приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-240/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 г. г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего Медзельца Д.В., при секретаре судебного заседания Назаровой Я.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Талдомского городского прокурора Красных Ю.С., подсудимого Павленко А.В., защитника – адвоката Анишкина М.С., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Павленко А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, Павленко А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью их личного употребления, находясь возле <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрёл упакованное в целлофановый свёрток порошкообразное вещество, - амфетамин, общим весом 0,25 гр. Указанное психотропное вещество Павленко А.В. с целью дальнейшего употребления, оставил при себе, после чего на автомобиле, под управлением лица, не осведомлённого о противоправных действиях последнего, поехал домой по адресу регистрации, незаконно перевозя при этом амфетамин. Около 23 часов этого же дня, автомобиль в котором следовал Павленко А.В., был остановлен сотрудниками полиции. При личном досмотре у Павленко А.В. было обнаружено психотропное вещество, - амфетамин, общим весом 0,25 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, все смеси, в состав которых входят психотропные вещества Списка , независимо от их количества в смеси, являются психотропным веществом, масса психотропного вещества амфетамин, - 0,25 гр., относится к крупному размеру.

Содеянное Павленко А.В., суд расценивает как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, и квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Павленко А.В., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Павленко А.В., подтвердил ранее заявленное ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство Павленко А.В., о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился Павленко А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, ответственность за совершение которого, предусмотренная УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия, наступившие в результате совершения Павленко А.В. противоправного деяния.

Вместе с тем, суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание, учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

При этом, суд учитывает осознание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, в содеянном чистосердечно раскаялся, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павленко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Павленко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу: конверт с амфетамином, общим весом 0,25 гр. (л.д. 30), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Талдомский районный суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более трёх суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий по делу Д.В. Медзелец