем вещи и паспорт у него отобрали.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12 и его девушкой зашли в магазин «24 часа» <адрес>, где встретили Таштанова, Сурина и Шутова, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел, как в магазин зашел потерпевший ФИО10. Таштанов стал приставать к ФИО10, предлагал купить ему мяса. Затем ФИО10 вышел из магазина и за ним побежал Сурин. Он, Таштанов и Шутов побежали за ними. Сурин догнал ФИО10 и ударил его кулаком по телу. Таштанов и Шутов подбежали и стали так же избивать ФИО10. Он видел, как Сурин ударил ногой по лицу ФИО10 и разбил ему нос. Шутов поскользнулся, упал и разбил себе нос. Таштанов снял с ФИО10 куртку и стал ее обыскивать, затем подошел к Сурину и передал ему какие-то провода. После чего они вернулись в магазин, где их заметила женщина, как впоследствии выяснилось, это была сожительница ФИО10. Таштанов, Сурин, Шутов ушли, а его и ФИО12 задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в суде в связи с согласием сторон (л.д. 72-73) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 15 минут он вместе с ФИО11, Таштановым, Суриным и Шутовым находился в помещении магазина на <адрес>. В магазин зашел незнакомый мужчина, над которым стал подшучивать Таштанов. После чего мужчина вышел, а за ним вышли ФИО11, Таштанов, Шутов и Сурин. Он вышел вслед за ними на улицу, но никого на улице уже не было. Он пошел искать их, но не нашел и возвратился в магазин, где уже находились Таштанов, ФИО11, Сурин и Шутов. В магазин зашла ФИО8, посмотрела на них и вышла. Сурин, Шутов и Таштанов чего-то испугались и убежали из магазина. Впоследствии он узнал, что они избили мужчину, который заходил в магазин.

В ходе осмотра места происшествия (л.д. 5-6), возле бани, расположенной по адресу: М.О., <адрес>, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Со слов ФИО10 именно в этом месте на него напали, подвергли его избиению и похитили его имущество.

При осмотре второго подъезда <адрес> (л.д. 13-14) за радиатором отопления обнаружен сложенный кусок картона, в котором находится USB шнур, гарнитура и наушники к мобильному телефону, которые впоследствии были опознаны потерпевшим ФИО10 и ему возвращены (л.д. 23-33).

По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 70-71) у ФИО10 имели место следующие телесные повреждения: 1) рана и кровоподтек в области носа на его спинке, перелом костей носа, которые не являлись опасными для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку причинили легкий вред здоровью; 2) кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек в лобной области по срединной линии тотчас выше области переносицы, кровоподтек в поясничной области спины, которые не причинили вреда здоровью. Возможность причинения повреждений ДД.ММ.ГГГГ не исключается.

Таким образом, виновность Таштанова, Сурина и Шутова в совершении указанного преступления подтверждена в ходе судебного разбирательства совокупностью доказательств, исследованных судом и приведенных выше в приговоре. Действия каждого подсудимого, суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Доводы защитников о неверной квалификации указанного преступления, об отсутствии у подсудимых предварительного сговора, и отсутствии фактов хищения имущества потерпевшего со стороны подсудимых Сурина и Шутова своего подтверждения в суде не нашли.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО10, он убегал от подсудимых, которые его настигли, подвергли избиению, открыто похитили его имущество, и при этом требовали от него мобильный телефон, который им был спрятан. Из показаний подсудимых следует, что они подвергли избиению ФИО10, при этом Таштанов снял куртку с потерпевшего, похитил из нее имущество потерпевшего, часть из которого он передал Сурину. Кроме того, подсудимые совместно спрятали похищенное имущество в подъезде дома, что следует из их показаний и протокола осмотра места происшествия (л.д. 13-14).

Указанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что последствия совершенного преступления наступили именно в результате согласованной деятельности всех участников. Несмотря на то, что Сурин и Шутов непосредственно не изымали имущество у потерпевшего, они, подвергая потерпевшего избиению и при наличии требования от потерпевшего о передачи им мобильного телефона, создавали условия для хищения имущества у потерпевшего, а кроме того, в дальнейшем принимали участие в разделе похищенного имущества и его сокрытии.

Таким образом, согласованность действий подсудимых и их общий умысел, направленный на хищение имущества у потерпевшего путем применения к нему насилия, указывает о наличии предварительного сговора о совместном совершении преступления.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких, совершено подсудимыми умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия к потерпевшему.

Из представленных сведений о личности подсудимых следует, что Шутов ранее судим за преступление небольшой тяжести, Таштанов и Сурин ранее не судимы. Таштанов, Шутов и Сурин удовлетворительно характеризуются, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, вину осознали, добровольно возместили потерпевшему причиненный вред и материальный ущерб.

Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их имущественное положение, и считает, что наказание каждому подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимых, их возраст, раскаяние их в содеянном, обстоятельство, смягчающие им наказание, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать каждому назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таштанова <данные изъяты>, Сурина <данные изъяты>, Шутова <данные изъяты>, каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Таштанову <данные изъяты>., Сурину <данные изъяты>., Шутову <данные изъяты> каждому, считать условным, установить каждому испытательный срок - 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденных Таштанова <данные изъяты>., Сурина <данные изъяты>., Шутова <данные изъяты>., на каждого, исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего фактического местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Таштанову <данные изъяты>., Сурину <данные изъяты>., Шутову <данные изъяты>. подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков