Приговор по уголовному делу



дело № 1-117/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года г. Талдом

Талдомский районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гейко С.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Талдомского городского прокурора Красных Ю.С.

защитника - Сырчина Е.А. предоставившего удостоверение № 7064 и ордер адвокатского кабинета Сырчина Е.А.

при секретаре Шаровой Е.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акбарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в кишлаке Сарой, <адрес>, гражданина РУ, образование высшее, холостого, не судимого, не работающего, проживающего (зарегистрированного) по адресу: <адрес>, к.Сарой, временно проживающего по адресу: МО, <адрес> переулок, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акбаров <данные изъяты>. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00, имея умысел на сбыт наркотических средств находясь у подъезда <адрес> переулок, <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 в крупном размере два свертка с наркотическим средством – марихуана, общей массой 6,9 г. которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру – продал за 600 рублей помеченными купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей серии и номер Ат 9823274 и одна купюра достоинством 100 рублей серии и номер ВМ 5069036.

Преступление, направленное на сбыт наркотического средства, Акбаровым <данные изъяты>. не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при добровольной выдачи его ФИО5

Подсудимый Акбаров <данные изъяты> в судебном заседании, согласившись дать пояснения по существу предъявленного обвинения, пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00, ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени «Валера» и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану. Он согласился, назвав сумму за наркотики – 600 рублей и назначил встречу у <адрес> переулок, в <адрес>. Через час он встретился в назначенном месте с «Валерой» который передал ему 600 рублей, а он в свою очередь передал «Валере» два свертка с марихуаной. После передачи были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их в дежурную часть ЛОМ на ст.Дмитров, где в присутствии понятых у него были изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей.

Помимо полного признания своей вины, виновность Акбарова <данные изъяты> в совершении указанного преступления подтверждена исследованными в суде доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан в административном порядке на ст.Дмитров. Находясь в дежурной части ЛОМ на ст.Дмитров дал добровольное согласие на участие в организации проверочной закупки наркотических средств у мужчины известного как «Александр». После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых его досмотрел и вручил деньги в сумме 600 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей. Затем он позвонил на мобильный телефон «Александру» с просьбой продать марихуану. «Александр» согласился, назначив время и место встречи. Он (Семенов) вместе с сотрудниками милиции выехал к месту встречи. Возле подъезда <адрес> переулок, в <адрес>, МО, его уже ждал «Александр», как позже ему стало известно от сотрудников милиции это был Акбаров <данные изъяты>. Подойдя к Акбарову <данные изъяты> он передал ему деньги, а тот в свою очередь передал два свертка с марихуаной. После чего он и Акбаров <данные изъяты> были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть ЛОМ на ст.Дмитров, где он в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка с марихуаной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ЛОМ на ст.Дмитров. ДД.ММ.ГГГГ, около 15.45, в дежурную часть был доставлен ФИО5 в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении. В рамках административного производства ФИО5 дал добровольное согласие на проведение с его участием проверочной закупки наркотического средства марихуана у мужчины известного ему как «Александр» в <адрес> МО, о чем было составлено соответствующее заявление которое было зарегистрировано в КУСП ЛОМ на ст.Дмитров. Перед началом проверочной закупки наркотического средства ФИО5 был досмотрен в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ФИО5 были вручены деньги, которые предварительно были отксерокопированы и их серии номера были переписаны в протокол пометки, осмотра и выдачи денег, в сумме 600 рублей, 1 купюрой достоинством 500 рублей и 1 купюрой достоинством 100 рублей. ФИО5 пояснил, что на полученные денежные средства он приобретет наркотическое средство – марихуану у мужчины известного ему как «Александр» азиатской внешности в <адрес> МО. ФИО5 созвонился с «Александром» о приобретении у последнего наркотического средства марихуаны и в сопровождении сотрудника милиции ФИО7 на машине оборудованной шашкой «такси» выехали к месту встречи по адресу: МО, <адрес> переулок, дом.19. Он вместе с другими сотрудниками милиции проследовали за ними на другой машине. Машина под управлением ФИО7 остановилась у подъезда вышеуказанного дома, где ФИО5 уже ждал «Александр». Они остановились неподалеку. ФИО5 подошел к «Александру» и передал ему помеченные денежные купюры, тот в свою очередь что-то предал ФИО5 Все происходящее было на глазах сотрудников милиции. После подачи ФИО5 условного знака, ФИО5 и «Александр» были задержаны и доставлены в дежурную часть ЛОМ на ст.Дмитров. В дежурной части было установлено, что задержанным является Акбаров <данные изъяты>. в ходе личного досмотра которого, в правом боковом кармане куртки были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, номера и серии которых совпали с ранее переданными ФИО5 для проведения проверочной закупки. ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с наркотическим средством марихуана переданные ему Акбаровым <данные изъяты>. Выданные ФИО5 свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью ЛОВД на ст.Дмитров и скреплен подписями всех участвующих лиц. Обнаруженные и изъятые денежные средства в сумме 600 рублей были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью ЛОВД на ст.Дмитров и скреплены подписями участвующих лиц.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО7 дали аналогичные по смыслу показания.

