Приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-191/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

-          Игнатова , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего разнорабочим ООО зарегистрированного по адресу: М.О., <адрес>, проживающего по адресу: М.О., <адрес>, холостого, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ районным судом по ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 26 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов согласен с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2011 года, более точная дата и время следствием не установлено, Игнатов, находясь в <адрес>, в неустановленном точно следствием месте, возле аптеки обнаружил пластинку с капсулой сильнодействующего вещества трамадола. После чего, Игнатов, осознавая, что трамадол является сильнодействующим веществом, пересыпал содержимое капсулы в сверток из фольгированной бумаги и стал его хранить при себе как сильнодействующее вещество - трамадол, с целью дальнейшего сбыта неустановленному кругу потенциальных покупателей.

Затем, Игнатов, осуществляя свой преступный умысел, стал искать потенциального покупателя на вышеуказанное сильнодействующее вещество, и, найдя его в лице ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ договорился с последней о месте и времени встречи, количестве и стоимости сбываемого им сильнодействующего вещества. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45минут, около привокзальной площади ж/д станции «Вербилки» <адрес>, Игнатов незаконно сбыл за 500 рублей ФИО8 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, массой 0,1 грамм, которое является сильнодействующим веществом – смесью содержащей трамадол и включено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года.

Однако, Игнатов не довел свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам, не зависящим от него, т.к. посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сотрудниками 2 отдела 1 службы УФСКН РФ по МО, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче его ФИО8.

Указанные действия Игнатова следствием квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Игнатов свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Игнатов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Игнатов, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, совершенно умышлено, отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Из представленных сторонами сведений о личности подсудимого следует, что Игнатов ранее судим за совершение тяжких преступлений, имеет не погашенные судимости за аналогичные преступления, трудоустроен, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Игнатов вину свою осознал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельства, смягчающие наказание, судом не установлены.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, сведения о личности Игнатова, совершение им преступления в период незначительного времени после его освобождения из мест лишения свободы, и считает, что наказание Игнатову следует назначить в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает раскаяние Игнатова.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Игнатову . изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Игнатову . исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество трамадол - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков