Приговор по уголовному делу



уг.дело № 1-200/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

гор. Талдом М.О. 25 октября 2011 года

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшего ФИО12, защитников-адвокатов Сырчина Е.А., Фирсова А.Е., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

- ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, м/н Аверьянова, <адрес>, ранее судимого городским судом <адрес>: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, с применением ст.74 ч.5, 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 6 месяцев 26 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, с применением ст.ст.79 ч.7,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; 6) ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- Бараненко , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 159 ч. 2, 158 ч. 3п. «а», 162 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 4 годам лишения свободы,

каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 п. ч. 2 «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев и Бараненко согласны с обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов 00 минут, Леонтьев и Бараненко, группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей ФИО12, тайно похитили, принадлежащее ему имущество:

- золотой кулон с надписью «Юля», стоимостью 2500 рублей;

- золотую цепочку, длиной 60 см., с двумя кольцами, стоимостью 20000 рублей;

- золотой кулон, стоимостью 6000 рублей;

- золотой кулон в виде «девы», стоимостью 1500 рублей;

- золотой кулон в виде «водолея», стоимостью 2000 рублей;

- золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей;

- золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей;

- золотые серьги в виде листочков, стоимостью 2000 рублей;

- золотые серьги в виде цветка, стоимостью 1500 рублей;

- золотые серьги «гвоздики», стоимостью 1000 рублей;

- золотые серьги в виде камушков, стоимостью 2500 рублей;

- золотое кольцо с жемчужиной, стоимостью 5000 рублей;

- кошелек с металлической застежкой, стоимостью 400 рублей;

- компьютерный монитор с системным блоком, общей стоимостью 28000 рублей;

- резиновую компьютерную клавиатуру, стоимостью 600 рублей.

С похищенным имуществом Леонтьев и Бараненко с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 77000 рублей.

Действия Леонтьева и Бараненко . на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ.

В связи с внесенными изменениями в Уголовный Кодекс РФ, которые смягчают наказание, суд квалифицирует указанные действия Леонтьева и Бараненко по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года.

Подсудимые Леонтьев и Бараненко свою вину признали полностью, в содеянном преступлении раскаялись, обратились каждый к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитники, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, положения главы 40 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что подсудимые Леонтьев и Бараненко полностью согласились с предъявленным им обвинением, они осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Поэтому суд удовлетворяет их ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласились Леонтьев и Бараненко, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против собственности, отнесено уголовным законом к категории средней тяжести, совершено умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами сведений о личности подсудимых следует, что Леонтьев и Бараненко ранее судимы, имеют непогашенные судимости, не работают, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Леонтьев и Бараненко вину свою осознали, в содеянном преступлении раскаялись.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Леонтьеву и Бараненко, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимых, и считает, что наказание Леонтьеву и Бараненко, каждому, следует назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ суд частично складывает назначенное наказание по данному приговору с частью неотбытого наказания, назначенного Леонтьеву по приговору городского суда Московской области от 19.04.2011 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ суд частично складывает назначенное наказание по данному приговору с частью неотбытого наказания, назначенного Бараненко по приговору городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьева и Бараненко , каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, сложив частично, наказание по данному приговору, и частично, неотбытое наказание Леонтьева . по приговору городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Леонтьеву по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, сложив частично, наказание по данному приговору, и частично, неотбытое наказание Бараненко по приговору городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Бараненко по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Леонтьеву заключение под стражей оставить без изменений.

Меру пресечения Бараненко . изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Леонтьеву с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Бараненко с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Бараненко . содержание его под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ, всего 2 дня.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В.Минаков