приговор по уголовнмоу делу



уг. дело № 1-193/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 ноября 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшего ФИО5, защитника-адвоката ФИО7, в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

-          Костыревой , 15 июня 1949 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костырева согласна с обвинением в том, что она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 05 минут, более точное время следствием не установлено, Костырева Р.И. и ФИО6, находились в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, ФИО6 нанес Костыревой не менее 6 ударов руками в область головы и лица, причинив ей повреждения, не причинившие вреда здоровью. Костырева находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного вышеуказанными противоправными и аморальными действиями Романова, а также длительной психотравмирующей ситуацией, в связи с тем, что ранее на протяжении нескольких лет Романов неоднократно подвергал Костыреву избиению, имея умысел на убийство последнего, нанесла множественные, не менее 5, удары ножом в жизненно-важные органы в области шеи Романову, причинив последнему телесные повреждения в виде:

- Колото-резанного ранения задней поверхности шеи, проникающего в позвоночный канал с повреждением продолговатого мозга, которое является опасным для жизни, по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью;

- Двух колото-резаных ранений задней поверхности шеи без повреждения крупных сосудов и внутренних органов, а также двух резаных ран правой заушной области, которые оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как причинившие легкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 наступила на месте в течение 30 минут непосредственно от колото-резаного ранения шеи с повреждением продолговатого мозга.

Указанные действия Костыревой Р.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 107 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Костырева свою вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась, обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, положения главы 40 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что подсудимая Костырева полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет ее ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась Костырева, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против жизни и здоровья, отнесено уголовным законом к категории средней тяжести, совершено умышленно.

Из представленных сторонами сведений о личности подсудимой следует, что Костырева ранее не судима, пенсионерка, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Костырева вину осознала, в совершенном преступлении раскаялась.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Костыревой, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что наказание Костыревой следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая сведения о личности подсудимой, ее возраст, раскаяние в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления Костыревой без реального отбытия наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костыреву признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Костыревой Р.И. испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Костыреву Р.И. исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Костыревой Р.И. подписку о невыезде- отменить.

Вещественные доказательства: нож, два фрагмента табурета – уничтожить; ночную рубашку – возвратить осужденной Костыревой Р.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в су<адрес> инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков