Пиговор по уголовному делу



Дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 декабря 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гейко С.Н.,

при секретарях судебного заседания Румянцевой Л.В., Вороховой С.А., Ахадовой И.И., Шаровой Е.Р.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Талдомского городского прокурора Яременко Е.В., помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.,

потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО24, ФИО8

подсудимой Чиковой

защитника – адвоката Радзиевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиковой , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не состоящей в браке, не имеющей судимости, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, являющейся индивидуальным предпринимателем, проживающей по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, <адрес>,

обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чикова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чикова имея корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, путём мошенничества, разработала преступную схему, согласно которой, с целью введения знакомых ей граждан в заблуждение относительно своих истинных намерений, должна была предлагать им передачу ей денежных средств, якобы для удачных вложений в бизнес и впоследствии быстро возвращать их с большими процентами.

Так, Чикова ., имея прямой единый корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО4, путём обмана и злоупотребления её доверием, действуя согласно разработанной ей преступной схеме, в мае 2006 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой единый преступный умысел, попросила у ФИО4, якобы в долг, денежные средства в сумме 50000 рублей, предложив ей оформить на её, ФИО4 имя, кредит, в действительности не имея намерений возвратить данные денежные средства, заверив при этом, что сама выплатит данный кредит и проценты по нему, а кроме того, передаст ей всю сумму займа в размере 50000 рублей, хотя изначально не собиралась этого делать.

ФИО4, доверяя Чиковой и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласилась оформить кредит на своё имя и передать Чиковой . банковскую карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО4 оформила на своё имя кредит в ФИО2 «ФИО2», расположенном по адресу: <адрес> сумме 50000 рублей, куда выезжала совместно с Чиковой ., и где получила карту ФИО2 «ФИО2». В этот же день, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь на территории привокзальной площади, расположенной между <адрес> и <адрес>, ФИО4 передала Чиковой карту ФИО2 «ФИО2», на счету которой находились взятые ею в кредит денежные средства в размере 50000 рублей.

Таким образом, Чикова ., путём обмана и злоупотребления доверием, завладела картой ФИО2 «ФИО2», на счету которой находились денежные средства в размере 50000 рублей, получив, таким образом, право пользования данной картой и снятия с неё денежных средств. После этого ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чикова ., через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, обналичила карту ФИО2 «ФИО2», получив по ней денежные средства в сумме 50000 рублей, то есть похитила их.

Она же, Чикова продолжая реализовывать свой прямой единый корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО4, путём обмана и злоупотребления её доверием, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в марте 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой единый преступный умысел, попросила у ФИО4, якобы в долг, денежные средства в размере 100000 рублей, путём оформления на имя ФИО4 кредита, в действительности не имея намерений возвратить данные денежные средства, заверив при этом ФИО4, что она сама выплатит данный кредит и проценты по нему, а кроме того передаст ей всю сумму займа в размере 100000 рублей, хотя изначально не собиралась этого делать.

ФИО4, доверяя Чиковой и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласилась передать ей 100000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 оформила на своё имя кредит в ЗАО « ФИО2» в отделении «Тишинский», расположенном по адресу: <адрес>, Грузинский Вал, <адрес> размере 100000 рублей, и в этот же день, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь на привокзальной площади, расположенной между <адрес> и <адрес>, передала Чиковой денежные средства в размере 100000 рублей.

Таким образом, Чикова ., путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО4 в размере 100000 рублей, то есть похитила их.

Она же, Чикова продолжая реализовывать прямой единый корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО4, путём обмана и злоупотребления её доверием, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в феврале 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой единый преступный умысел, попросила у ФИО4, якобы в долг, денежные средства в размере 100000 рублей, заверив последнюю, что возвратит указанную сумму через несколько дней с процентами, хотя изначально в действительности не имела намерений возвратить данные денежные средства.

ФИО4, доверяя Чиковой и добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений последней, согласилась передать ей указанную сумму. В феврале 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь у здания рынка, расположенного по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, <адрес>, передала Чиковой денежные средства в размере 100000 рублей.

Таким образом, Чикова ., путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО4, то есть похитила их.

Она же, Чикова ., продолжая реализовывать прямой единый корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО4, путём обмана и злоупотребления её доверием, действуя по ране разработанной ею преступной схеме, в марте 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой единый преступный умысел, попросила у ФИО4, якобы в долг, денежные средства в размере 222000 рублей, заверив последнюю, что возвратит указанную сумму через несколько дней с процентами, хотя изначально в действительности не имела намерений возвратить данные денежные средства.

ФИО4, доверяя Чиковой и добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений последней, согласилась передать ей указанную сумму частями. Так в марте 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь у здания рынка, расположенного по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, <адрес>, ФИО4, передала ФИО3 частями, в течение трёх дней марта месяца 2008 года, точные даты и время следствием не установлены, денежные средства, а именно: 30000 рублей, 150000 рублей и 42000 рублей, а всего в размере 222000 рублей.

Таким образом, Чикова в результате единого преступления, продолжаемого в течение трёх дней марта 2008 года, точные даты и время следствием не установлены, путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО4 в размере 222000 рублей, то есть похитила их.

Она же, Чикова продолжая реализовывать свой прямой единый корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО4, путём обмана и злоупотребления доверием последней, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в апреле 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой единый преступный умысел, попросила у ФИО4, якобы в долг, денежные средства в сумме 26000 рублей, заверив последнюю, что возвратит указанную сумму через несколько дней с процентами, хотя изначально в действительности не имела намерений возвратить данные денежные средства.

ФИО4, доверяя Чиковой ., и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласилась предать указанную сумму частями. В апреле 2008 года, точные даты и время следствием не установлены, находясь у здания рынка, расположенного по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, <адрес>, ФИО4, передала Чиковой частями, в течение двух дней апреля месяца 2008 года, точные время и даты следствием не установлены, денежные средства, а именно: 20000 рублей и 6000 рублей, а всего в размере 26000 рублей.

Таким образом, Чикова в результате единого преступления, продолжаемого в течение двух дней апреля месяца 2008 года, точные даты и время следствием не установлены, путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО4 в размере 26000 рублей, то есть похитила их.

Она же, Чикова ., продолжая реализовывать свой прямой единый корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО4, путём обмана и злоупотребления её доверием, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в мае 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой единый преступный умысел, попросила у ФИО4, якобы в долг, денежные средства в размере 141000 рублей, заверив последнюю, что возвратит указанную сумму через несколько дней, хотя изначально в действительности не имела намерений возвратить данные денежные средства.

ФИО4, доверяя Чиковой ., и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласилась передать указанную сумму частями. В мае 2008 года, точные даты и время следствием не установлены, находясь у здания рынка, расположенного по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, <адрес>, ФИО4 передала Чиковой частями, в течение трёх дней мая месяца 2008 года, точные время и даты следствием не установлены, денежные средства, а именно: 15000 рублей, 56000 рублей и 70000 рублей.

Таким образом, Чикова в результате единого преступления, продолжаемого в течение трёх дней мая месяца 2008 года, точные даты и время следствием не установлены, путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО4 в размере 141000 рублей, то есть похитила их.

Она же, Чикова ., продолжая реализовывать прямой единый корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО4, путём обмана и злоупотребления доверием последней, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в июне 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой единый преступный умысел, попросила у ФИО4, якобы в долг, денежные средства в размере 75400 рублей, пообещав при этом, возвратить их через несколько дней, хотя изначально в действительности не имела намерений возвратить данные денежные средства.

ФИО4, доверяя Чиковой ., и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласилась передать последней указанную сумму частями. Так, в июне 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь у здания рынка, расположенного по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, <адрес>, ФИО4, передала Чиковой . частями, в течение двух дней июня месяца 2008 года, точные даты и время следствием не установлены, денежные средства, а именно: 54000 рублей и 21400 рублей.

Таким образом, Чикова ., в результате единого преступления, длящегося в течение двух дней июня 2008 года, точные время и даты следствием не установлены, путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО4 в размере 75400 рублей, то есть похитила их.

Она же, Чикова продолжая реализовывать прямой единый корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО4, путём обмана и злоупотребления доверием последней, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в июле 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой единый преступный умысел, попросила у ФИО4 якобы в долг, денежные средства в сумме 40000 рублей путём оформления на имя ФИО4 кредита, в действительности не имея намерений возвратить данные денежные средства, заверив ФИО4 при этом, что сама выплатит данный кредит и проценты по нему, а кроме того передаст ей всю сумму займа в размере 40000 рублей, хотя изначально не собиралась этого делать.

ФИО4, доверяя Чиковой и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласилась передать последней 40000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 оформила на своё имя кредит в ЗАО « ФИО2» в точке продаж «Карусель-Дмитров», расположенном по адресу: <адрес>, Бирлово поле, <адрес> размере 40000 рублей, и в этот же день, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь на привокзальной площади, расположенной между <адрес> и <адрес>, передала Чиковой . денежные средства в сумме 40000 рублей.

Таким образом, Чикова ., путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО4 в размере 40000 рублей, то есть похитила их.

В результате единого преступления, длящегося в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Чикова ., путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО4 в общем размере 754400 рублей. С похищенными денежными средствами Чикова . скрылась и распорядилась ими, использовав их в личных корыстных целях.

Своими действиями Чикова причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 754400 рублей.

Чикова . совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Чикова имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, путём обмана и злоупотребления доверием последней, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в октябре 2006 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, попросила у ФИО8, якобы в долг, денежные средства в размере 300000 рублей, путём оформления на имя мужа ФИО8, - ФИО36 кредита, в действительности не имея намерений возвратить данные денежные средства, заверив при этом, что сама выплатит данный кредит и проценты по нему, а кроме того передаст ей всю сумму займа в размере 300000 рублей, хотя изначально не собиралась этого делать.

ФИО8, доверяя Чиковой . и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласился передать последней 300000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 оформил на своё имя кредит в дополнительном офисе СБ РФ , расположенном по адресу: <адрес>, мрн. «Юбилейный», <адрес>-«а», в размере 300000 рублей, после чего, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>. 14 д. Юркино, Талдомского муниципального р-на <адрес>, ФИО8, в присутствии ФИО36 передала Чиковой . денежные средства в размере 300000 рублей. Впоследствии Чикова ., маскируя свои действительно преступные действия, возвратила ФИО8, в течение 2006 - 2007 годов, 130000 рублей.

Таким образом, Чикова ., путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО8 в сумме 170000 рублей, то есть похитила их. С похищенными денежными средствами Чикова скрылась и распорядилась ими, использовав их в личных корыстных целях.

Своими действиями Чикова . причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 170000 рублей.

Чикова . совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующий обстоятельствах:

Чикова ., продолжая реализовывать прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, путём обмана и злоупотребления доверием последнего, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в октябре 2006 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, попросила у ФИО5, якобы в долг, денежные средства в размере 344000 рублей, путём оформления на его, ФИО5 имя, кредита, в действительности не имея намерений возвратить данные денежные средства, заверив при этом, что сама выплатит данный кредит и проценты по нему, а кроме того, передаст ему всю сумму займа в размере 344000 рублей, хотя изначально не собиралась этого делать.

ФИО5, доверяя Чиковой и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласился передать последней 344000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 оформил на своё имя кредит в дополнительном офисе СБ РФ , расположенном по адресу: <адрес>, мрн «Юбилейный», <адрес>-«а», в размере 344000 рублей, и в этот же день, находясь у здания дополнительного офиса СБ РФ , расположенного по вышеуказанному адресу, передал Чиковой . денежные средства в размере 344000 рублей.

Таким образом, Чикова путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО5 в сумме 344000 рублей, то есть похитила их. С похищенными денежными средствами Чикова скрылась и распорядилась ими, использовав их в личных корыстных целях.

Своими действиями Чикова . причинила ФИО5 значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 344000 рублей.

Чикова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, путём обмана и злоупотребления доверием последней, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в августе 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, попросила у ФИО9, якобы в долг, денежные средства в сумме 50000 рублей, путём снятия указанной суммы с принадлежащей ФИО9 банковской карты ФИО2 «ФИО2», в действительности не имея намерений возвратить данные денежные средства, при этом заверив ФИО9, что сама выплатит данный кредит и проценты по нему, а кроме того передаст ей всю сумму займа в размере 50000 рублей, хотя изначально не собиралась этого делать.

ФИО9, доверяя Чиковой ., и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласилась передать последней 50000 рублей. В августе месяце 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, ФИО9 обналичила с принадлежащей ей указанной банковской карты деньги в размере 50000 рублей, и в этот же день, около 18 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, д. Юркино, <адрес>, передала Чиковой . денежные средства в размере 50000 рублей.

Таким образом, Чикова ., путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО9 в размере 50000 рублей, то есть похитила их. С похищенными денежными средствами Чикова . скрылась и распорядилась ими, использовав их в личных корыстных целях.

Своими действиями Чикова причинила ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Чикова . совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чикова ., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО24H., путём обмана и злоупотребления доверием последнего, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в июле 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, зная о наличии у него денежных средств в сумме 2300000 рублей, попросила у последнего указанные денежные средства, якобы в долг, в действительности не имея намерений возвратить данные денежные средства, пообещав вернуть указанную сумму с процентами по его требованию, хотя изначально не собиралась этого делать.

ФИО24H., доверяя Чиковой ., и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласился передать Чиковой . 2300000 рублей. В сентябре 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, ФИО24H., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в присутствии своей супруги ФИО35, передал Чиковой . денежные средства в размере 2300000 рублей.

Таким образом, ФИО3, путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО24 в сумме 2300000 рублей, то есть похитила их. С похищенными денежными средствами ФИО3 скрылась и распорядилась ими, использовав их в личных корыстных целях.

Своими действиями Чикова причинила ФИО24 значительный материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2300000 рублей.

Чикова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чикова ., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО42 A.M., путём обмана и злоупотребления доверием последнего, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в декабре 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, зная о наличии у него денежных средств в размере 650000 рублей, которые ФИО42 A.M. получил в кредит в ОАО «Российский сельскохозяйственный ФИО2», попросила у него, якобы в долг, указанные денежные средства в размере 650000 рублей, в действительности не имея намерений возвратить данные денежные средства, при этом заверив ФИО42 A.M., что она сама будет погашать кредит и проценты по нему, хотя изначально не собиралась этого делать.

ФИО42 A.M., доверяя Чиковой и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласился передать последней 650000 рублей. Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО6, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, <адрес>, в присутствии ФИО37, передал Чиковой . денежные средства в размере 650000 рублей.

Таким образом, ФИО3, путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО42 A.M. в сумме 650000 рублей, то есть похитила их. С похищенными денежными средствами Чикова . скрылась и распорядилась ими, использовав их в личных корыстных целях.

Своими действиями Чикова . причинила ФИО42 A.M. значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 650000 рублей.

ФИО3 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Чикова ., имея прямой единый корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10, путём обмана и злоупотребления доверием последней, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в июле 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой единый преступный умысел, попросила у ФИО10, якобы в долг, денежные средства в размере 45000 рублей, предложив оформить на её, ФИО10 имя, кредит, в действительности не имея намерений возвратить данные денежные средства, заверив при этом, что сама выплатит данный кредит и проценты по нему, хотя изначально не собиралась этого делать.

ФИО10, доверяя Чиковой ., и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласилась передать Чиковой указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, оформила на своё имя кредит в ЗАО » в точке продаж «Карусель-Дмитров», расположенной по адресу: <адрес>, Бирлово поле, <адрес> размере 45000 рублей, и в этот же день, ФИО10, находясь между домами 5 и 6, по <адрес>, в <адрес>, Талдомского муниципального района <адрес>, передала Чиковой . денежные средства в размере 45000 рублей.

Таким образом, Чикова ., путём обмана и злоупотребления доверием ФИО10, завладела денежными средствами последней, в размере 45000 рублей, то есть похитила их.

Она же, Чикова ., продолжая реализовывать прямой единый корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО10, путём обмана и злоупотребления доверием последней, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в октябре 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой единый преступный умысел, попросила у ФИО10, якобы в долг, денежные средства в сумме 90000 рублей, предложив оформить на её, ФИО10 имя, кредит, в действительности не имея намерений возвратить данные денежные средства, заверив при этом, что сама выплатит данный кредит и проценты по нему, хотя изначально не собиралась этого делать.

ФИО10, доверяя Чиковой и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласилась передать Чиковой . указанную денежные средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 оформила на своё имя кредит в ЗАО « ФИО2» в точке продаж «Карусель-Дмитров», расположенной по адресу: <адрес>, Бирлово поле, <адрес> размере 90000 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь между домами 5 и 6 по <адрес>, в <адрес>, Талдомского муниципального района <адрес>, передала Чиковой денежные средства в размере 90000 рублей.

Таким образом, Чикова ., путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО10 в размере 90000 рублей, то есть похитила их.

В результате единого преступления, длящегося в период с 21 июля по ДД.ММ.ГГГГ, Чикова ., путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО10 в общем размере 135000 рублей. С похищенными денежными средствами ФИО3 скрылась и распорядилась ими, использовав их в личных корыстных целях.

Своими действиями Чикова . причинила ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 135000 рублей.

Чикова . совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Чикова ., имея прямой единый корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Семёновой А.И., путём обмана и злоупотребления её доверием, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в июле 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой единый преступный умысел, попросила у якобы в долг, денежные средства в сумме 25000 рублей, предложив оформить на её, ФИО33 имя, кредит, в действительности не имея намерений возвратить данные денежные средства, заверив при этом, что сама выплатит данный кредит и проценты по нему, хотя изначально не собиралась этого делать.

доверяя Чиковой ., и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласилась передать Чиковой . указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, . оформила на своё имя кредит в ЗАО « ФИО2» в точке продаж «Карусель-Дмитров», расположенной по адресу: <адрес>, Бирлово поле, <адрес> сумме 25000 рублей, после чего в этот же день, находясь между домами 5 и 6, по <адрес>, в <адрес>, Талдомского муниципального района <адрес>, в присутствии ФИО40, передала Чиковой денежные средства в размере 25000 рублей.

Таким образом, Чикова путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в размере 25000 рублей, то есть похитила их.

Она же, Чикова продолжая реализовывать прямой единый корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ., путём обмана и злоупотребления её доверием, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в октябре 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой единый преступный умысел, попросила у якобы в долг, денежные средства в сумме 110000 рублей, предложив оформить на её, Семёновой А.И. имя, кредит, в действительности не имея намерений возвратить данные денежные средства, заверив при этом, что сама выплатит данный кредит и проценты по нему, хотя изначально не собиралась этого делать.

Семёнова А.И., доверяя Чиковой ., и добросовестно заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласилась передать ФИО3 указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, . оформила на своё имя кредит в ЗАО ФИО2» в точке продаж «Карусель-Дмитров», расположенной по адресу: <адрес>, Бирлово поле, <адрес> сумме 110000 рублей, после чего в этот же день, находясь возле здания станции технического обслуживания автомобилей, расположенного по адресу: <адрес>-«а», передала Чиковой . денежные средства в размере 110000 рублей.

Таким образом, ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами Семёновой А.И. в сумме 110000 рублей, то есть похитила их.

В результате единого преступления, длящегося в период с 21 июля по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами Семёновой А.И. в общем размере 135000 рублей. С похищенными денежными средствами ФИО3 скрылась и распорядилась ими, использовав их в личных корыстных целях.

Своими действиями Чикова причинила ФИО33 значительный материальный ущерб на общую сумму 135000 рублей.

Чикова . совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чикова ., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, путём обмана и злоупотребления доверием последней, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в августе 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, узнав от своей знакомой ФИО7 о том, что той необходимо обменять 60000 долларов США на российские рубли, предложила ФИО7 свои услуги по обмену данных денежных средств по курсу более выгодному, чем в обменных пунктах, хотя изначально не собиралась этого делать, и в действительности не имела намерений возвратить данные денежные средства. ФИО7, доверяя Чиковой ., согласилась передать последней денежные средства в размере 60000 долларов США.

Чикова ., в августе 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, пришла в принадлежащую ФИО42 A.M. и ФИО7 <адрес>. 7, по <адрес>, в <адрес>, Талдомского муниципального района <адрес>, где попросила у ФИО42 A.M. 60000 долларов США, якобы для обмена на российские рубли. ФИО42 A.M. доверяя Чиковой и добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений последней, передал ей денежные средства в размере 60000 долларов США, что в рублёвом эквиваленте по курсу, установленному ЦБ РФ составило 24,6019 российского рубля за один доллар США, а всего 1476114 рублей.

Таким образом, Чикова ., путём обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО7 в сумме 60000 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 1476114 рублей, использовав их в личных корыстных целях, то есть похитила их и в дальнейшем распорядилась похищенным ими.

Своими действиями Чикова . причинила ФИО7 значительный материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1476114 рублей.

Чикова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Чикова ., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11, путём обмана и злоупотребления доверием последнего, действуя по ранее разработанной ею преступной схеме, в начале декабря 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, зная о наличии у ФИО11 денежных средств в размере 195000 рублей, попросила у него указанные деньги, пообещав вернуть их ДД.ММ.ГГГГ, хотя изначально в действительности не имела намерений возвратить данные денежные средства.

ФИО14 Н.А., доверяя Чиковой ., и добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений последней, согласился передать Чиковой . указанные денежные средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, ФИО14 Н.А., находясь в квартире у ФИО7 по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный район, <адрес>, в присутствии ФИО7, передал Чиковой . денежные средства в размере 195000 рублей.

Таким образом, Чикова путем обмана и злоупотребления доверием ФИО11, завладела его денежными средствами в размере 195000 рублей, то есть похитила их. С похищенными денежными средствами Чикова скрылась и распорядилась ими, использовав в личных корыстных целях.

Своими действиями Чикова причинила ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 195000 рублей.

Подсудимая Чикова в судебном заседании, согласившись дать пояснения по существу предъявленного обвинения, пояснила, что суть предъявленного обвинения ей понятна, виновной себя в совершении указанных деяний не признала и пояснила, что она, являясь индивидуальным предпринимателем, действительно брала в долг, для развития своего бизнеса и постройки дома деньги у ФИО4, ФИО5, ФИО11 ФИО10, ФИО25 средства она не похищала, их вернуть не отказывалась, желает их возвратить, однако в настоящее время не имеет такой возможности, поскольку находится в трудном материальном положении. От указанных лиц она не скрывалась. При этом подсудимая показала, что у ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО24, ФИО8, никаких денежных средств, ни при каких обстоятельствах она не брала. Чикова пояснила также, что ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО24, ФИО8 её оговаривают, с целью завладения её имуществом. Ранее неприязненных отношений с указанными лицами у неё не было. Расписку от имени ФИО26 она никому не передавала.

Чикова . показала также, что расписку в получении денежных средств от Туник В.Н. она написала под угрозами.

Виновность Чиковой . в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что она хорошо знает Чикову ., вместе как индивидуальные предприниматели работали на рынке. С ФИО3 она поддерживала дружеские отношения. В мае 2006 года Чикова Е.В. обратилась к ней с просьбой оформить на её имя кредит в ФИО2 «ФИО2». ФИО3 пообещала, что сама будет погашать кредит за неё. Она согласилась и в мае 2006 года в офисе ФИО2 «ФИО2» оформила на своё имя кредит в размере 50000 рублей. В марте 2007 года Чикова . вновь обратилась к ней с просьбой помочь её знакомому и оформить ещё один кредит на её имя, но уже в другом ФИО2 в сумме 100000 рублей. Она оформила на своё имя кредит на указанную сумму и передала Чиковой Е.В. полученные деньги. В 2008 году Чикова Е.В. неоднократно обращалась к ней с просьбой, передать ей денежные средства под большие проценты, при этом Чикова Е.В. обещала, что через несколько дней возвратит полученные денежные средства с процентами. Поверив Чиковой Е.В. она передала той денежные средства в феврале 2008 года в размере 100000 рублей. В марте 2008 года Чикова Е.В. попросила у неё денежные средства в размере 222000 рублей. Поверив Чиковой Е.В., она передала той денежные средства частями. В апреле 2008 года Чикова Е.В. попросила у неё денежные средства в размере 26000 рублей. Поверив Чиковой Е.В. она передала той указанные деньги. В мае 2008 года Чикова Е.В. попросила у неё денежные средства в сумме 141000 рублей, которые она также передавала ей частями. В июне 2008 года Чикова Е.В. просила передать ей в долг денежные средства в сумме 75400 рублей, которые она той передавала частями в течение месяц. В июле 2008 года Чикова Е.В. снова обратилась к ней с просьбой помочь её знакомому и оформить ещё один кредит на её имя в банке г. В 2008 году она оформила кредит на своё имя в банке в размере 40000 рублей. Полученные денежные средства она передала Чиковой Е.В. Переданные в долг деньги Чикова Е.В. ей не вернула, кредиты её не погашает, от встреч с ней уклоняется. Таким образом, Чикова Е.В. путём обмана и злоупотребления доверием причинила ей значительный материальный ущерб на общую сумму 754400 рублей.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что в октябре 2006 года к ней обратилась Чикова Е.В. и попросила у неё в долг денежные средства в сумме 300000 рублей под проценты. Она передала ФИО3 в присутствии мужа - ФИО36 деньги в сумме 300000 рублей. Позже Чикова Е.В. предоставила ей расписку от имени ФИО26 о том, что он взял в долг у Чиковой Е.В. деньги в сумме 300000 рублей и обязуется выплачивать ежемесячно проценты. Чикова Е.В. передала ей 130000 рублей, после чего перестала передавать денежные средства, не отвечала на её телефонные звонки и всячески уклонялась от встреч с ней. До настоящего времени Чикова Е.В. не вернула ей денежные средства в размере 170000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб.

Свидетель ФИО36, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон показал, что в октябре 2006 года к ним домой пришла Чикова Е.В., которая попросила в долг у его супруги, ФИО8, 300000 рублей. Его супруга, зная Чикову Е.В. и доверяя ей, поскольку они дружили семьями, передала в его присутствии у них дома денежные средства в сумме 300000 рублей. При этом никаких расписок Чикова Е.В. не писала, а они с женой не требовали их написания, так как, дружили с Чиковой Е.В. и доверяли ей. В 2007 году Чикова Е.В. вернула часть денежных средств в размере 130000 рублей, после чего она перестала передавать денежные средства, стала скрываться, и не отвечала на телефонные звонки (т.3 л.д.72).

Свидетель ФИО26, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он является генеральным директором ЗАО «Страшево», которое осуществляет посреднические услуги в сфере сделок с объектами недвижимости. ФИО27 в ЗАО «Страшево» никогда не работал. В ЗАО «Страшево» работает человек с инициалам «А.К.», но его фамилия «ФИО41». С Чиковой Е.В. он знаком, поскольку ранее она работала в ЗАО «Страшево» бухгалтером, но официально оформлена не была. В долг у Чиковой Е.В. денежные средства он никогда не брал Никаких расписок о том, что он взял у Чиковой Е.В. в долг денежные средства, он никогда не писал (т.3 л.д.42-43, т.5 л.д.115).

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что осенью 2006 года его жена - ФИО4 сообщила ему, что её знакомая Чикова Е.В. просит в долг 350000 рублей. При этом жена сказала ему, что она доверяет Чиковой Е.В. Он оформил на своё имя кредит, чтобы получив его, передать деньги в долг Чиковой Е.В. Сумму кредита должна была выплачивать Чикова Е.В. и передать им проценты за пользование кредитом. Оформив кредит в сумме 333670 рублей, он деньги передал Чиковой Е.В., которая обещала вскоре погасить сумму кредита, но так этого и не сделала. В результате противоправных действий Чиковой Е.В. ему был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 344000 рублей.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что к ней обратилась её знакомая Чикова Е.В., которая просила передать ей денежные средства в размере 50000 рублей для её личных целей. Она сняла с кредитной карты 50000 рублей и передала их Чиковой Е.В., которая пообещала погасить за неё кредит по карте, в том числе и начисляемые проценты. Затем Чикова Е.В. стала уклоняется от встреч с ней, до настоящего времени деньги не вернула. Таким образом, Чикова Е.В. причинила ей значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что несколько лет тому назад, точную дату он не помнит, поскольку прошло несколько лет, к его супруге, - ФИО9 обратилась Чикова Е.В. с просьбой предать той денежные средства в сумме 50000 рублей для развития её предпринимательской деятельности. Его супруга согласилась снять данную сумму с кредитной карты ФИО2 «ФИО2», а ФИО3 пообещала, что погасит кредит. В этом же месяце, точную дату он не помнит, в <адрес>, ФИО9 в банкомате ФИО2 сняла деньги с кредитной карточки в сумме 50000 рублей. После чего к ним домой пришла ФИО3 и ФИО9, в его присутствии передала ФИО3 деньги в сумме 50000 рублей, после чего Чикова Е.В. вновь пообещала погасить кредит по кредитной карте и уехала. Чикова Е.В. за кредит не платила. В настоящее время задолженность осталась, деньги Чикова Е.В. не вернула, банковские кредитные проценты не выплатила. Действиями Чиковой Е.В. ФИО9 причинен материальный ущерб в общем размере 50000 рублей, что является для их семьи значительным.

Потерпевший ФИО24 в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет вместе с женой ФИО35 розничную торговлю на рынке <адрес> В 2007 году к ним обратилась их знакомая Чикова Е.В. с предложением заработать денежные средства путём вложения их денег под проценты в бизнес. Чикова Е.В. знала о наличии у них с женой крупной суммы денег, так как они хотели приобрести квартиру для сына в г. Москве и рассказывали Чиковой Е.В. об этом. В ходе разговора Чикова Е.В. обещала разместить принадлежащие им денежные средства под большой процент - около 40% в месяц. При этом Чикова Е.В. пояснила, что деньги они могут забрать в любое время. В течении года, частями, он с женой передал Чиковой Е.В. деньги, в общей сложности в размере 2300000 рублей. Когда у них накопились проценты, достаточные для покупки квартиры в г. Москве, они потребовали от Чиковой Е.В. вернуть им деньги с процентами. Чикова Е.В. пообещала отдать им деньги и написала на его имя расписку, в которой обязалась возвратить деньги с процентами в общей сумме 13508320 рублей. Однако в указанный срок и по настоящее время деньги Чикова Е.В. не возвратила, от встреч всячески уклоняется. Расписку Чикова Е.В. написала добровольно, каких-либо угроз, или насилия в отношении Чиковой Е.В. не было.

Свидетель ФИО35, в судебном заседании показала, что в июле 2007 года к ним обратилась Чикова Е.В., которая торговала на рынке <адрес>, с предложением заработать денежные средства путем вложения их денег под проценты в бизнес ее знакомого, - ФИО1, который занимается сделками с недвижимостью в <адрес>. Чикова Е.В. знала о наличии у них с мужем крупной суммы денег, так как они хотели приобрести квартиру для сына в г. Москве и рассказывали Чиковой Е.В. об этом. В ходе разговора Чикова Е.В. обещала разместить принадлежащие им денежные средства под большой процент - около 40% в месяц. При этом Чикова Е.В. поясняла, что бизнес ФИО1 развивается, что цены на недвижимость растут и что в любое время они смогут вернуть свои денежные средства с процентами. Они неоднократно уточняли у Чиковой Е.В. сможет ли ФИО1 возвратить им деньги, на что Чикова Е.В. всегда отвечала утвердительно и уговаривала их с мужем передать ей деньги в сумме около 2000000 рублей под вышеуказанные проценты. Поддавшись на уговоры Чиковой Е.В. они передали ей деньги в сумме 2300000 рублей. При этом, каких- либо расписок или договоров они не составляли, поскольку дружили с Чиковой Е.В и доверяли ей. Впоследствии, Чикова Е.В. неоднократно обещала вернуть деньги, однако под различными предлогами их не возвращала, после чего стала скрываться от них. В настоящее время Чикова Е.В. не вернула взятые в долг 2300000 рублей. Расписку Чикова Е.В. написала добровольно, по собственному желанию.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что в декабре 2007 года они со своей женой ФИО7 решили приобрести квартиру, но у них не хватало денег. Чикова Е.В. предложила помочь в оформлении кредита, при условии, что они передадут ей деньги, полученные в банке, она их вложит в недвижимость, и как только они найдут квартиру, она вернет им деньги. Чикова Е.В. помогла оформить кредит на его имя, он получил кредит в размере 650000 рублей и передал их Чиковой Е.В. После того, как им понадобились деньги, они обратились к Чиковой Е.В., которая обещала вернуть деньги, написала им об этом расписку. Затем Чикова Е.В. стала уклоняться от встреч, денег им не вернула, причинила ему значительный материальный ущерб.

Аналогичные показания в суде дала потерпевшая ФИО7

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показал, что в 2009 году от ФИО7, ФИО6, ФИО28 и от других потерпевших по делу, ему стало известно, что его бывшая супруга Чикова Е.В., занимала у них денежные средства, которые им не вернула.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показала, что её брат ФИО38 ранее проживал со своей женой Чиковой Е.В. Ей известно, что ФИО6, передал Чиковой Е.В. денежные средства в сумме 650000 рублей, которые были взяты им в кредит по просьбе Чиковой Е.В. и для неё. Чикова Е.В. пообещала вернуть взятый долг и погасить за него полностью кредит, но не сделала этого.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что она работала продавцом у ИП Чиковой Е.В. В 2008 году Чикова Е.В. попросила взять для неё кредит, пообещав, что сама будет его погашать. Она знала, что в этот период времени Чикова Е.В. занималась строительством своего дома. Она поверила Чиковой Е.В. и оформила на себя кредит сначала в размере 45000 рублей, а затем ещё на 90 000 рублей. Указанные деньги она передала Чиковой Е.В., поскольку доверяла ей. Чикова Е.В. первые два месяца платила кредит, а затем перестала. В настоящее время она имеет перед банком задолженность по кредитам. Путём обмана Чикова Е.В. причинила ей значительный ущерб на общую сумму 135000 рублей.

Потерпевшая Семёнова А.И. в судебном заседании показала, что ранее она и ФИО10 работали продавцами у Чиковой Е.В., которая попросила её Семёнову А.И., взять для неё кредит, обещая за неё погасить его. Она оформила кредиты в банке на общую сумму 135000 рублей, передала эти деньги Чиковой Е.В. Она знала, что Чикова Е.В. строит дом, и деньги были нужны Чиковой Е.В. для его строительства, о чём она говорила сама. Когда ей стали приходить письма из банка о задолженности по кредитам, она стала искать Чикову Е.В., которая перестала отвечать на её звонки, а также стала уклоняться от встреч. До настоящего времени принадлежащие ей деньги в сумме 135000 рублей Чикова Е.В. не вернула, причинила ей значительный материальный ущерб.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показала, Чикова Е.В. работала вместе с Семёновой А.И. и ФИО10, у которых она, Чикова Е.В. брала деньги в долг на строительство дома.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что зимой 2007 года они с мужем ФИО6 решили обменять её двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>, Талдомский муниципальный р-н, <адрес>, на трёхкомнатную. В связи с этим, они стали указанную квартиру продавать. В апреле 2008 года она продала квартиру за 60 000 долларов США. Данную денежную сумму она получила в шести пачках купюрами по 100 долларов США. Деньги были в банковской упаковке. После совершения сделки и получения денег она рассказала об этом своей знакомой Чиковой Е.В., с которой дружила, а также пояснила, что данную денежную сумму необходимо разменять на рубли, поскольку продавец квартиры, которую они желали приобрести, хочет получить деньги за квартиру в российских рублях. Так как она в это время лежала в больнице, а муж был занят на работе, заняться обменом денег не было возможности. Чикова Е.В. предложила свою помощь в обмене 60 000 долларов США на рубли. Её муж, находясь в их квартире, передал Чиковой Е.В. указанную денежную сумму. Чикова Е.В. обещала обменять деньги в течение 5 дней. В указанный срок деньги она не вернула. Она стала интересоваться, почему Чикова Е.В. не отдаёт полученные от мужа деньги, на что Чикова Е.В. пояснила, что при обмене долларов несколько купюр не прошли проверку на подлинность, в связи с чем, всю денежную сумму, в размере 60 000 долларов США, проверяют. Её муж встречался с Чиковой Е.В., которая пояснила, что деньги должны будут возвратить из банка. Затем Чикова Е.В. стала уклоняться от встреч и деньги так и не вернула. При передаче денег в сумме 60 000 долларов США муж расписки с Чиковой Е.В. не брал, так как она её хорошо знала с детства, и не думала, что она так поступит. До настоящего времени деньги Чикова Е.В. не вернула. Ей известно, что Чикова Е.В. скрывалась не только от неё, но и от других лиц, у которых она брала деньги. Действиями Чиковой Е.В. ей был причинен значительный материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 1476 114 рублей.

Аналогичные показания в судебном заседании дал потерпевший ФИО6

Свидетель ФИО39, показания которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показала, что в 2008 году она решила приобрести квартиру в <адрес>, Талдомского муниципального района <адрес>, ею был найден продавец <адрес>. 6 по <адрес> в <адрес>, Талдомского муниципального района <адрес>, - ФИО7 Её устроила цена квартиры – 60 000 долларов США, сама квартира и она решила её приобрести, что ею и было сделано с оформлением в установленном порядке. Денежные средства в сумме 60 000 долларов США, переданные за квартиру ФИО7 были в банковских упаковках, купюрами по 100 долларов США, сколько именно было упаковок, она не помнит. При передаче денег присутствовал муж ФИО7, - ФИО6 (т.3 л.д.151-152).

Потерпевший ФИО14 Н.А., в судебном заседании показал, что он был знаком с Чиковым С.А., который просил его продать недостроенный дом его супруги Чиковой Е.В. В 2008 году к нему обратилась Чикова Е.В., попросила у него в долг деньги в сумме 200000 рублей, обещая ему отдать их с процентами. Он передал ей деньги в сумме 195000 рублей в присутствии Кедун Н.В. Чикова Е.В. написала ему расписку в получении указанной суммы, оставила в залог свой паспорт. Чикова Е.В. пояснила ему, что в том случае, если она, Чикова Е.В., не вернёт ему деньги, то их вернёт Кедун Н.В., которая является «гарантом» возврата денег. В дальнейшем Чикова Е.В. стала уклоняться от встреч, не отвечала на телефонные звонки и общалась с ним только через СМС сообщения. До настоящего времени Чикова Е.В. не вернула ему взятые в долг деньги. Ущерб в сумме 195000 рублей для него является значительным.

Кроме того, из доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, следует:

У потерпевшей ФИО9 имелась кредитная карта ЗАО «ФИО2» (т. 1 л.д. 21-24).

Согласно расписке (т. 1 л.д. 57) Чикова Е.В. в присутствии ФИО7 взяла в долг у ФИО11 195000 рублей, и обязуется отдать долг в срок, до ДД.ММ.ГГГГ, оставляет в залог свой паспорт.

Из протокола выемки и осмотра вещественных доказательств (т. 1 л.д. 77-84) следует, что у потерпевшей ФИО7 был изъят и осмотрен мобильный телефон, в котором имеются фотографии пачек денег с долларами США, а так же входящие СМС сообщения от Чиковой Е.В., где Чикова Е.В. сообщает, что деньги будут высланы ФИО7 из Москвы заказным письмом.

Из протокола выемки и осмотра вещественных доказательств (т. 1 л.д. 117-126) следует, что у потерпевшего ФИО11 были изъяты и осмотрены паспорт на имя Чиковой Е.В., расписка, мобильный телефон, в котором имеется входящее СМС сообщения от Чиковой Е.В., где она обещает полностью с ним рассчитаться.

Кредитным договором и расходным ордером подтверждено получение в ФИО2 потерпевший ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ кредита на суму 650000 рублей (т. 1 л.д. 188-202).

Из протокола выемки и осмотра вещественных доказательств (т. 1 л.д. 218-228) следует, что у потерпевшей Семёновой А.И. был изъят и осмотрен мобильный телефон, в котором имеются входящие СМС сообщения от Чиковой Е.В., где Чикова Е.В. обещает отдать ей долг.

Согласно расписке (т. 3 л.д. 164) Чикова Е.В. обязуется вернуть ФИО24 взятые в долг деньги в сумме 13508352 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Из расписки изъятой у потерпевшей ФИО4 (т. 3 л.д.182-183) следует, что Чикова Е.В. обязуется вернуть денежный долг ФИО4

В ходе обыска в квартире Чиковой Е.В. обнаружен и изъят почтовый конверт, адресованный на имя ФИО6, в котором находится требование ОАО «Россельхозбанка» о погашении задолженности по кредиту, а так же лист бумаги с записями сумм денег и имён. (т. 2 л.д. 104-105).

Из документов, изъятых в УФРС по <адрес> (т. 3 л.д. 106-137), следует, что ФИО7 продала ФИО39 принадлежащую ей квартиру за 60000 долларов США.

Потерпевшая ФИО8 выдала сотрудникам милиции расписку, переданную ей Чиковой Е.В., в которой указано, что ФИО26 взял у Чиковой Е.В. в долг 300000 рублей и обязуется ежемесячно выплачивать ей проценты (т. 3 л.д. 9) По заключению почерковедческой экспертизы (т. 3 л.д. 170-174) рукописный текст в указанной расписке выполнен не ФИО26, не Чиковой Е.В., не ФИО8, а иным лицом.

По заключению почерковедческой экспертизы (т.3 л.д. 249-255) рукописный текст в расписках, изъятых у потерпевших ФИО11, ФИО4 и ФИО24 выполнен Чиковой Е.В.

Согласно расписке (т. 4 л.д. 183) ФИО3 даёт свое согласие на продажу своего дома в счёт погашения кредитов ФИО2 » взятых на имя Чикова Т.Н., ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО37, ФИО7

По сведениям МРИ ФНС РФ по <адрес> (т. 3 л.д. 46) индивидуальный предприниматель ФИО3 в период с 2006 года по 2009 года доходов от своей деятельности не имела.

По сведениям отдела судебных приставов по <адрес> (т. 2 л.д. 94) в отношении Чиковой Е.В. возбуждены восемь исполнительных производств в пользу физических и юридических лиц.

При таких обстоятельствах, совокупность изложенных выше доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Чиковой Е.В. данных преступлений.

Судом установлено, что Чикова Е.В., имея корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, разработала преступную схему, согласно которой, с целью введения знакомых ей граждан в заблуждение относительно своих истинных намерений, должна была предлагать им передачу ей денежных средств, якобы для удачных вложений в бизнес, и в последствии быстро возвращать их с большими процентами.

Так, Чикова Е.В., используя доверительные отношения, принимая на себя обязательства выплатить долг с процентами, при заведомом отсутствии у неё намерений их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверим, при указанных выше обстоятельствах, похитила у потерпевшей ФИО4 деньги в сумме 754400 рублей, у потерпевшей ФИО8 деньги в сумме 170000 рублей, у потерпевшего ФИО5 деньги в сумме 344000 рублей, у потерпевшей ФИО9 деньги в сумме 50000 рублей, у потерпевшего ФИО24 деньги в сумме 2300000 рублей, у потерпевшего ФИО6 деньги в сумме 650000 рублей, у потерпевшей ФИО10 деньги в сумме 135000 рублей, у потерпевшей Семёновой А.И. деньги в сумме 135000 рублей, у потерпевшей ФИО7 деньги в сумме 1476114 рублей, у потерпевшего ФИО11 деньги в сумме 195000 рублей.

Действия подсудимой Чиковой Е.В. в отношении потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ., ФИО11, каждое в отдельности, суд расценивает как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует их, каждое в отдельности по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Чиковой Е.В. в отношении потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, каждое в отдельности, суд расценивает как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, и квалифицирует их, каждое в отдельности по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7 марта 2011 года).

Действия Чиковой Е.В. в отношении потерпевших ФИО24 и ФИО7, каждое в отдельности, суд расценивает как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, и квалифицирует их, каждое в отдельности по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ).

Доводы ФИО3 о её невиновности в совершении хищений денежных средств у потерпевших, а также о том, что потерпевшие оговаривают её, желая завладеть её имуществом, о том, что расписка ФИО24 была написана под угрозой, а также о том, что, между ней, Чиковой Е.В. и: ФИО4, ФИО5, ФИО11 ФИО10 и Семёновой А.И., отношения являются гражданско-правовыми, и о том, что она желала возвратить им деньги, суд считает несоответствующими действительности, и направленными на стремление подсудимой избежать ответственности за содеянное, поскольку показания Чиковой Е.В. опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при исследовании которых в судебном заседании были установлены указанные выше фактические обстоятельства дела. При этом каких-либо оснований оговора Чиковой Е.В. со стороны потерпевших судом не установлено, доводы Чиковой Е.В. о том, что потерпевшему ФИО24, расписка была написана ею под угрозами, являются голословными и ни чем не подтверждены. После написания указанной расписки, в порядке гражданского и уголовного законодательства, ФИО3 её правомерность не оспаривала. Доводы Чиковой Е.В. о том, что деньги она брала в долг с намерением их вернуть, своего подтверждения в суде не нашли.

Как следует их материалов уголовного дела, Чикова Е.В. не получала какого-либо дохода от своей предпринимательской деятельности, и кроме того, в отношении неё возбуждены исполнительные производства о взыскании с неё в пользу физических и юридических лиц денег на общую сумму более четырех миллионов рублей.

Указанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что у Чиковой Е.В. заведомо отсутствовала реальная финансовая возможность исполнить свои обязательства перед потерпевшими по возврату долгов и процентов по ним.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их опасности, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступления совершенные Чиковой Е.В. по характеру являются преступлениями против собственности, относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «г» ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом того, что Чикова Е.В. положительно характеризуется, работает, частично возместила материальный ущерб, на иждивении находятся малолетний больной ребенок и нуждающийся в постоянном уходе парализованный отец, суд приходит к выводу о применении к Чиковой Е.В. условного осуждения с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшими к Чиковой Е.В. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в следующих размерах ФИО4 в размере 754 400 рублей, ФИО8 в размере 170 000 рублей, ФИО5 в размере 344 000 рублей, ФИО9 в размере 50 000 рублей, ФИО6 в размере 650 000 рублей, ФИО10 в размере 135 000 рублей, Семёновой А.И. в размере 135 000 рублей, ФИО7 в размере 1476 114 рублей, ФИО11 в размере 195 000 рублей.

Подсудимая в добровольном порядке, частично возместила материальный ущерб ФИО4, ФИО5, ФИО11, ФИО10 и Семёновой А.И., в размере 2500 рублей, каждому из них.

Подсудимая Чикова Е.В. исковые требования ФИО4, ФИО5, ФИО11, ФИО10 и Семёновой А.И. в судебном заседании признала полностью. Суд приходит к выводу об удовлетворении данных исковых требований, с учётом их частичного возмещения подсудимой.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившем вред.

Суд принимает признание подсудимой исковых требований ФИО4, ФИО5, ФИО11, ФИО10 и Семёновой А.И. в полном объёме.

Кроме того в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд также полностью взыскивает с подсудимой материальный ущерб, причинённых преступлениями в пользу ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чикову признать виновной: в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7 марта 2011 года), в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7 марта 2011 года), в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание:

- по пяти преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ, по каждому преступлению, в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, без ограничения свободы.

- по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.159 УК РФ, по каждому преступлению, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

- по двум преступлениям, предусмотренным ч.4 ст.159 УК РФ, по каждому преступлению, в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Чиковой по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чиковой наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения Чиковой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Чиковой в пользу ФИО4, в счёт возмещения материального ущерба 751900 рублей.

Взыскать с Чиковой в пользу ФИО8, в счёт возмещения материального ущерба 170000 рублей.

Взыскать с Чиковой в пользу ФИО5, в счёт возмещения материального ущерба 341500 рублей.

Взыскать с Чиковой в пользу ФИО9, в счёт возмещения материального ущерба 50000 рублей.

Взыскать с Чиковой в пользу ФИО6, в счёт возмещения материального ущерба 650000 рублей.

Взыскать с Чиковой в пользу ФИО10, в счёт возмещения материального ущерба 132500 рублей.

Взыскать с Чиковой в пользу Семёновой ФИО12, в счёт возмещения материального ущерба 132500 рублей.

Взыскать с Чиковой в пользу ФИО7, в счёт возмещения материального ущерба 1476114 рублей.

Взыскать с Чиковой в пользу ФИО11, в счёт возмещения материального ущерба 192500 рублей.

Вещественные доказательства: приходные кассовые ордера в количестве 61 шт., расписки от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся на хранении у ФИО4 – оставить в собственности владельца (т.2 л.д.67); расписка от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.182); ксерокопии документов о получении ФИО4 от ЗАО «ФИО2» кредитной карты , а именно: ксерокопия анкеты на получение карты ЗАО «ФИО2» на 50000 рублей на имя ФИО4, ксерокопии паспорта, кредитной карты , водительского удостоверения на имя ФИО4, ксерокопия расписки ФИО4 в получении карты/пина к карте ЗАО «ФИО2» (т.4 л.д.81-85); расписка от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.9-11); расписка от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.182-183); ксерокопия кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ в получении ФИО5 кредита в сумме 344000 рублей (т.4 л.д.71-72); расписка от ДД.ММ.ГГГГ; конверт с требованием на имя ФИО42 A.M. об оплате кредита (т.2 л.д.111); документы по имеющимся кредитным договорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.222-227); документы по имеющимся кредитным договорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.207-211); дело правоустанавливающих документов на <адрес>.6 по <адрес>, Талдомского муниципального района М.О. (т.3 л.д.108-141) – оставить в уголовном деле; мобильный телефон марки «Сони-Эриксон» находится под сохранной распиской у его законного владельца потерпевшего ФИО11 (т.1 л.д.127)- оставить -онного владельца - ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ; кредитная карта ЗАО «ФИО2», уведомление ЗАО «ФИО2», квитанции в количестве 26 штук - находятся под сохранной распиской у их законного владельца потерпевшей ФИО9 – оставить в собственности владельца; кредитный договор ОАО » на сумму 650000 рублей - находится под сохранной распиской у его законного владельца потерпевшего ФИО6 (Т.1 л.д.204) – оставить в собственности владельца; мобильный телефон марки «Нокиа» находится под сохранной распиской у его законного владельца потерпевшей ФИО33 – оставить в собственности владельца; мобильный телефон марки «LG KF 510» и расписка о получении документов на государственную регистрацию находятся под сохранной распиской у их законного владельца потерпевшей ФИО7 (т.1 л.д.87) – оставить в собственности владельца; паспорт на имя Чиковой серии 46 97 , выданный ДД.ММ.ГГГГ РОВД (т.1 л.д.126) –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Талдомский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осужденной должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трёх суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий Гейко С.Н.