Приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-208/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевших ФИО9 и ФИО7, защитника - адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

-         Кобизевой , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.

<адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не работающей, проживающей по адресу: М.О., <адрес>, не замужней, иждивенцев не имеющей, ранее судимой районным судом <адрес>: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобизева согласна с обвинением в том, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов, Кобизева, находясь в квартире, где проживает ФИО9, расположенной по адресу: М.О., <адрес>, преследуя корыстную цель, направленную на хищение чужого имущества – четырех комплектов постельного белья, принадлежащего ее знакомой ФИО9, путем обмана и злоупотребления ее доверием, предложила постирать четыре комплекта постельного белья у себя дома, тем самым ввела ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО9, доверяя Кобизевой ., передала ей четыре комплекта постельного белья, с похищенным имуществом скрылась и распорядилась, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей

Указанные действия Кобизевой . на предварительном следствии квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

В связи с внесенными изменениями в Уголовный Кодекс РФ, которые смягчают наказание, суд квалифицирует указанные действия Кобизевой по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года.

Кобизева согласна с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Кобизева, находясь в квартире ФИО10 с ее разрешения, расположенной по адресу: <адрес>, имея корыстную цель и прямой умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют проживающие там лица, путем свободного доступа, тайно похитила из кошелька, находившегося в сумке на кухне, денежные средства, принадлежащие ФИО10, в сумме 6000 рублей. С похищенными деньгами Кобизева с места совершения преступления скрылась и распорядилась, причинила ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Указанные действия Кобизевой на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В связи с внесенными изменениями в Уголовный Кодекс РФ, которые смягчают наказание, суд квалифицирует указанные действия Кобизевой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года.

Кобизева согласна с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Кобизева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстную цель и прямой умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества – обуви из квартиры ФИО11, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в квартиру, где проживает ФИО11, расположенную по адресу: <адрес>, 2-ой <адрес>, и тайно похитила принадлежащие ФИО11 туфли, стоимостью 2600 рублей. С похищенными туфлями Кобизева с места совершения преступления скрылась и распорядилась, причинила ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Указанные действия Кобизевой на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимая Кобизева свою вину признала полностью, в содеянных преступлениях раскаялась, обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО9 и Гальцева не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, положения главы 40 УПК РФ им в судебном заседании разъяснены.

Потерпевшая ФИО11, надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке суду не представила.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Кобизева полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет ее ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, судом установлено, что указанные преступления направлены против собственности, отнесены уголовным законом к категории средней тяжести и тяжким, совершены умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами сведений о личности подсудимой следует, что Кобизева ранее судима, преступления совершила в период условного осуждения, не трудоустроена, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Кобизева страдает хроническим заболеванием «почечная недостаточность», в содеянных преступлениях раскаялась.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ФИО7, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности Кобизевой, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает, что наказание ей следует назначить по каждому преступлению в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, совершено Кобизевой в период условного осуждения по приговору районного суда Московской области от года. При таких обстоятельствах, на основании ст. 70 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ совершено Кобизевой . в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая личность Кобизевой, которая фактически отбыла условное наказание, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения Кобизевой по приговору районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобизеву признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2 (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), 158 ч. 2 п. «в» (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 4 месяца;

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кобизевой . по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Кобизевой . по приговору районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Талдомского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Кобизевой . по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кобизевой . изменить, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кобизевой . исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение Кобизевой . по приговору районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков