Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года г. Талдом МО

Талдомский районный суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гейко С.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Талдомского городского прокурора Красных Ю.С.

защитника Гусева В.А. представившего удостоверение № 7708 и ордер Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы.

подсудимого Батаева

при секретаре Румянцевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батаева , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ городским судом МО по п.п. «а» «в» ч.2 ст.213 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ городским судом МО по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ с применение ч.5 ст.69 УК РФ к шести годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батаев совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

в ночь с 9 сентября на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии наркотического опьянения на автодороге в районе улицы Талдомского района Московской области, в автомобиле ВАЗ 21093, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанес водителю указанного автомобиля ФИО11 не установленным следствием кастетом множественные, не менее 13 ударов в жизненно важный орган – в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде:

открытая черепно-мозговая травма, множественные раны головы с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканей, оскольчатые переломы свода и основания черепа с вдавливанием отломков в полость черепа, очаги ушибов обоих полушарий головного мозга, разрыв мягкой мозговой оболочки и внщества мозга правой теменной доли, субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга, субдуральное кровоизлияние справа, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО11 скончался в течении 1-2 часов в результате отека головного мозга, развившегося вследствие открытой черепно-мозговой травмы с переломом свода и основания черепа.

После совершения убийства ФИО11 при вышеуказанных обстоятельствах, находясь на берегу <адрес> в районе <адрес>, с целью сокрытия следов совершенного преступления, Батаев сбросил труп ФИО11 в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Батаев в предъявленном обвинении виновным себя не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным при производстве предварительного расследования (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ) в присутствии защитника вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он и ФИО14 гуляя по <адрес> МО решили поехать в <адрес> МО к своему знакомому ФИО9 с целью употребления наркотиков. На <адрес> в <адрес> остановили такси - автомобиль ВАЗ 21093, вишневого цвета, за рулем которого находился водитель кавказской национальности, плотного телосложения, с усиками. На такси приехали к ФИО9 в <адрес>. Высадив ФИО8 из машины он вместе с ФИО9 имея при себе шприцы с наркотиком поехали в сторону <адрес>. По дороге попросили водителя остановиться и зайдя в лес вкололи себе наркотики. После чего сели в машину и сказали водителю возвращаться обратно в <адрес>. Проехав поворот в <адрес> у лесного массива, водитель остановил машину и потребовал чтобы они вышли из машины, сказав, что дальше не поедет, так как ему не заплатили. Находясь в состоянии наркотического опьянения и разозлившись на водителя, он взяв в руку обнаруженный ранее в салоне автомобиля кастет и стал наносить таксисту удары кастетом в область головы. Сколько нанес ударов точно не помнит, но не менее 4 ударов. Убивать таксиста не хотел, хотел просто сильно его избить. Поняв, что таксист от ударов скончался, он решил спрятать труп. Проехав на автомобиле к <адрес>, в районе <адрес>, с целью скрыть следы преступления, сбросил тело в <адрес>. Он забрал себе из машины денежные средства в сумме 1000 рублей и магнитолу, которую в дальнейшем продал на рынке. После происшедшего он с ФИО8 вернулся в <адрес>. Явку с повинной написал сам без психического и морального принуждения (т.2 л.д. 121-126, 163-168, 199-202).

Виновность Батаева подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО11 допрошенный в судебном заседании показал, что погибший ФИО11 приходится ему родным братом. ФИО11 имел автомобиль, на котором работал таксистом. О смерти брата узнал от родственников.

Свидетель ФИО14 показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, вместе с ФИО1 находилась в <адрес>. В то время она и ФИО1 принимали наркотики. Решили поехать в <адрес> к знакомому ФИО9 за наркотиками. Позвонив ФИО9 договорились о встрече. На <адрес> в <адрес> остановили автомобиль такси марки ВАЗ 2109 вишневого цвета. За рулем автомобиля был мужчина «кавказской» национальности, невысокого роста, плотного телосложения, с усиками. ФИО1 сказал водителю ехать в <адрес>. Когда приехали в <адрес> к ФИО9 уже была ночь. ФИО9 вышел из дома и передал Батаеву . шприц с наркотическим веществом. Батаев сказал ей подождать его здесь, так как им необходимо куда-то съездить. Через 2 часа Батаев и ФИО9 вернулись на автомобиле, таксиста в машине не было. Когда Батаев . вышел из автомобиля, в его руках была автомобильная магнитола темного цвета дисковая возможно марки «Кенвуд». Она спросила, что произошло с таксистом, на что Батаев ответил, что у него с таксистом произошел конфликт и таксиста больше нет. Сказал, чтобы она никогда не говорила про то, что произошло и чтобы она никогда больше не спрашивала про этот случай. Пригрозил, что если она кому-нибудь расскажет про таксиста или машину, то он сделает из нее инвалида, даже если его посадят в тюрьму (т.2 л.д.69-73, 185-188).

