Приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-175/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшей ФИО16, защитника – адвоката Сырчина Е.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Москалева , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего администратором ресторана проживающего по адресу: <адрес>, мкр. », <адрес>, холостого, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ районным судом по ст. ст. 213 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г,д,е» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 132 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Москалев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО13, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно подверг избиению ФИО13, нанес ему множественные, не менее 19 ударов руками и ногами по голове телу и конечностям, причинил следующие телесные повреждения:

Закрытая черепно-мозговую травма, множественные кровоподтеки на лице, множественные кровоизлияния в мягких тканях головы, разрыв слизистой верхней губы, ссадина в правой скуловой области, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния правого и левого полушарий головного мозга, надрыв переходной вены слева, левосторонняя субдуральная гематома, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Закрытая тупая травма грудной клетки, кровоизлияние в мягких тканях на левой боковой поверхности грудной клетки, переломы 8-10 ребер слева, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Кровоподтеки в области левого и правого коленных суставов, в области локтевых суставов, в области правого лучезапястного сустава, на правой кисти, ссадина на правой голени, на левом локтевом суставе, кровоподтек на правой боковой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений в результате отека и сдавления головного мозга, развившихся вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут в Талдомской ЦРБ по адресу: М.О., <адрес>, наступила смерть ФИО13.

Москалев вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире ФИО24 и в ходе ссоры ударил рукой в плечо ФИО23. ФИО1 он нанес удар кулаком по лицу ФИО23 и разбил ему губу. ДД.ММ.ГГГГ он не поехал на работу и пришел в квартиру к своим знакомым, где употреблял спиртные напитки. Вечером в квартиру пришел ФИО17, которого все называли по кличке «хохол». Хозяин квартиры сказал ему, что ФИО17 не платит за квартиру. По этому поводу он поругался с ФИО17, который пообещал заплатить за квартиру. После этого он примирился с ФИО17, совместно с ним употребили спиртные напитки. Затем вместе с ФИО17 они приехали на квартиру к ФИО24. Входную дверь им никто не открыл. ФИО17 залез через окно и открыл входную дверь. В квартире находились ФИО5 и ФИО23, которые проснулись. У ФИО23 была кровь на лице, и он сказал, что его избили ФИО4 и ФИО19. Он сказал ФИО23 умыться, облил его водой из ведра. ФИО23 ушел спать в комнату. ФИО1 пришли ФИО4 и ФИО19 и они все вместе стали распивать спиртные напитки. ФИО4 и ФИО17 вытащили ФИО23 в коридор. ФИО1 приехал ФИО20 и забрал ФИО19. Он видел, как ФИО20 подходил к ФИО23 и спрашивал у него, жив ли он. Потом он позвонил своему брату ФИО8, который приехал к ним. Употребив спиртные напитки, он вместе с братом и ФИО17 уехали. ФИО23 Кирилла он не избивал, предполагает, что его мог избить ФИО4.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность Москалева в совершении указанного преступления подтверждена исследованными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО16 показала, что ФИО23 Кирилл приходится ей родным сыном. После развода Кирилл стал злоупотреблять спиртным, бросил работу, а затем и вовсе пропал. С 2009 года она не виделась с сыном и с ним не общалась.

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире. Соседняя квартира принадлежит ее отцу ФИО24 Константину. В квартире отца так же проживали ФИО23 и женщина по имени ФИО5. Около 24 часов она услышала, как в квартиру ее отца пришел Москалев. Она услышала крики ФИО6, который ругался нецензурной бранью в адрес ФИО23. Ее мать успокоила Москалева, и он ушел. ДД.ММ.ГГГГ ночью в это же время Москалев пришел в квартиру ее отца. Ему никто не открывал дверь и тогда ФИО6 влез в квартиру через окно. Она это поняла, так как видела, как Москалев с каким-то молодым человеком прошли мимо ее окна. Она слышала, как Москалев стал избивать ФИО5, слышала ее голо<адрес> какое-то время она посмотрела в глазок входной двери и увидела, как Москалев в коридоре прыгал ногами по телу и голове ФИО23. После чего, через некоторое время она легла спать. Около 4 часов она проснулась, собралась и ушла на работу. ФИО23 лежал в коридоре и признаков жизни не подавал.

Свидетель ФИО3 показала, что в квартире ФИО24 проживал ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру постучался ФИО23, который плакал и сообщил ей, что его в квартиру не пускает Москалев. Она зашла в квартиру к ФИО24, стала ругаться с Москалевым, просила его не издеваться над ФИО23. Каких либо повреждений на лице ФИО23 в этот день она не заметила. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в квартире ФИО24 она услышала шум и зашла туда. В квартире находились ФИО23, ФИО5, ФИО4 и ФИО19. ФИО23 спал. Она выгнала ФИО4 и ФИО19 и они ушли. Около 0 часов 30 минут она услышала шум и стуки, вышла из квартиры и увидела Москалева и незнакомого ей молодого человека, который влез через окно в квартиру ФИО24 и открыл дверь. Через некоторое время она услышала, как в квартире ФИО24 кричал Москалев, он был не доволен тем, что ему не открыли дверь. Затем спустя какое-то время она заметила ФИО23, который лежал на полу в коридоре. В квартире ФИО24 вновь появились ФИО4 и ФИО19, а потом приехал брат Москалева. На предварительном следствии она показывала, что после прихода Москалева в квартиру ФИО24, она слышала звуки ударов по телу. На тот момент она была уверена в том, что Москалев избил ФИО23. В настоящее время она в этом сомневается. Ее дочь находилась у нее в квартире и сказала, что она все видела. Подробности произошедших событий в эту ночь она у дочери не выясняла. В эту ночь она так же глядела в глазок своей двери и видела лежащего в коридоре ФИО23. В ходе следствия к ней домой приходил следователь с одной девушкой понятой, и они проверяли обзор из ее глазка входной двери. Она расписалась в протоколе, что было в нем написано ей не известно. Утверждает, что из глазка ее входной двери пола в коридоре не видно.

Свидетель ФИО20 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР Талдомского ОВД. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и осуществлял проверку по факту избиения ФИО24 Константина. Ночью он приехал по месту жительства ФИО24 по адресу: М.О., <адрес>. При входе в квартиру ФИО24 в коридоре лежал ФИО23. В квартире у ФИО24 находились ФИО4, ФИО19, ФИО6, ФИО5, которые распивали спиртное. Лицо ФИО23 было опухшим и в ссадинах. Он растормошил ФИО23 и спросил, что с ним случилось. ФИО23 сказал, что его избил и вытащил в коридор Москалев. Обращаться с заявлением в милицию на Москалева он не желает. Он спросил у Москалева, за что он избил ФИО23. Москалев пояснил, что ФИО23 справил под себя нужду. Он забрал из квартиры несовершеннолетнего ФИО19 и отвез его домой.

Свидетель ФИО4 показал, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он приехал за приобретением спиртных напитков в <адрес>. Он встретил ФИО19 и вместе с ним зашел в квартиру своего знакомого ФИО24 Константина. ФИО24 дома не было, в его квартире находились Москалев, какие-то женщины, и еще кто-то. Он употребил спиртные напитки с Москалевым, после чего ушел, а Москалев остался. Он видел, что на полу в квартире спал ФИО23, а ФИО1 его в коридор вытащил ФИО19. К ним в квартиру заходил ФИО20, который спрашивал у лежащего в коридоре ФИО23, живой ли он.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания ФИО4 на предварительном следствии (л.д. 172-174). Так, в ходе предварительного следствия, ФИО4 показал, что в ходе распития спиртного с Москалевым в квартире ФИО24, Москалев был пьян и вел себя агрессивно. Рая (ФИО5) рассказала, что Москалев побил ее и Кирилла (ФИО23). Москалев сказал ФИО7 (ФИО17) вынести ФИО23 в коридо<адрес> чего ФИО17 оттащил ФИО23 в коридор. Москалев пояснил, что он побил ФИО23 за то, что он себя неправильно повел.

Свидетель ФИО19 показал, что весной 2011 года, точной даты он не помнит, он встретил в <адрес> ФИО4, с которым пришли в дом на <адрес>. Когда они зашли в дом, он увидел на полу в коридоре лежащего мужчину. Они зашли в квартиру, в которой находились Рая, Москалев, брат Москалева и парень по имени ФИО7. Через некоторое время к ним в квартиру зашел сотрудник милиции ФИО20, который забрал его и отвез домой. Через некоторое время он снова вернулся в квартиру к ФИО24, там оставался только ФИО4. ФИО23 лежал в коридоре и спал.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания ФИО19 на предварительном следствии (л.д.155-159). Так, в ходе предварительного следствия ФИО19 в присутствии своей матери – ФИО14 показал, что когда он находился в квартире ФИО24, в ходе разговора Москалев сказал, что побил и выгнал из квартиры ФИО23, который лежал в коридоре. В ходе совместного распития спиртного ФИО2 несколько раз кулаком ударил в лицо Раю.

Свидетель ФИО5 показала, что она ведет бродяжнический образ жизни. В последнее время она проживала в квартире ФИО24 Константина. Часто в квартиру к ФИО24 приходил Москалев. Ее и ФИО23 Москалев никогда не бил. Ей жалко Москалева, она считает его хорошим человеком. Перед допросом в суде к ней подходила мать Москалева и она с ней разговаривала. Мать Москалева не просила ее изменить показания.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания ФИО5 на предварительном следствии (л.д. 49-52). Так, в ходе предварительного следствия ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она спала в квартире ФИО24. Около 1 часа ночи она проснулась от шума разбитого в окне стекла. Она увидела в комнате Москалева, который подошел к ней и со словами «почему ему не открывают дверь» ударил ее кулаком в лицо. От удара она упала на пол, и Москалев стал избивать ее ногами по лицу и телу. Через некоторое время Москалев перестал ее избивать, увидел спящего на полу ФИО23 и стал наносить ему удары ногами по голове и телу. После избиения Москалев схватил ФИО23 за ворот куртки и вытащил его в коридор, где бросил рядом с входной дверью. ФИО23 мычал и ничего не говорил.

Свидетель ФИО21 показала, что про избиение ФИО23 ей ничего не известно. Она считает, что Москалев не виноват в смерти ФИО23.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания ФИО21 на предварительном следствии (л.д. 164-167). Так, в ходе предварительного следствия ФИО21 показала, что ФИО5 ей рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО24 Москалев избил ФИО23.

В судебном заседании было установлено, что свидетель ФИО17, гражданин Украины, по месту фактического проживания отсутствует, его местонахождение судом не установлено. Принудительный привод в суд указанного свидетеля, а так же меры принятые органами полиции по установлению места нахождения ФИО17 и его доставки в судебное заседание, положительных результатов не дали. Согласно рапорту судебных приставов ФИО17 выехал в Белоруссию на заработки.

Указанные обстоятельства подтверждаются документами, представленными судебными приставами-исполнителями и органами полиции, и поэтому оценены судом как обстоятельства чрезвычайные, препятствующие возможности доставки и установлению места нахождения указанного свидетеля. В этих условиях показания свидетеля ФИО17 были оглашены в судебном заседании и исследованы судом в соответствии п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Так, свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показал (л.д. 44-48), что в <адрес> он находился около 1 месяца и снимал квартиру по адресу: <адрес>, мк<адрес>. Около 22 часов он приехал из Москвы к себе на съемную квартиру, где увидел спящего Москалева , которого впустил хозяин этой квартиры. Около 23 часов Москалев проснулся, и он с ним познакомился. Москалев вызвал такси и предложил проехать до его знакомого похмелится. Он согласился, и вместе с Москалевым приехали в <адрес>. Москалев стал стучаться в дверь <адрес>, но ему никто не открыл. Вышла соседка из соседней квартиры и стала ругаться на них. Москалев сказал, что это его квартира и надо залезть в окно. Он с Москалевым вышел на улицу и подошел к окну, рама которого была занавешена одеялом. Москалев снял одеяло и сказал ему залезть в квартиру. Он залез в квартиру через окно и открыл входную дверь, которая была закрыта внутри на крючок. Через входную дверь в квартиру зашел Москалев. В квартире спали женщина и мужчина. Москалев стал ругаться на женщину и спрашивать почему она не открыла ему дверь. В разговоре Москалев называл ее ФИО5. Он прошел на кухню и услышал крик мужчины. Он зашел в комнату и увидел, как Москалев избивает лежащего мужчину, нанеся ему удары ногами по голове и телу. Мужчина хрипел и не вставал. ФИО6 требовал у мужчины покинуть его жилище. Мужчина лежал и не вставал. Тогда Москалев схватил за ворот мужчину и вытащил его на кухню, ближе к выходу. На кухне было светло, и он увидел на затылке мужчины рану, которая кровоточила. Лицо мужчины так же было в крови. Москалев сказал ему вытащить мужчину в коридор. Он за одежду вытащил мужчину в коридор и оставил его там. Москалев взял на кухне ведро с водой, вышел в коридор и облил водой голову мужчине. Затем Москалеву позвонил его брат. Через 10 минут к ним приехал брат Москалева – ФИО8. Они стали распивать водку. Позже к ним пришли ФИО4 и ФИО19, которые присоединились к ним. Затем Москалев предложил ему съездить за спиртным. Вместе с Москалевым он на такси проехали в мк<адрес>, где ФИО8 занял денег, они приобрели спиртного и около 3 часов ночи вернулись обратно. В квартире находились Москалев , ФИО4 и ФИО5. Побитый мужчина лежал в коридоре на том же самом месте и хрипел. Москалев Тимофей сказал, что приезжали милиционеры и забрали ФИО19. Через некоторое время к ним пришел ФИО19. Они все вместе распили спиртное, поговорили, после чего разошлись. В квартире осталась ФИО5, побитый мужчина лежал в коридоре.

Свидетель ФИО6 показал, что подсудимый Москалев приходится ему родным братом. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он искал брата и звонил ему на мобильный телефон. Около 0 часов 10 минут ФИО2 сказал, что он находится в квартире ФИО24 на <адрес> минут он приехал туда на такси. У входа в дом он встретился с ФИО3. На пороге дома лежал мужчина и спал. Он прошел в квартиру ФИО24, где находились его брат ФИО2, незнакомый парень по кличке «хохол» и . Они стали распивать спиртные напитки. Через 20 минут к ним пришли ФИО19 и ФИО4. Около 3 часов ночи он, ФИО2 и парень по кличке «хохол» уехали в микрорайон Юбилейный. При нем никто никого не избивал.

Свидетель ФИО22 показала, что она работает врачом скорой помощи Талдомской ЦРБ. Ранним утром ДД.ММ.ГГГГ она в составе бригады скорой помощи прибыла на <адрес> к двухэтажному дому, откуда доставили в Талдомскую больницу мужчину в тяжелом состоянии. Мужчина был без сознания, одежда на нем была грязная.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, труп ФИО13 обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении Талдомской ЦРБ. На трупе имеются множественные телесные повреждения. (л.д. 13-15)

По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО13 обнаружено: Закрытая черепно-мозговую травма, множественные кровоподтеки на лице, множественные кровоизлияния в мягких тканях головы, разрыв слизистой верхней губы, ссадина в правой скуловой области, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния правого и левого полушарий головного мозга, надрыв переходной вены слева, левосторонняя субдуральная гематома, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Закрытая тупая травма грудной клетки, кровоизлияние в мягких тканях на левой боковой поверхности грудной клетки, переломы 8-10 ребер слева, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Кровоподтеки в области левого и правого коленных суставов, в области локтевых суставов, в области правого лучезапястного сустава, на правой кисти, ссадина на правой голени, на левом локтевом суставе, кровоподтек на правой боковой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью.

Указанные повреждения причинены не менее чем от 11 воздействий твердых тупых предметов по голове потерпевшего и не менее чем от 8 воздействий твердых тупых предметов по телу и конечностям потерпевшего.

Множественность повреждений головы, отсутствие признаков инерционной травмы головного мозга, очагово-диффузный вид кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой и их преимущественное расположение на наружной поверхности полушарий мозга – свидетельствует о том, черепно-мозговая травма не могла образоваться в результате падений потерпевшего из вертикального положения на плоскость.

Смерть ФИО13 наступила от отека и сдавления головного мозга, развившихся вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга.

Этиловый спирт в крови и моче трупа не обнаружен. (л.д. 31-37)

При осмотре квартиры расположенной в <адрес>, в которой проживал ФИО24, на полу в комнате обнаружено и изъято вещество бурого цвета. (л.д. 107-114)

В ходе обыска в квартире Москалева изъяты ботинки, куртка, брюки, кофта, которые Москалев добровольно выдал сотрудникам милиции.

(л.д. 89-93)

Согласно выводам биологической экспертизы, на куртке, изъятой при обыске у Москалева, на вырезе с полового покрытия, сделанном в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, установлено присутствие крови человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО13, и не могла произойти от Москалева .. (л.д. 134-139)

По заключению судебной психиатрической экспертизы Москалев хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, и не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Москалев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д. 144-145)

Учитывая выводы данной экспертизы, поведение подсудимого Москалева до совершения преступления, после него, в период предварительного и судебного следствия, суд находит, что Москалева следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в соответствии ст. 19 УК РФ.

Таким образом, виновность Москалева в совершении указанного преступления подтверждена в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств. Действия подсудимого, суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы Москалева и его защитника о невиновности Москалева в совершении указанного преступления, своего подтверждения не нашли и опровергаются приведенными в приговоре доказательствами.

Как следует из показаний на предварительном следствии свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО19, а так же показаний в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО18, ФИО20, подсудимый Москалев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и будучи недовольным тем, что ему не открыли входную дверь и не впустили его в квартиру ФИО24, подверг избиению находящихся в квартире ФИО5 и ФИО23. При этом, Москалев нанес неоднократные удары ногами по голове и телу ФИО23.

Указанные обстоятельства так же подтверждены выводами судебно-медицинской и биологической экспертизы.

Утверждение Москалева о том, что обнаруженная на его куртки кровь ФИО23 могла произойти при нанесении одного удара рукой по лицу ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, опровергается показаниями свидетеля ФИО3, которая подтвердила в суде, что после избиения ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ на его лице видимых повреждений не было. Именно после избиения ФИО23 в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 были причинены тяжкие телесные повреждения, в том числе раны, которые обусловили наружное кровотечение, что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы (л.д. 36-37).

Свидетели ФИО4, ФИО19, ФИО5, ФИО21 являются близкими знакомыми подсудимого Москалева, тесно с ним общались и совместно с ним распивали спиртные напитки в одной компании, а поэтому их показания в судебном заседании, суд расценивает как их желание облегчить участь подсудимого Москалева. Об этом свидетельствуют так же показания в суде свидетелей ФИО5, ФИО21 и ФИО3, которые подтвердили, что им жалко Москалева и поэтому они считают его невиновным.

При таких обстоятельствах суд в целом доверяет показаниям указанных лиц на предварительном следствии, поскольку они согласуются как между собой, так и с показаниями других свидетелей – ФИО18, ФИО3, ФИО20, ФИО6 ., ФИО17.

Вопреки доводам подсудимого и его защитника каких-либо веских оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей ФИО18, ФИО20, ФИО17 судом не установлено.

Показания свидетеля ФИО3 в том, что из глазка ее входной двери пол в коридоре не виден, не могут однозначно свидетельствовать о несоответствии показаний ее дочери ФИО18. ФИО3 сама в своих показаний подтвердила, что видела в глазок своей входной двери лежащего в коридоре ФИО23. Кроме того, указанный факт был подтвержден ФИО3 при проведении следственного эксперимента, а присутствие при производстве указанного следственного действия двоих понятых удостоверено ей свой подписью в протоколе. (л.д. 225-229)

Доводы защитника о том, что свидетель ФИО17 является вымышленным лицом, поскольку его личность не установлена, суд во внимание принять не может, так как присутствие указанного свидетеля на месте преступления и во время его совершения подтверждено не только показаниями свидетелей, но и самим подсудимым.

Показания свидетеля защиты ФИО1 – брата подсудимого, о том, что при нем никто никого не избивал, не могут свидетельствовать о невиновности подсудимого, поскольку указанный свидетель значительно позже после избиения потерпевшего прибыл в квартиру ФИО24.

Версия Москалева и его защитника о том, что ФИО23 был подвергнут избиению со стороны ФИО19 и ФИО4, своего подтверждения не нашла. Никто из свидетелей указанную версию не подтвердил. Напротив, в суде установлено, что никаких конфликтов между потерпевшим и указанными свидетелями не было, и никто, кроме подсудимого, насилию потерпевшего не подвергал.

Таким образом, доводы стороны защиты не нашли своего подтверждения, а поэтому отклонены судом как несостоятельные.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против жизни и здоровья, отнесено уголовным законом к категории особо тяжкого, совершено умышленно.

Из представленных сторонами сведений о личности подсудимого следует, что Москалев ранее два раза был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Москалев трудоустроен, холост, детей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Москалев противоправность своих действия не осознал, мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему не предпринимал.

Обстоятельства, смягчающие наказание, судом не установлены.

Особо опасный рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание перечисленные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а так же то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось для Москалева недостаточным, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Москалева возможно только в условиях его изоляции от общества, а поэтому суд считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Москалева . по приговору районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Москалева по приговору районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Москалеву . по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Москалеву заключение под стражей – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Москалеву . исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вырез с полового покрытия – уничтожить; рубашку, брюки черные, футболку, брюки спортивные, куртку, ботинки – возвратить осужденному Москалеву

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков