Приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-222/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

-         Богдановой , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>ёк, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>А, <адрес>, не замужней, лишенной родительских прав в отношении двоих малолетних детей, судимой ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова согласна с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, точное время предварительным следствием не установлено, Богданова находилась в качестве пассажира в автомобиле «Honda CRV» г./н. С 466 АМ 197, принадлежащем ФИО8, припаркованном на автостоянке около <адрес>А, по <адрес>, ФИО6 прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что ФИО8 вышел из автомобиля, она из салона данного автомобиля, тайно похитила принадлежащий ФИО8 портмоне, не представляющий для него ценности, в котором находились денежные средства в сумме 30000 рублей, паспорт гражданина РФ на его имя, водительское удостоверение на его имя и свидетельство о регистрации транспортного средства на вышеуказанный автомобиль. С похищенным имуществом вышла из автомобиля, сказав ФИО8, что пошла в туалет. Сама же зашла за <адрес> А по <адрес>, М.О., осмотрела портмоне, и похитила от туда деньги в сумме 30000 рублей. Само портмоне, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, его водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на его автомобиль вернула ФИО8 через водителя службы такси «Метеор» ФИО9 Преступными действиями Богдановой потерпевшему ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Указанные действия Богдановой на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Богданова свою вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась, обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Судом установлено, что подсудимая Богданова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет ее ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась Богданова, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против собственности, отнесено уголовным законом к категории средней тяжести, совершено умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами сведений о личности подсудимой следует, что Богданова ранее не судима, не работает, лишена родительских прав в отношении малолетних детей, не имеет постоянного места жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, употребляет наркотические средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Богдановой, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Богдановой, и считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ суд частично складывает назначенное наказание по данному приговору с частью неотбытого наказания, назначенного Богдановой по приговору городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом приговора городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, отбывание наказание Богдановой назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, сложив частично, наказание по данному приговору, и частично, неотбытое наказание Богдановой по приговору городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Богдановой . по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богдановой - заключение под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Богдановой . исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков