Приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-221/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Яременко Е.В., потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего – адвоката Малькова В.Д., защитника – адвоката Панкратовой Н.В., в рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Жучкина , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жучкин согласен с обвинением в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 30 минут, Жучкин, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «, следовал по автодороге «Москва-Дубна», <адрес>, М.О., в сторону населенного пункта «Дубна», со скоростью 70 км/час, в светлое время суток, по горизонтальному шоссе с мокрым асфальтовым покрытием, обработанному ППС, без выбоин и разрытий, уклонов и закруглений, и на 105 км.+300 м вышеуказанной автодороги, проявив невнимательность и легкомыслие, грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно:

п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами…»;

п.1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

п.1.5 абз. 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»;

п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости до остановки транспортного средства»;

Вследствие нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, находящихся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, водитель Жучкин не учел дорожные и метеорологические условия, неправильно выбрал скорость движения транспортного средства выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, создал опасность для движения, как для себя, так и для других участников движения, и совершил столкновение с автомобилем марки под управлением водителя ФИО9, двигавшегося в направлении <адрес>, после чего совершил столкновение с автомобилем марки управлением водителя ФИО7 двигавшегося с пассажиром ФИО2 в направлении <адрес>.

В результате столкновения автомобилей пассажиру ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:

1.                 Перелом верхнего метафиза левой большеберцовой кости, перелом левой малоберцовой кости в верхней трети. Оскольчатый перелом средней трети диафиза правой большеберцовой кости, перелом средней трети диафиза правой малоберцовой кости. Перелом правой пяточной кости. Перелом-вывих основной фаланги 1 пальца правой стопы. Рана правой кисти с повреждением сухожилий разгибателя 2 пальца. Раны обеих голеней, лица.

Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно, в условиях дорожно-транспортного происшествия, ДД.ММ.ГГГГ.

Перелом метафиза большеберцовой кости влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поэтому повреждения, указанные в пункте 1 выводов в соответствии с пунктом 6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, причинили тяжкий вред здоровью.

Указанные действия Жучкина органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ.

Жучкин виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился полностью с изложенным выше обвинением.

В судебном заседании Жучкин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый Жучкин суду заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 и его представитель – адвокат ФИО10 не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке, последствия главы 40 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Судом установлено, что подсудимый Жучкин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Жучкин, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление совершенно по неосторожности, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, отнесено уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести.

Из представленных сторонами сведений о личности подсудимого следует, что Жучкин ранее не судим, женат, пенсионер, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Жучкин как на предварительном следствии так и в судебном разбирательстве вину осознал и раскаялся.

Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Жучкину.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что наказание Жучкину следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая, обстоятельство, смягчающее наказание, положительные сведения о личности Жучкина, его возраст, состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления Жучкина без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное основное наказание в виде лишения свободы условным, с возложением обязанностей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Жучкину дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Жучкина денежной компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (п. 12 Постановление Пленума ВС РФ от 5.12.2006 года № 60) если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

В соответствии ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

Судом установлено, что потерпевшему ФИО2 в результате ДТП совершенного по вине подсудимого Жучкина причинен тяжкий вред здоровью. В связи с полученными при ДТП телесными повреждениями, потерпевший ФИО2 длительное время находился и в настоящее время находится на лечении, что свидетельствует о том, что ФИО2 действительно испытал глубокие физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает правила справедливости и соразмерности, материальное положение подсудимого, который является пенсионером, и считает, что данный иск подлежит удовлетворению частично.

Таким образом, исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого денежной компенсации причиненного морального вреда, суд удовлетворяет частично, взыскивая с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО2 100 000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жучкина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жучкину . наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Жучкину . испытательный срок 6 месяцев, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Жучкина . исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Назначить Жучкину . дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год, которое исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Жучкину . обязательство о явки отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Жучкина в пользу ФИО2 денежную компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в су<адрес> инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков