Приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-186/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Талдомского городского прокурора Красных Ю.С., потерпевшей ФИО8, защитника – адвоката Дюкова М.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Саблина , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего слесарем в ООО « проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына 1997 года рождения, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 256 судебного участка <адрес> по ст. 156 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саблин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут, Саблин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно подверг избиению ФИО6, нанес ему множественные, не менее 15 ударов руками и ногами по голове грудной клетки и животу, причинил следующие телесные повреждения:

Сочетанная тупая травма грудной клетки и живота, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины и в проекции реберной дуги слева, задней поверхности грудной клетки слева, прямой перелом тела грудины на уровне прикрепления 4-5 ребер, переломы 3-9 ребер слева по передней подмышечной линии, 3-9 ребер слева по лопаточной линии, 2-6 ребер справа по передней подмышечной линии, три разрыва задней поверхности нижней доли левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс, подкожная эмфизема в области грудной клетки слева, трехлучевой разрыв селезенки, гемоперитонеум, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтек и ссадина лобной области слева с формированием межтканевой гематомы, рана в проекции левой надбровной дуги, кровоподтек и ссадина в левой скуловой области, кровоподтеки на левой ушной раковине в проекции левого угла нижней челюсти, кровоизлияния в мягких тканях верхней и нижней губ справа, спинки носа, в левой височной области, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния левого полушария головного мозга, которые по длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Ссадины и кровоподтеки в области правого локтевого сустава, тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, кровоизлияние в мягких тканях поясничной области, не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений в результате острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер и разрывами левого легкого, селезенки и последующим кровоизлиянием в брюшную полость и левую плевральные полости ФИО6 скончался на месте.

Саблин вину признал полностью и показал, что на протяжении длительного времени он проживает в общежитии. Вместе с ним на одном этаже проживает , к которому он испытывает личную неприязнь. постоянно употребляет спиртные напитки, живет в антисанитарных условиях, на этаже никогда не убирается, а только мусорит и приносит грязь. На его замечания не реагирует. Он и другие жильцы обращались к участковому и коменданту общежития, но мер никаких к не применялось. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов , находясь в состоянии алкогольного опьянения, стучал по своей двери и не мог ее открыть. Он сделал замечание, на что ответил ему в грубой форме. Это его разозлило, и он ударил кулаком по лицу. упал, и он нанес ему неоднократные удары ногами по телу. После чего он ушел, а остался лежать в своей комнате. На следующий день он узнал о смерти В совершенном преступлении раскаивается. Он не хотел убивать Романова, а хотел его только проучить.

Помимо признательных показаний, виновность Саблина в совершении указанного преступления подтверждена исследованными по делу доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО8 показала, что приходится ей супругом. В последнее время она жила с раздельно, так как он злоупотреблял спиртным. Вместе с на одном этаже в общежитии проживала ее мать ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и сообщила, что обнаружили мертвым в его комнате. По характеру был неконфликтным и безобидным.

Свидетель ФИО9 показала, что она проживает в общежитии на одном этаже с и Саблиным. приходится супругом ее дочери, и живет отдельно. постоянно употребляет спиртное, жил в антисанитарных условиях. В комнате у жила собака. ее никогда не выгуливал, она опорожнялась у него в комнате. Из комнаты исходил специфический запах. никогда не убирался на этаже, а только мусорил и приносил грязь. По этому поводу она часто ругалась с . ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут она вышла в коридор общежития покурить. В это время она услышала из коридора какой-то шум. При этом она услышала голос ФИО1, который сказал: «Я тебе не швейцар открывать дверь». Через некоторое время она увидела как по коридору мимо нее прошел , на лице которого были телесные повреждения и кровь. сказал: «Отомстить ему что ли». Она сказала идти спать, после чего зашел к себе в комнату. Она зашла к себе в комнату и рассказала об этом своему мужу ФИО10. Около 3 часов ночи к ним зашел ФИО1 и сказал, что они ничего не видели и ничего не слышали. Утром около 8 часов она с мужем зашли в комнату к и обнаружили его на диване без признаков жизни.

Аналогичные по своему содержанию показания дал в суде свидетель ФИО10.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, труп .. обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в комнате общежития, в которой проживал ФИО6. На трупе имеются множественные телесные повреждения. (л.д. 3-10)

По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО6 обнаружено:

Сочетанная тупая травма грудной клетки и живота, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины и в проекции реберной дуги слева, задней поверхности грудной клетки слева, прямой перелом тела грудины на уровне прикрепления 4-5 ребер, переломы 3-9 ребер слева по передней подмышечной линии, 3-9 ребер слева по лопаточной линии, 2-6 ребер справа по передней подмышечной линии, три разрыва задней поверхности нижней доли левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс, подкожная эмфизема в области грудной клетки слева, трехлучевой разрыв селезенки, гемоперитонеум, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтек и ссадина лобной области слева с формированием межтканевой гематомы, рана в проекции левой надбровной дуги, кровоподтек и ссадина в левой скуловой области, кровоподтеки на левой ушной раковине в проекции левого угла нижней челюсти, кровоизлияния в мягких тканях верхней и нижней губ справа, спинки носа, в левой височной области, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния левого полушария головного мозга, которые по длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Ссадины и кровоподтеки в области правого локтевого сустава, тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, кровоизлияние в мягких тканях поясничной области, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер и разрывами левого легкого, селезенки и последующим кровоизлиянием в брюшную полость и левую плевральные полости.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови и моче трупа свидетельствует о том, что в момент наступления смерти ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать сильной степени, стадии выведения. (л.д. 117-123)

По заключению биологической экспертизы на спортивных туфлях Саблина обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 и не могла произойти от ФИО1. (л.д. 126-130)

ДД.ММ.ГГГГ Саблин обратился в ОВД с явкой с повинной, в которой указал, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общежитии, на почве личных неприязненных отношений, подверг избиению ФИО6, нанес ему удар кулаком по лицу, от чего упал. После чего он нанес около 10 ударов ногами в области ребер. (л.д. 68,69)

Обстоятельства избиения ФИО6 Саблин подтвердил и продемонстрировал в ходе следственного эксперимента, проведенного с участием защитника. (л.д. 150-157)

Таким образом, виновность Саблина в совершении указанного преступления подтверждена в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств. Действия подсудимого, суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что преступление было совершено Саблиным на почве личных неприязненных отношений, что следует из показаний самого подсудимого, свидетелей ФИО11 и ФИО10. Поведение потерпевшего не было агрессивным, каких-либо насильственных действий к Саблину он не предпринимал. При таких данных суд не соглашается с доводами защитника и не находит оснований признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание противоправное и аморальное поведение потерпевшего.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление относится к категории особо тяжкого, совершено умышленно, повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Из представленных сторонами сведений о личности подсудимого следует, что Саблин ранее судим за преступление средней тяжести, судимость в отношении него не погашена. Саблин трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. В ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве Саблин вину осознал, в содеянном преступлении раскаялся, активно оказывал помощь следствию в расследовании указанного преступления.

Наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, и считает, что наказание Саблину следует назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, поведение подсудимого после совершенного преступления, которое заключается в его раскаянии, а так же положительные сведения о его личности, (работает, оказывает материальную поддержку сыну), суд считает возможным применить ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саблина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саблину . изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Саблину . исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: утюг, две стеклянные бутылки – уничтожить; предметы одежды, изъятые у Саблина ., перечисленные в постановлении на л.д. 181-182, и хранящиеся в СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – вернуть Саблину

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков