Приговор по уголовному делу



Уг.дело № 1-215/11г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Талдом М.О. 10 ноября 2011 года

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Румянцевой М.А., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Рыловой О.Ю., защитника-адвоката Сырчина Е.А., представителя потерпевшего адвоката Дюкова М.А. в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Фокина , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, работающего водителем маршрутного такси в АТП <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судимого, проживающего: <адрес>, д., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин согласен с обвинением в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут, управляя технически исправным рейсовым автомобилем «маршрутное такси» марки «ФИО1» регистрационный знак , принадлежащим ГУП МО «Мосавтотранс» филиал АТП, выполняя маневр поворота с <адрес> в <адрес>, на ул.С-Щедрина, двигаясь по площади К.Маркса в <адрес> со скоростью 20 км/ч в светлое время суток, вблизи <адрес> « а» по указанному адресу, грубо нарушил пункты 1.3,1.5абз.1,8.1 абз1, 10.1 абз.2 Правил дорожного движения РФ, проявил невнимательность, легкомыслие, не убедившись в безопасности своего движения, не предпринял мер к остановке транспортного средства и левой передней частью своего автомобиля совершил наезд на пешехода ФИО9, двигавшегося в попутном направлении. В результате наезда пешеходу ФИО9 были причинены множественные телесные повреждения, а именно:сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, таза и конечностей, две ушибленные раны на задней поверхности правого предплечья в верхней трети; открытый оскольчатый перелом локтевого отростка правой локтевой кости с выраженным смещением дистального костного отломка кпереди; оскольчатый перелом нижнего матаэпифизарного отдела правой плечевой кости; выраженная общая деформация правого локтевого сустава; рана на задней поверхности правого плечевого сустава; открытый оскольчатый перелом верхнего метадиафизарного отдела правой плечевой кости со смещением костных отломков; полный поперечный перелом левой седалищной кости со смещением костных отломков; полный косо-поперечный перелом левой ключицы в средней трети со смещением костных отломков; открытый вывих дистальной фаланги 2 пальца правой кисти со смещением; закрытая черепно-мозговая травма:сотрясение головного мозга; ссадины в лобной области слева, на левой щеке; закрытая тупая травма грудной клетки: ушиб мягких тканей грудной клетки; множественные переломы ребер слева; левосторонний гемопневмоторакс; подкожная эмфизема;Множественные ссадины задней поверхности обеих голеней, которые являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

Указанные действия Фокина . следствием квалифицированны по ст.264 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фокин свою вину признал, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего ФИО9 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Фокин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Фокин, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Преступление, совершенное Фокиным, относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая данные о личности подсудимого, судом установлено, что Фокин не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства,, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых проживает с ним, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фокину, суд признает наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фокиным преступления, мнение представителя потерпевшего и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая личность Фокина, который вину осознал, и наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с возложением обязанностей.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в области дорожного движения, суд считает необходимым назначить Фокину дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, которое подлежит реальному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фокина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на условно осужденного Фокина . обязанности не допускать нарушений общественного порядка и раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения отменить.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Разъяснено, что кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.

Разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке как не соответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трех суток со дня провозглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья М.А Румянцева