Приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-198/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 ноября 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшей ., защитника - адвоката Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

-          Половинкина , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Мордовской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, работающего рабочим в ООО », проживающего по адресу: М.О., <адрес>, д. , <адрес>, разведенного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половинкин согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Половинкин, с целью тайного хищения чужого имущества, путем открытия балконной двери, через незапертую форточку окна, незаконно проник в квартиру бывшей супруги ФИО7, расположенной по адресу: М.О., <адрес>, д. , <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в размере 1000 рублей, которыми в последствии распорядился, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Указанные действия Половинкина следствием квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Половинкин свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что ущерб ей со стороны подсудимого возмещен полностью, претензий к нему она не имеет.

Судом установлено, что подсудимый Половинкин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Половинкин, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что совершенное преступление направлено против собственности, отнесено уголовным законом в категории тяжких, совершено умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами сведений о личности подсудимого следует, что Половинкин ранее не судим, трудоустроен, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы.

Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Половинкину следует назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, возраст подсудимого, совершение им преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления Половинкина без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Половинкина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Половинкину . считать условным.

Установить Половинкину . испытательный срок 6 месяцев, в течении которого он должны своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Половинкина исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Половинкину . подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков