Приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-159/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 октября 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевших ФИО18 и ФИО19, защитника – адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Мордвинова , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: М.О., <адрес>, д. Сляднево, <адрес>, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 108 ч. 1, 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мордвинов совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Мордвинов, находясь в квартире ФИО12 по адресу: М.О., <адрес>, д. Великий Двор, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО12 и ФИО11 на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе совместного распития спиртных напитков, нанес один удар кулаком в область лица ФИО11, после чего последний, угрожая применением ножа, высказал в адрес Мордвинова угрозы физической расправы, то есть применение насилия, не опасного для жизни. Мордвинов с целью защиты от посягательства со стороны ФИО25, не сопряженного ни с насилием, опасным для его жизни, ни с непосредственной угрозой применения такого насилия, умышленно, превышая пределы необходимой обороны, имея прямой умысел на причинение смерти ФИО11, то есть на совершение действий явно не соответствующих характеру и опасности посягательства, нанес ножом не менее 44 ударов ФИО11, в том числе и в область жизненно-важных органов – грудной клетки, живота, лица и шеи, причинив ему следующие телесные повреждения:

1) 9 колото-резанных ран, проникающих в плевральные полости с повреждением левого и правого легких; двусторонний гематоракс; 2 колото-резаные раны с повреждениями сердца по ходу раневого канала; гемоперикардиум; 4 колото-резаные раны, проникающие в брюшную полость с повреждениями по ходу раневых каналов кишечника, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;

2) 3 колото-резаные раны правой подглазничной области, правой щеки, левой височной области; 19 колото-резаных ран, не проникающие в серозные полости тела без повреждения внутренних органов; резаная рана области шеи, - которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

3) Царапины передней и правой боковой поверхности шеи, грудной клетки и живота, которые не причинили вреда здоровью.

В результате острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие причинения ран, указанных в пункте 1, с последующим развитием наружного и внутреннего кровотечения, ФИО11 в течении часа скончался на месте.

Мордвинов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Мордвинов, находясь в квартире ФИО12 по адресу: М.О., <адрес>, д. , <адрес>, в ходе ссоры с ФИО12 и ФИО11 на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе совместного распития спиртных напитков, с целью убийства ФИО12 нанес ей не менее 54 ударов ножом, в том числе в область жизненно-важных органов – спины, головы, шеи, причинив следующие телесные повреждения:

1) 5 колото-резанных ран спины справа, проникающих в правую плевральную полость с повреждением правого легкого по ходу раневых каналов; правосторонний гематоракс; которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;

2) Резанная рана теменной области слева; разаная рана задней поверхности шеи; 4 колото-резаные раны лобной области слева, левой височной области; 9 колото-резаных ран задней и правой боковой поверхности шеи; 29 колото-резаных ран спины, не проникающие в плевральные полости без повреждения внутренних органов, 3 колото-резанные раны правой ягодичной области, 2 колото-резанные раны правой ягодичной области; 2 колото-резанные раны в проекции крестца, - которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

3) Царапина спины справа, которая не причинила вреда здоровью.

В результате острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие причинения ран, указанных в пункте 1, с последующим развитием наружного и внутреннего кровотечения, ФИО12 в течении часа скончалась на месте.

Мордвинов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Мордвинов, находясь в квартире ФИО12 по адресу: М.О., <адрес>, д. Великий Двор, <адрес>, после совершения убийства ФИО12 при вышеуказанных обстоятельствах, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ФИО12 ресивер (приемник) DRE – 7300 к спутниковой антенне «Триколор» стоимостью 6850 рублей и денежные средства в сумме 400 рублей. С похищенным имуществом Мордвинов скрылся и им распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей.

Мордвинов вину не признал и показал, что он проживал у своей сожительницы в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в д. на работу. В течении дня он употреблял спиртные напитки и остался ночевать в доме своей матери в д. Сляднево. ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у , где он, его сестра и ФИО3 распивали спиртные напитки. Затем он пришел в дом к матери, где встретил ФИО25 и Зайцева. Он, ФИО25 и знакомый ФИО25 пошли на железнодорожную платформу, что бы на электричке уехать в <адрес>. Так, как до электричке было еще много времени, они решили зайти к . Они пришли к в квартиру. впустила его и ФИО25, а знакомого ФИО25 она не впустила и он ушел. Вместе с ФИО25 и они распили спиртные напитки, после чего около 19 часов он ушел на электричку и уехал в <адрес>. В квартире оставались и ФИО25. Он приехал к своей сожительницы где находился всю ночь. На правой руке у него имеется наколка в виде буквы «п», которую он показывал при его опознании. и ФИО25 он не убивал, ресивер и деньги из квартиры он не похищал. Признательные показания на следствии и явку с повинной он писал под давлением сотрудников милиции, которые угрожали ему в случае его отказа, заключить под стражу его мать.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность Мордвинова в совершении указанных преступлений установлена следующими доказательствами, исследованными в суде.

Так, потерпевшая ФИО18 показала, что погибшая ФИО12 приходится ей матерью. Ширшова проживала одна в д. . ДД.ММ.ГГГГ она созванивалась с матерью, которая сказала ей, что она насобирала грибов и собирается их закрывать. Ее мать проживала на пенсию, и могла позволить себе распить спиртные напитки. Через день от соседей она узнала, что ее мать обнаружили мертвой в квартире. Она принимала участие в осмотре квартиры матери и обнаружила, что из квартиры пропал ресивер от спутниковой антенны «Триколор». В квартире все вещи были разбросаны, как будто что-то искали. Так же накануне матери выдавали пенсию, и она считает, что из квартиры пропали более 400 рублей. По характеру ее мать не агрессивная, никогда ни с кем не ругалась. Ей известно, что к ней в квартиру приходил часто ФИО25, которого она жалела и кормила. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в прокуратуре <адрес>, где видела там Семину, которая говорила, что ее мужа Мордвинова давно надо было посадить. По слухам в деревне ей известно, что Мордвинов всегда ходил с ножом, и кому-то в день убийства угрожал ножом в рейсовом автобусе. Изъятый при осмотре места происшествия нож с рукояткой перемотанной изолентой синего цвета в квартире у не было, чей этот нож ей не известно.

Потерпевший ФИО19 показал, что погибший ФИО25 Лев приходится ему родным братом. В связи с отсутствием документов, Лев проживал без регистрации в бараке д. В. Двор. По характеру Лев был спокойным, неконфликтным. Ему известно, что Лев был знаком с Ширшовой и часто к ней приходил. Про обстоятельства убийства брата ему ничего не известно. Брат его плотного телосложения, ранее служил в морской пехоте и мог за себя постоять. Он считает, что Мордвинов один не мог убить двоих. Просит Мордвинова наказать по всей строгости закона.

Свидетель ФИО20 показала, что ее квартира расположена рядом с квартирой иногда приходили жители деревни, с которыми она распивала спиртные напитки. По характеру спокойная, неконфликтная. Она видела в квартире Ширшовой ресивер от спутниковой антенны. В ночь убийства с ДД.ММ.ГГГГ она спала, и что происходило в квартире , она не слышала.

Свидетель ФИО22 показала, что приходится ей соседкой. Помещение кухни имеет общую стену с ее спальной комнатой. Часто в квартиру к Ширшовой приходили люди, с которыми распивала спиртные напитки, шумно разговаривали и мешали ей отдыхать в ночное время. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут она легла спать. Она услышала, что в квартиру к Ширшовой пришел какой-то мужчина, с которым она о чем-то разговаривала. Спустя около часа она услышала из квартиры Ширшовой какой-то странный шум, как будто в квартире перетаскивают какой-то тяжелый мешок. Затем она услышала как захлопнулась дверь в квартире Ширшовой и кто-то вышел из подъезда. На следующий день она узнала об убийстве и ФИО25.

Свидетель ФИО2, показания которой были оглашены в суде в связи с ее смертью (том 1, л.д. 191-192) показала, что она проживает в д. <адрес>. Ее сын ФИО1 проживает с сожительницей ФИО14 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней приехал ее сын Мордвинов для того, чтобы подзаработать денег на дачах. Она немного поговорила с ФИО1 и он ушел. Около 22 часов 30 минут ФИО1 вернулся в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проснулся и сразу куда-то ушел. Около 11 часов 30 минут она ушла в гости к своему соседу ФИО6. В 13 часов она вернулась домой. Через некоторое время пришел ФИО1, вместе с ним пришли ФИО25, и мужчина по имени ФИО4. Они сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Около 15 часов 30 минут ФИО1, ФИО25 и ФИО4 ушли за спиртными напитками, а она затем позже легла спать.

В судебном заседании было установлено, что свидетели ФИО4, ФИО21, ФИО3, ФИО13 и ФИО23 по месту регистрации и по месту фактического проживания отсутствуют, их местонахождение судом не установлено. Принудительный привод в суд указанных свидетелей, а так же меры принятые органами полиции и прокуратуры по установлению их места нахождения и их доставки в судебное заседание, положительных результатов не дали.

Указанные обстоятельства подтверждаются документами, представленными судебными приставами-исполнителями, органами полиции и прокуратуры, и поэтому оценены судом как обстоятельства чрезвычайные, препятствующие возможности доставки и установлению места нахождения указанных свидетелей. В этих условиях показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании и исследованы судом в соответствии п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Так, свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал (том 1, л.д. 174-177), что он проживал совместно с ФИО25 в здании заброшенной кузницы. Ему известно, что ФИО25 часто ходил в гости к . Он вместе с ФИО25 18 или ДД.ММ.ГГГГ ходили к , где у нее в квартире распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО25 ездили в <адрес>, где сдавали собранный ими алюминий. В <адрес> они употребили спиртное, затем около 16 часов приехали на автобусе в д. . Около 17 часов он с ФИО25 пришли к ФИО1, где они употребили спиртное. Через некоторое время ФИО25 и Мордвинов сказали, что собираются ехать в <адрес> и направились в сторону железнодорожной платформы. Он пошел за ними, дошел до железнодорожной платформы, но ФИО25 и Мордвинова он там не нашел. После чего он вернулся к себе в д. и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> сдавать собранные им алюминиевые банки. Около 19 часов он встретил около магазина «Ларец» <адрес> Мордвинова и спросил у него, где ФИО25. Мордвинов сказал, что ФИО25 обманул его, взял денег на спиртное в сумме 100 рублей и скрылся.

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия показала (том 1, л.д. 189-190), что ее брат ФИО1 проживает с сожительницей Семиной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у Терентьева. Около 22 часов к ним пришел ее брат Мордвинов с которым они до 2 часов ночи употребляли спиртные напитки. Затем ее брат Мордвинов занял денег в сумме 200 рублей и ушел спать в дом матери в д. Сляднево. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она пришла к матери домой, разбудила Мордвинова и пригласила его в дом Терентьева для распития спиртных напитков. Вместе с Мордвиновым они пробыли у Терентьева до 15 часов, после чего вернулись в дом матери. В доме у матери употребляли спиртное ФИО25, Зайцев. Около 17 часов ФИО25 предложил сходить за спиртным в магазин. Вместе с ФИО25 ушел Мордвинов, у которого были деньги. Зайцев ушел домой, а она с матерью пришли к Терентьеву, у которого пробыли до позднего вечера. Мордвинов и Козловский к ним не возвращались. В этот день на Мордвинове был одет синий свитер, который ему дал ФИО3.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показал (том 1, л.д. 202-206), что он временно проживал в д. Сляднево у Чернушкина ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ он в течении дня в д. Сляднево распивал спиртные напитки в компании с Мордвиновым, его сестрой ФИО24 и другими знакомыми. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Мордвинов и его сестра ФИО24 пришли в дом к Чернушкину, где пробыли до 16 часов, распивали спиртные напитки, играли в карты. После 16 часов Мордвинов стал собираться ехать в <адрес> к своей сожительнице и спросил у него 200 рублей и свитер. Он отдал ФИО24 свитер темно-синего цвета и деньги. Мордвинов сказал, что купит еще водки и вернется. Следом за Мордвиновым ушла его сестра ФИО24, которая через 10-15 минут вернулась, и сказала, что Мордвинов ушел с каким-то . Больше в этот день, он Мордвинова не видел.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показал (том 4, л.д. 135-138), что он вместе с ФИО23 неоднократно выезжали в <адрес>, где занимались реализацией бензопил. В конце сентября 2010 года, возможно 25 или 26 числа, он вместе с ФИО23 продавали бензопилы возле рынка <адрес>. К нему подошел ФИО23 и показал ему ресивер от спутниковой антенны «Триколор». ФИО23 сказал, что ресивер ему продал молодой человек «алкаш» за 200 рублей. В то время они проживали в гостинице <адрес>, а потом разъехались по своим домам. ФИО23 отдал ему ресивер, сказал, что он ему не нужен. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> края решил активировать ресивер для его просмотра и обратился к дилеру, предоставив свои документы. В ходе внесения данных дилер получил сообщение системы о том, что ресивер краденный и вызвали сотрудников милиции. От сотрудников милиции он узнал, что ресивер был украден в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО23 приехали в ОВД, где он добровольно выдал сотрудникам милиции указанный ресивер.

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия показал (том 4, л.д. 143-146), что проживал в <адрес> края у своего друга , с которым в конце сентября 2010 года приезжали в <адрес>, где около рынка продавали бензопилы. Находясь возле рынка, к нему подошел молодой человек и предложил купить у него ресивер к спутниковой антенне «Триколор». На руке у этого человека была татуировка в виде буквы «л» или «п». Этот молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения, он сказал, что ему нужно выпить, и предложил купить ресивер за 200 рублей. Он согласился и купил ресивер у этого молодого человека. Никаких проводов и документов у ресивера не было. В ноябре 2010 года он с расстался и уехал в <адрес>. Ресивер он отдал Казаченко, который в феврале 2011 года позвонил ему и сообщил, что ресивер ворованный и находится в розыске. Вместе с он приехал в <адрес>, где добровольно выдал сотрудникам милиции указанный ресивер.

Свидетель ФИО14 показала, что подсудимый Мордвинов приходится ей гражданским мужем. ДД.ММ.ГГГГ Мордвинов находился в ее квартире <адрес>. В этот день к ней приехали сотрудники милиции и задержали Мордвинова. Ее в этот же день допрашивали в прокуратуре. Она давала показания следователю о том, что Мордвинов ДД.ММ.ГГГГ уехал в д. и вернулся на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут. С собой ФИО24 привез бутылку с остатками самогона, и рассказал ей, что он распивал спиртные напитки с , с которым ранее работал в котельной. Никакого ножа с собой ФИО24 не брал. Протокол ее показаний на следствии она подписала, не читая его.

В связи с существенными противоречиями, в суде были оглашены показания ФИО14 на предварительном следствии (том 1, л.д. 198-201). Так, в ходе предварительного следствия ФИО14 показала, что 18 сентября 2010 года Мордвинов уехал от нее на электричке в д. Сляднево. Мордвинов сказал, что он поедет в деревню на заработки. В этот же день около 20 часов Мордвинов вернулся. ДД.ММ.ГГГГ Мордвинов около 9 часов снова уехал в д. Сляднево, сказал, что поедет доделывать работу. С собой Мордвинов взял кухонный нож с деревянной массивной рукояткой, обмотанной синей изоляционной лентой. Он сказал, что нож ему необходим для работ по дереву. Мордвинов вернулся домой около 18 часов 30 минут. Он был сильно пьяным и привез с собой бутылку с самогоном. Она заметила, что на Мордвинове была другая кофта. Ножа при нем не было. ФИО24 сказал, что Капралов забрал у него свою кофту. Больше Мордвинов от нее не куда не отлучался.

Свидетель ФИО15 показала, что с Мордвиновым у нее дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она видела как Мордвинов на <адрес> выходил из магазина «Ларец». Затем в этот же день около 21 часа она со своим гражданским мужем пришла в гости к Мордвинову и его сожительницы и пробыла там до поздней ночи. Указанную дату и время она хорошо запомнила, так как ее допрашивали об этом в милиции. Почему в материалах уголовного дела отсутствуют ее показания, ей неизвестно. Данные о сотруднике милиции, который допрашивал ее в милиции, ей не известны. Прийти в суд и дать показания ее попросила ФИО14.

Свидетель ФИО16 показал, что он знаком с подсудимым Мордвиновым, с которым он поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он встретил Мордвинова на <адрес>. Он поговорил с Мордвиновым. После чего Мордвинов пошел к своей сожительнице . Он запомнил эту дату, так как через два дня он узнал, что Мордвинова подозревают в совершении убийства. Кто попросил его прийти в суд и дать показания, он пояснить суду отказался.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, в квартире ФИО12 по адресу: М.О., <адрес>, д. В. Двор, <адрес> на полу на кухне обнаружены с множественными колото-резанными ранениями труп ФИО12 и труп ФИО11. В квартире комнатах на полу разбросаны предметы одежды, различные вещи. Входная дверь квартиры повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия изъято: из живота трупа ФИО11 нож с обломанной деревянной рукояткой, из его ротовой полости нож с рукояткой, обмотанной синий изоляционной лентой. Под его правой кистью руки обнаружен складной нож. Под трупом ФИО12 обнаружены: металлическая вилка, пластмассовая трубка, нож складной. У холодильника на полу кухни обнаружена рукоять от ножа, обмотанная синей изоляционной лентой и деревянная рукоять ножа. В мусорном ведре на кухне были изъяты окурки сигарет. (том 1, л.д. 5-36)

Как следует из заключения биологической экспертизы, на окурке сигарет марки «Vinas BLUE», окурке сигареты марки «LM» и двух окурках сигарет неустановленной марки обнаружена слюна. В пятне слюны на окурке сигарет марки «Vinas BLUE» выявлены антигены, свойственные выделением лица с группой крови Мордвинова. Происхождение слюны от Мордвинова . не исключается, а от ФИО11 и ФИО12 слюна произойти не могла. (том 2, л.д. 178-185)

По заключению судебно-медицинской экспертизы, при исследовании трупа ФИО12 обнаружены множественные 51 колото-резаные раны и 3 резанные раны на задней поверхности тела с кровоизлияниями в мягких тканях, а именно:

1) 5 колото-резанных ран спины справа, проникающих в правую плевральную полость с повреждением правого легкого по ходу раневых каналов; правосторонний гематоракс; которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;

2) Резанная рана теменной области слева; разаная рана задней поверхности шеи; 4 колото-резаные раны лобной области слева, левой височной области; 9 колото-резаных ран задней и правой боковой поверхности шеи; 29 колото-резаных ран спины, не проникающие в плевральные полости без повреждения внутренних органов, 3 колото-резанные раны правой ягодичной области, 2 колото-резанные раны правой ягодичной области; 2 колото-резанные раны в проекции крестца, - которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

3) царапина спины справа, которая не причинила вреда здоровью.

Указанные повреждения причинены прижизненно, образовались от 51 воздействия двух или более клинков с одинаковыми морфологическими характеристиками.

Смерть ФИО12 наступила в результате острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие причинения ран, указанных в пункте 1, с последующим развитием наружного и внутреннего кровотечения. Указанные повреждения образовались менее чем за 1 час до наступления смерти ФИО12.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови и моче трупа свидетельствует о том, что в момент наступления смерти ФИО12 находилась в состоянии алкогольного опьянения которое могло соответствовать легкой степени. (том 1, л.д. 49-73) По заключению судебно-медицинской экспертизы, при исследовании трупа ФИО11 обнаружены множественные 43 колото-резаные раны на передней поверхности тела с кровоизлияниями в мягких тканях, а именно:

1) колото-резанных ран, проникающих в плевральные полости с повреждением левого и правого легких; двусторонний гематоракс; 2 колото-резаные раны с повреждениями сердца по ходу раневого канала; гемоперикардиум; 4 колото-резаные раны, проникающие в брюшную полость с повреждениями по ходу раневых каналов кишечника, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;

2) колото-резаные раны правой подглазничной области, правой щеки, левой височной области; 19 колото-резаных ран, не проникающие в серозные полости тела без повреждения внутренних органов; резаная рана области шеи, - которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

3) царапины передней и правой боковой поверхности шеи, грудной клетки и живота, которые не причинили вреда здоровью.

Указанные повреждения причинены прижизненно, образовались от 43 воздействия двух или более клинков с одинаковыми морфологическими характеристиками.

Смерть ФИО11 наступила в результате острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие причинения ран, указанных в пункте 1, с последующим развитием наружного и внутреннего кровотечения. Указанные повреждения образовались менее чем за 1 час до наступления смерти ФИО11.

На трупе ФИО11 обнаружены так же посмертные повреждения: резанная рана передней поверхности живота; колото-резанные раны передней поверхности живота, проникающие в брюшную полость, с повреждением по ходу раневых каналов печени и кишечника.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови и моче трупа свидетельствует о том, что в момент наступления смерти ФИО11 находился в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать сильной степени, стадии выведения. (том 1, л.д. 76-100) Согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы на подошвенной поверхности стоп ФИО12 и ФИО11 не было обнаружено помарок крови, а на их одежде и теле не было выявлено вертикальных потеков крови. Это свидетельствует о том, что потерпевшие во время и после причинения всех или большей части повреждений находились в горизонтальном положении.

Судя по расположению всех ран у ФИО12 на задней поверхности тела, во время нанесения ей ранений она лежала лицом вниз, а судя по расположению всех ран у ФИО11 на передней поверхности тела, он во время нанесения ему ранений лежал на спине.

Расположение всех ран у потерпевших на одной поверхности тела (у ФИО12 – на задней, у ФИО11 – на передней) и в виде групп дает основание считать, что во время причинения ранений положение обоих потерпевших существенно не менялось.

Следует так же отметить, что на руках у потерпевших никаких ранений, свидетельствующих о попытках защититься от наносимых ударов, не установлено.

Все вышеизложенное исключает возможность того, что «ФИО12 и ФИО11, взяв на кухне ножи, нанесли друг другу множественные колото-резаные ранения, от которых оба скончались на месте». (том 4, л.д. 6-99)

Как следует из заключений медико-криминалистических экспертиз, колото-резанные раны на теле ФИО25 и Ширшовой могли быть причинены клинком ножа с рукояткой, обмотанной изоляционной лентой синего цвета, изъятого при осмотре места происшествия. (том 2, л.д. 255-263, 277-292)

Согласно протоколу выемки, потерпевшая ФИО18 добровольно выдала следователю карту активации и товарный чек на покупку ресивера «Триколор» с указанием идентификационного номера. (том 1, л.д. 154-158)

ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО13 добровольно выдал сотрудникам ОВД ресивер «Триколор», идентификационный номер которого совпадает с номером похищенного ресивера из квартиры . (том 4, л.д. 132-133)

Свидетель ФИО23 опознал Мордвинова по чертам лица и фигуре, пояснив, что Мордвинов в конце сентября 2010 года у рынка <адрес> продал ему ресивер «Троколор» за 200 рублей. (том 4, л.д. 149-153)

ДД.ММ.ГГГГ Мордвинов обратился в Талдомский ОВД с явкой с повинной, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртных напитков в квартире Ширшовой, ФИО25 его стал оскорблять, и за это он несколько раз ударил ФИО25 по лицу. После этого ФИО25 взял нож со стола. Он пытался ударить ФИО25, но замахиваясь, задел Ширшову, которая стала его оскорблять и выталкивать из кухни. Он взял нож и стал им беспорядочно махать, резать и колоть Ширшову и ФИО25. Затем он обыскал квартиру, нашел бутылку самогонки и, уходя из квартиры, забрал ее с собой. (том 1, л.д. 208)

ДД.ММ.ГГГГ Мордвинов был освидетельствован судмедэкспертом. Никаких жалоб на свое здоровье Мордвинов не предъявил, каких либо телесных повреждений у него не обнаружено. (том 1, л.д. 218)

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания Мордвинова на предварительном следствии. Так, с участием защитника Мордвинов показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он в д. совместно с ФИО25 распивал спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, ФИО25 предложил ему и ФИО4 сходить в гости к . Они согласились и пришли к квартире . ФИО25 постучал в дверь. открыла дверь и впустила в квартиру его и ФИО25. ФИО4 не впустила к себе и ФИО4 ушел. достала бутылку самогона, и они втроем стали ее распивать. Ночью около 0 часов ФИО25 стал его оскорблять. Он разозлился на ФИО25 и ударил его по лицу рукой. От его удара ФИО25 упал. ФИО25 поднялся и взял со стола кухонный нож. Он замахнулся рукой на ФИО25, хотел его ударить, и задел локтем . Затем он увидел на столе кухонный нож, взял его в правую руку и стал этим ножом махать и тыкать в сторону ФИО25 и . В глазах у него потемнело, он смутно помнит происходящее с ним. Он чувствовал, что нож у него в руке натыкался на какие-то препятствия, возможно, на ФИО25 и . Сознание к нему вернулось в тот момент, когда он что-то искал в квартире . За диваном в комнате он нашел бутылку самогонки и взял ее себе. Затем он увидел ресивер от спутниковой антенны, от которого он отсоедини провода и положил его к себе под руку. Когда он брал ресивер, он заметил под телевизором деньги: две купюры по 50 рублей и три купюры по 100 рублей, всего 400 рублей. Эти деньги он забрал и положил себе в карман джинсов. Уходя из квартиры, он заглянул на кухню. Ближе к холодильнику лежал ФИО25, а рядом с ним на животе лежала . Они не двигались, как ему показалось, хрипела. Что бы все подумали, что ФИО25 и порезали друг друга, он вложил им в руки по ножу, и рукой в которой был нож, ткнул ФИО25. Возможно, он мыл в ванной руки от крови, но точно он не помнит. Пешком он пошел в д. к себе домой. В начале деревни в кустах он спрятал ресивер. Бутылку самогонки он принес домой и распил ее вместе со своей матерью. Матери он ничего не рассказывал и лег спать. Утром около 5 часов он проснулся, оделся, и поехал на электричке в <адрес> к своей сожительницы . Он взял из кустов ресивер и, приехав в , спрятал его в заброшенном зернотоке. в этот день постирала его одежду. Ресивер впоследствии он в выходной день продал на рынке <адрес> незнакомому мужчине за 200 рублей. ( том 4, л.д. 170-177, 268-272)

В ходе проверки показаний на месте, Мордвинов с участием защитника продемонстрировал в квартире , как он наносил удары ножом ФИО25 и , а так же указал в квартире где он обнаружил и похитил ресивер, деньги и бутылку самогонки. (том 4, л.д. 194-210)

При психологическом исследовании Мордвинов легко вступал в контакт с психологами, рассказывал о себе и о совершенном преступлении. Так, Мордвинов пояснил, что «совершил двойное убийство». Говорил, что «мы сидели, выпивали. Он меня оскорбил, я его за это ударил, он взял нож, потом я взял нож и стал им махать… в результате 2 трупа», жалеет о содеянном (его слова «потому что убивать не хотел, а женщину я вообще не знаю…, жалею вообще, что поехал в эту деревню проклятую …и потом не надо было за нож хвататься, надо было уйти, и еще раз просто в лоб дать, трезвый я бы за нож не схватился… или если бы хотя бы менее пьяный был»)». Согласно выводам комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Мордвинов каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Имеющие у Мордвинова признаки органического расстройства личности не сопровождаются снижением критических и интеллектуальных возможностей и не лишали Мордвинова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Во время совершения инкриминируемого деяния Мордвинов не находился в состоянии аффекта, его поведение детерминировалось расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя. (том 4, л.д. 243-246)

Учитывая выводы данной экспертизы, поведение подсудимого Мордвинова до совершения преступления, после него, в период предварительного и судебного следствия, суд находит, что Мордвинова следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в соответствии ст. 19 УК РФ.

Таким образом, виновность Мордвинова в совершении указанных преступлений подтверждена в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств. Действия подсудимого, суд квалифицирует по совокупности преступлений, а именно: по ст. 108 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны; по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом имущественного положения потерпевшей ФИО12, которая не работает, является пенсионером, и значимости похищенного для нее имущества, суд признает причиненный ущерб в размере 7250 рублей значительным.

В связи с внесенными изменениями в Уголовный Кодекс РФ, которые смягчают наказание, суд квалифицирует указанные действия Мордвинова по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года.

Доводы Мордвинова и его защитника о его невиновности опровергаются совокупностью приведенных в приговоре доказательств, в том числе показаниями Мордвинова на предварительном следствии, которые получены с участием адвоката и согласуются с добытыми доказательствами по делу.

Доводы Мордвинова о том, что признательные показания им были даны под давлением сотрудников милиции, которые угрожали ему арестом его матери, являются несостоятельными и своего подтверждения не нашли. Как следует из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия Мордвинов неоднократно давал признательные показания с участием защитника, как следователю, так и в ходе проверки показаний на месте совершенного преступления. Кроме того, об обстоятельствах совершенного им преступления и его мотивов, Мордвинов так же пояснял экспертам-психиатрам при проведении психиатрической экспертизы. Каких либо оснований заключать под стражу мать Мордвинова у сотрудников милиции не было, что свидетельствует о надуманном характере указанной версии подсудимого.

Показания свидетелей защиты Семиной, Бычковой, Шибалова, подтвердивших алиби подсудимого, суд оценивает критически, так как считает, что указанные показания даны ими с целью облегчения участи подсудимого. Свидетель Семина является сожительницей подсудимого, а свидетели Бычкова и Шибалов находятся в дружеских отношений с подсудимым и были допрошены впервые только в судебном заседании. Несмотря на значительный период времени с момента совершенных преступлений, Бычкова и Шибалов смогли вспомнить, что видели Мордвинова во время совершения преступлений в <адрес>, что вызывает сомнение у суда в правдивости их показаний.

Таким образом, доводы подсудимого и защитника о его невиновности не нашли своего подтверждения в суде, а поэтому судом отвергнуты.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, судом установлено, что Мордвинов совершил особо тяжкое преступление, преступления небольшой и средней тяжести. Последствиями преступлений явилось смерть двух лиц.

Из представленных сторонами сведений о личности подсудимого, следует, что Мордвинов судимости не имеет, официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, состоит по этому поводу на учете у нарколога, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка судом не установлено. Доказательства того, что у Мордвинова имеется малолетний ребенок, в воспитании и содержании которого он принимает непосредственное участие, суду не представлены. Напротив, в судебном заседании Мордвинов пояснил, что связь с ребенком он не поддерживает, участие в содержании и воспитании ребенка он не принимает. Из характеристики по месту жительства Мордвинова следует, что он проживает раздельно от ребенка, нигде не работает, употребляет спиртные напитки. Таким образом, суд считает, что одно лишь устное заявление Мордвинова в суде о наличии у него малолетнего ребенка не может быть признано обстоятельством, смягчающим ему наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, и считает, что наказание Мордвинову по каждому преступлению следует назначить в виде лишения свободы, по ст. 105 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мордвинова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 108 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 лет;

- по ст. 108 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Мордвинову . по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 14 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мордвинову заключение под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мордвинову . исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: халат, блузка с трупа ФИО12, куртка, жилет, футболка, джинсы с трупа ФИО11, 4 ножа, 2 лезвия ножа, осколки кружки, полотенце, вырез с клеенки, 4 стопки, 2 рукоятки ножей, смыв, окурки, - уничтожить; ресивер от спутниковой антенны «Триколор» - вернуть потерпевшей ФИО18.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков

Кассационным определением от 06 декабря 2011 года судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда приговор Талдомского районного суда Московской области от 05 декабря 2011 года в отношении Мордвинова изменен:

- признано в качестве смягчающих наказание обстоятельств: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и активное способствование Мордвинова П.С. раскрытию и расследованию преступлений;

-переквалифицировать его действия с ч.1 ст.108 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996) на ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011), по которой назначенго наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

- смягчить ему наказание, назначенное по ч.1 ст.105 УК РФ до 9 лет 10 месяцев лишения свободы, а по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011) – до 3 лет 2 месяцев лишения свободы;

- на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба Мордвинова – без удовлетворения.