Свидетель ФИО9, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, дал аналогичные по смыслу показания (л.д.72).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим понятым был приглашен в ЛОМ на ст.Дмитров качестве понятого для проведения личного досмотра незнакомого ему гражданина, как ему стало потом известно фамилия гражданина была Акбаров <данные изъяты> В ходе досмотра у Акбарова <данные изъяты>. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей: 1 купюра 500 рублей и 1 купюра 100 рублей, номера которых совпали с номерами купюр ранее, отксерокопированными и врученными ФИО5 для проведения проверочной закупки. Акбаров <данные изъяты>. пояснил, что данные денежные средства получил от продажи марихуаны. Изъятые денежные средства в сумме 600 рублей были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан участвующими лицами. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что данные бумажные свертки приобрел у мужчины известного ему как «Александр» в <адрес> на переданные сотрудниками милиции денежные средства. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан участвующими лицами.

Свидетель ФИО14, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, дал аналогичные по смыслу показания (л.д.76)

Свидетель ФИО11, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в личном досмотре ранее незнакомого гражданина ФИО5 В ходе досмотра запрещенных предметов, оружия, веществ обнаружено не было. После ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей – одной купюрой достоинством 500 рублей, 1 купюрой достоинством 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и переписаны их серии и номера в протокол пометки, осмотра и выдачи денег. По результатам проведенных действий были составлены протоколы, в которых он расписался (л.д.74).

Свидетель ФИО12, показания которого на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные по смыслу показания (л.д.73)

Вина Акбарова <данные изъяты> также подтверждается следующими материалами уголовного дела: - заявлением ФИО5 согласно которому, он дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д.10)

- постановлением и планом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» утвержденного руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. 11-12)

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 вещей и предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ и денежных средств обнаружено не было (л.д.13-14)

- протоколом пометки, осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому произведен осмотр 1 денежной купюры достоинством 500 рублей № Ат 9823274 и 1 денежной купюры достоинством 100 рублей № ВМ 5069036, которые были откопированы и переданы ФИО5 (л.д.15-16)

- протоколом личного досмотра Акбарова <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Акбарова <данные изъяты> были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей – 1 купюра 500 рублей № Ат 9823274 и 1 купюра 100 рублей № ВМ 5069036 (л.д.20-21)

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 двух бумажных свертков с веществом растительного происхождения приобретенных у Акбарова <данные изъяты>. При выдаче ФИО5 пояснил, что указанные свертки ему продал за 600 рублей Акбаров <данные изъяты>. (л.д. 28)

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому добровольно выданное ФИО5 вещество в двух свертках растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны после высушивания до постоянной массы составила 3,3 и 3,6 г. (л.д.90-92)

Таким образом вина Акбарова <данные изъяты> в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в ред.Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ).

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершенное Акбаровым <данные изъяты>. по характеру является преступлением против здоровья населения, по степени общественной опасности является особо тяжким.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Принимая во внимание содеянное Акбаровым <данные изъяты>. конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, данные о личности, положительные характеристики, суд считает возможным смягчить ему наказание с применением ст.64 УК РФ. Учитывая материальное положение Акбарова <данные изъяты>. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акбарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акбарову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Акбарову <данные изъяты>. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 6,7 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Москва-Савеловская – уничтожить. Денежную купюру достоинством 500 рублей № Ат 9823274 и денежную купюру достоинством 100 рублей № ВМ 5069036, находящиеся на хранении ФИНО ЛОВД на ст.Москва-Савеловская – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий Гейко С.Н.

Кассационным определением Мособлсуда от 09 августа 2011 года приговор Талдомского районного суда Московской области от 21 июня 2011 года в отношении Акбарова <данные изъяты> изменен:

Исключено из описательно-мотивированной части приговора указание о квалификации действий Акбарова <данные изъяты> и из резолютивной части о признании его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

Считать Акбарова <данные изъяты>. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор суда оставлен без изменения. Кассационное представление прокурора без удовлетворения.