Приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-188/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника – адвоката Фирсова А.Е., потерпевшего ФИО7, в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ковалева , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего таксистом в ООО » <адрес>, проживающего по адресу: М.О., <адрес>, ул. <адрес>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, судимости не имеющего,

-                                              в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, Ковалев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, путем вырывания проушины на входной двери, незаконно проник в хозпостройку, расположенную у <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащую ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 скутер стоимостью 36500 рублей. С похищенным скутером ФИО1 с места происшествия скрылся и им распорядился, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 36500 рублей.

Указанные действия Ковалева . на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

Подсудимый Ковалев свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему судом разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил суду, что Ковалев в результате совершенного преступления повредил его скутер и не предпринимает мер к возмещению причиненного ему ущерба.

Судом установлено, что подсудимый Ковалев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Ковалев, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против собственности, отнесено уголовным законом к категории средней тяжести, совершено умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами сведений о личности подсудимого следует, что Ковалев судимости не имеет, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Ковалев вину осознал, однако мер к возмещению причиненного ущерба не предпринимал.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, сведения о личности Ковалева, его имущественное положение, и считает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Ковалеву . подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В.Минаков