Свидетель ФИО2 показания которой, в связи с отказом давать показания в суде, оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, показала, что в конце 2008 года Батаев говорил ей о том, что его хотят привлечь к уголовной ответственности за убийство таксиста на территории <адрес>. О происшедшем Батаев ничего толком не рассказал, но сообщил, что тогда в сентябре 2008 года он вместе с ФИО14 и этим таксистом ездил в <адрес>, но он ни в чем не виноват. Больше она у него про этот случай не спрашивала. ФИО2 нигде не работал, они жили на деньги матери и сестры (т.2 л.д.181-182).

Свидетель ФИО13 допрошенный в судебном заседании показал, что осенью 2008 года на берегу канала им.Москвы на <адрес> в <адрес> обнаружил на земле мобильный телефон «Сони-Эриксон», телефон был выключен. Дома он разобрал телефон, почистил и высушил. Зарядив телефон, позвонил по номеру телефонной книжки. На звонок ответила женщина, с которой он договорился о встрече, чтобы передать ей телефон. При встрече он передал женщине телефон, поскольку она сообщила, что указанный телефон принадлежит ее мужу.

В ходе проверки показаний на месте ФИО10 указал место, где он нашел телефон (т.2 л.д.20-26).

Свидетель ФИО12, показания которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показала, что ФИО11 приходится ей мужем и они с семьей проживали в <адрес>. ФИО11 занимался частным извозом на автомобиле ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи ФИО11 сказал ей, что поедет работать. У него с собой было два телефона: «Сони-Эриксон» не раскладной, серебристый с абонентским номером и «Нокия» не раскладной черного цвета с абонентским номером . Проснувшись утром она позвонила мужу на номер 8926419 50 05 - трубку никто не брал. Позвонила на номер 8926882 71 28 – аппарат был выключен. Затем она обратилась в милицию и сообщила о пропаже мужа. В середине октября 2008 года ей с номера ФИО11 позвонили и предложили встретиться. Она согласилась. В назначенное время приехали мужчина и женщина, которые передали ей телефон и сообщили, что данный телефон был найден на берегу канала им.Москвы. (т.1 л.д.59-62, 212-213)

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире, где проживает ФИО12 изъят мобильный телефон ФИО11 (т.1 л.д.204-208).

Свидетель ФИО15 показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании показал, в сентябре 2008 года в районе <адрес> был обнаружен труп ФИО11 с телесными повреждениями в виде черепно-мозговой травмы. Было установлено, что ФИО11 не официально работал таксистом в <адрес>. Автомобиль ФИО11 ВАЗ 21093 впоследствии был обнаружен в <адрес> в канале им.Москвы. В ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен ранее судимый Батаев . Батаев . был объявлен в розыск. По оперативной информации Батаев после совершения преступления находился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ местонахождение Батаева . было установлено. В ходе беседы Батаев . сообщил, что действительно в сентябре 2008 года он и ФИО14 с таксистом ФИО11 на его автомобиле ВАЗ 21093 приехали к Мухину в <адрес> за наркотиками. Он и Мухин отъехали к лесному массиву, где употребили наркотики. Затем, со слов Батаева он в машине обнаружил кастет и нанес несколько ударов этим кастетом по голове таксисту, в результате чего тот скончался. Проехав на автомобиле таксиста к реке Дубна, сбросил труп в реку. Батаев взял себе магнитолу и 1000 рублей. Батаев собственноручно написал явку с повинной. Никакого давления на Батаева не оказывалось, он сам рассказал о деталях совершенного преступления, говорил, что желает сотрудничать со следствием. (т.2 л.д.192-194)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> в районе <адрес> обнаружен труп ФИО11 (т.1 л.д.3-6).

По заключению судебно-медицинских экспертиз, при исследовании трупа ФИО11 обнаружено: 1. Открытая черепно-мозговая травма: Множественные раны головы с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях. Оскольчатый переломы свода и основания черепа с вдавливанием отломков в полость черепа. Очаги ушибов обоих полушарий головного мозга. Разрыв мягкой мозговой оболочки и вещества мозга правой теменной доли. Субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга. Субдуральное кровоизлияние справа. 2. Кровоизлияние в мягких тканях живота, ссадины спины.

Черепно-Мозговая травма образовалась от 13 воздействий твердого тупого предмета имеющего ограниченную травмирующую поверхность. Все перечисленные повреждения причинены прижизненно. Возможность получения указанных повреждений при падении пострадавшего на плоскость полностью исключается. Повреждения по голове наносились предметом, имеющим ограниченную травмирующую поверхность, с ограниченными выступающими участками, имеющими овальное сечение, возможно при нанесении многократных ударных воздействий по голове пострадавшего кастетом. Открытая черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, наличием ушибов вещества мозга, с последующим его отеком является опасной для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью. Между наступлением смерти ФИО11 и черепно-мозговой травмой причинившей тяжкий вред здоровью, имеется прямая причинная связь. Повреждения в виде кровоизлияния в мягких тканях живота, возможно образовались при ударе пострадавшего о руль автомобиля и повлиять на наступление смерти в виду своей незначительности не могли. При исследовании трупа установлены признаки волочения тела ФИО11 в виде многочисленных параллельных вертикальных царапин спины. Указанные повреждения образовались посмертно (т.1 л.д.10-24, 137-143, т.2 л.д.153 -160).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы черепа, при исследовании костей свода и основания черепа ФИО11 обнаружены переломы в которых отобразились признаки не менее чем 13 кратного воздействия тупого предмета, имеющего плоскую ограниченную травмирующую поверхность и ребро (т.1 л.д.149-165).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на <адрес> в канале им.Москвы обнаружен автомобиль ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак Х 845 КМ 90 принадлежащий ФИО11 (т.1 л.д.221-224).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ 21093 изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра были изъяты вырезы из салона автомобиля и молоток (т.1 л.д.260-268, 275-280).

По заключению судебно-медицинского эксперта по исследованию вещественных доказательств, на предметах изъятых в ходе осмотра автомобиля: обшивки двери, фрагменте чехла заднего левого сидения найдены следы крови человека, группа крови не определена. На фрагменте правого переднего сидения обнаружены следы крови в количестве, не достаточном для установления групповой принадлежности (т2 л.д.9-14)

Как следует из протокола явки с повинной Батаев добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что в сентябре 2008 года в <адрес> он находясь в машине ВАЗ 21093 нанес владельцу машины удары по голове кастетом. Труп мужчины был выброшен в реку. Из машины он забрал автомагнитолу и деньги (т.2 л.д.112).

В ходе проверки показаний на месте, Батаев с участием защитника показал и продемонстрировал, как именно он наносил удары ФИО11 и где именно сбросил труп в воду (т.2 л.д.132-151)

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Батаев хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал временного психического расстройства. Во время содеянного, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, оценивать заключения судебных экспертиз и материалов уголовного дела и знакомиться с ними. В принудительных мерах медицинского характера Батаев . не нуждается. Синдромом зависимости от алкоголя и наркотических веществ не страдает (т.2 л.д.228-229).

Учитывая доводы данной экспертизы, поведение подсудимого ФИО1 до совершения преступления, после него, в период предварительного и судебного следствия, суд находит, что Батаева следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в соответствии со ст.19 УК РФ.

При таких обстоятельствах, совокупность вышеизложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Батаевым указанного преступления.

Судом установлено, что Батаев при изложенных выше обстоятельствах, на почве личных неприязненных отношений с ФИО11 умышленно с целью убийства, нанес ФИО11 не менее 13 ударов кастетом в жизненно важный орган – в область головы, причинив последнему телесные повреждения, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, от которых ФИО11 скончался на месте преступления.

Суд считает, что Батаев нанося множественные удары кастетом по голове ФИО11 осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность и неизбежность наступления смерти потерпевшего. После нанесения ударов не предпринял никаких мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему, а наоборот предпринял действия по сокрытию следов преступления. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что указные действия ФИО1 были направлены на лишение жизни потерпевшего ФИО11

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Батаева совершившего убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ч.1 ст.105 УК РФ.

Доводы Батаева выдвинутые им в ходе судебного следствия о том, что признательные показания и явка с повинной были им даны под давлением следователя не нашли своего подтверждения в суде. Как следует из протоколов допроса Батаева . на предварительном следствии, протокола проверки его показаний на месте, показания Батаевым . были даны в присутствии защитника, при этом каких-либо замечаний, заявлений о применении давления со стороны следователя ни Батаевым ., ни его защитником не заявлялись.

Доводы защитника о том, что Батаев не совершал убийство потерпевшего, опровергаются изложенными выше доказательствами.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление совершенное Батаевым по характеру является преступление против личности, направлено против жизни и здоровья. По степени общественной опасности является особо тяжким преступлением.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, а также явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а», ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Из представленных данных о личности подсудимого следует, что Батаев . имеет судимость, не трудоустроен, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Батаева ., состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батаева признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Батаеву заключение под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Батаеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21093, вырезы с салона автомобиля, фрагмент стекла, молоток, мобильный телефон – уничтожить; рубашку, брюки, трусы, носки с трупа ФИО11 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10-дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст.375 УПК РФ и содержать доводы лица подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений судом не предусмотрено.

Также разъяснено право заявлять ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня провозглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий Гейко С.Н.