Приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-155/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Яременко Е.В., потерпевшей ФИО7, защитника - адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Бачурина , родившегося 7 октября 1975 года в <адрес>, гражданина РФ, со среднем специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: М.О., <адрес>, д. , <адрес>, разведенного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бачурин согласен с обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Бачурин, находясь в доме ФИО7, расположенном по адресу: М.О., <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем обмана ФИО7, злоупотребив ее доверием, попросил у ФИО7 мобильный телефон «Сименс» стоимостью 4200 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой было 100 рублей, якобы для того, чтобы позвонить. ФИО7, будучи введена в заблуждение относительно истинных намерений Бачурина, и доверяя ему, передала ему указанный мобильный телефон с сим-картой. Бачурин, завладев путем обмана и злоупотребления доверием указанным мобильным телефоном с сим-картой, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО7 с похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился им, причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей.

Указанные действия Бачурина О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

В связи с внесенными изменениями в Уголовный Кодекс РФ, которые смягчают наказание, суд квалифицирует указанные действия Бачурина . по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Бачурин свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Бачурин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Бачурин, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Преступление, совершенное Бачуриным, относятся к категории средней тяжести, совершено им умышленно, из корыстных побуждений.

Оценивая данные о личности подсудимого, судом установлено, что Бачурин судимости не имеет, официально не трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Бачурину, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности Бачурина, и считает, что наказание ему следует назначить в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бачурина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного на срок 6 месяцев, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Бачурину подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков