Приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-13/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшей ФИО8, защитника – адвоката Дюкова М.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Орла , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, со среднем специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, женатого, несовершеннолетних и малолетних иждивенцев не имеющего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Талдомским районным судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орел совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Орел, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, имея умысел на причинение смерти ФИО6, нанес ему один удар ножом в область живота и левой кисти, причинив ему следующие телесные повреждения:

- колото-резанное ранение на передней поверхности живота, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени и полным поперечным пересечением брюшного отдела аорты по ходу раневого канала, гемоперитонеум (650 мл крови и свертков) которое по признаку опасности для жизни, квалифицируются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

- резанная рана наружной поверхности межфалангового сустава 1 пальца левой кисти, не причинившая вреда здоровья.

От полученных телесных повреждений в результате острой кровопотери, развившейся вследствие колото-резанного ранения живота с полным пересечением брюшного отдела аорты и последующим внутренним кровотечением в брюшную полость и обильным наружным кровотечением потерпевший скончался на месте в период с 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Орел вину признал полностью, в совершении указанного преступления раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в квартире у ФИО11 совместно с ФИО11, Песковым и ФИО9 распивал спиртные напитки. Затем через какое-то время ушел, пообещал вернуться и принести закуски. долго отсутствовал и он с ФИО9 пошли к нему. Когда они пришли в квартиру к обругал его нецензурной бранью. Он взял со стола кухонный нож и ударил им в живот , после чего он вместе с ФИО9 ушел. В момент нанесения удара ножом взялся за нож и порезал палец. Уходя из квартиры , он захлопнул входную дверь и она закрылась.

Помимо признательных показаний, виновность Орла в совершении указанного преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в суде.

Так, потерпевшая ФИО8 показала, что ФИО6 приходится ей родным братом. являлся инвали<адрес> группы, проживал один. Она получала за него пенсию, помогала ему. употреблял спиртные напитки, но был тихим и неконфликтным. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов приходил к ней и попросил дене<адрес> пообещала занести ему деньги к нему домой. Вечером она позвонила на мобильный телефон , но он не отвечал. Затем через какое-то время она снова позвонила, и услышала в телефоне голос, похожий на голос подсудимого Орла. Через какое-то время она пошла в квартиру . Придя в квартиру, дверь была закрыта. Она открыла дверь имеющимся у нее ключом и увидела лежащим на полу без признаков жизни. Затем она вызвала полицию и скорую помощь. Из квартиры брата пропал телевизор и мобильный телефон.

Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в суде с согласия сторон (л.д. 118-120) показала, что она проживает по соседству с квартирами ФИО11 и . ДД.ММ.ГГГГ вечером она слышала из квартиры ФИО11 голоса ФИО11, Орла и ФИО9. Судя по их разговорам, они употребляли спиртные напитки. Из квартиры она никакого шума не слышала.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон (л.д. 121-123) показал, что он проживает по адресу: М.О., <адрес>. По соседству с ним в <адрес> проживает . ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире он совместно с ФИО1, и ФИО9 распивали спиртные напитки. Никаких ссор между ними не было. В какой-то момент ушел в свою квартиру. Около 20 часов у них закончилась закуска. ФИО1 с ФИО9 пошли к . Он лег спать, и что произошло в квартире ему не известно.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон (л.д. 124-126) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в квартире ФИО11 совместно с ФИО11, ФИО1 и распивали спиртные напитки. Ссор между ними не было. Вечером ушел в свою квартиру. Около 20 часов у них закончилась закуска и ФИО1 предложил сходить к Пескову. Он вместе с ФИО1 зашел в квартиру к . ФИО1 спросил у продукты питания. был пьян, в грубой форме отказал ФИО1 и стал выражаться в адрес ФИО1 нецензурно. ФИО1 стоял возле стола, на котором лежал кухонный нож. ФИО1 схватил со стола кухонный нож и быстро нанес удар ножом в живот . Он увидел, как из раны у пошла кровь. После этого он с ФИО1 возвратились в квартиру к ФИО11, где он лег спать.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в ходе осмотра <адрес> обнаружен труп ФИО6. Труп расположен на полу на животе, вокруг трупа имеются наложения подсохшей крови и брызги крови на расстоянии 1 метра. На передней поверхности живота имеется косо-горизонтальная рана. Рядом с трупом на полу обнаружен нож с пластмассовой ручкой темно-коричневого цвета с наложением вещества темно-бурого цвета. В шкафу изъяты спортивные брюки. На лестничной площадке указанного дома перед квартирами №, на линолеуме обнаружен след обуви из вещества бурого цвета. На полу в <адрес> указанного дома обнаружен мобильный телефон «Сони Эриксон» без задней крышки. (л.д. 5-18)

По заключению биологической экспертизы (л.д. 92-96) на ноже и на спортивных брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается, от Орла кровь произойти не могла. (л.д. 92-96)

В явке с повинной Орел сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе ссоры с он нанес ему один удар ножом в живот. (л.д. 27)

Судебно-медицинским освидетельствованием Орла установлено, что у него отсутствуют какие либо телесные повреждения. (л.д. 73)

По заключению судебно-медицинской экспертизы, при исследовании трупа ФИО6 (1948 года рождения), обнаружено колото-резанное ранение на передней поверхности живота, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени и полным поперечным пересечением брюшного отдела аорты по ходу раневого канала, гемоперитонеум (650 мл крови и свертков) которое по признаку опасности для жизни, квалифицируются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Резанная рана наружной поверхности межфалангового сустава 1 пальца левой кисти, не причинившая вреда здоровья.

Колото-резанное ранение образовалось от одного воздействия колюще-режущего предмета с одним острым режущим краем и другим П-образным обушковым краем, возможно, ножа.

Смерть ФИО6 наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие колото-резанного ранения живота с полным пересечением брюшного отдела аорты и последующим внутренним кровотечением в брюшную полость и обильным наружным кровотечением.

С колото-резанным ранением потерпевший жил короткий промежуток времени, определить точную продолжительность которого по судебно медицинским данным не представляется возможным. При этом потерпевший мог совершать активные действия, в том числе передвигаться на короткие расстояния. Наличие вертикальных потеков крови на правой нижней конечности свидетельствует о том, что потерпевший после получения колото-резанного ранения живота какой-то промежуток времени находился в вертикальном положении.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови трупа свидетельствует о том, что в момент наступления смерти ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать средней степени. (л.д. 80-85)

Согласно выводам дополнительной судебно-медицинской экспертизы, резаная рана 1 пальца левой кисти ФИО6 наиболее вероятно образовалось при попытки захвата клинка ножа пострадавшим левой рукой в момент извлечения клинка ножа из раны живота. (л.д. 240-244)

Таким образом, виновность Орла в совершении указанного преступления подтверждена в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств.

Учитывая способ и орудие преступления, ранения жизненно важных органов потерпевшего, а так же последующее поведение Орла, который после причинения ножевого ранения не предпринял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему и закрыл его в квартире, суд приходит к выводу о том, что умысел Орла был направлен на лишение жизни потерпевшего.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Орла по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Указание в обвинении количества нанесения Орлом ударов ножом (не менее двух), опровергается заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (л.д. 240-244) и поэтому подлежит исключению из обвинения.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против жизни потерпевшего, отнесено уголовным законом к категории особо тяжкого, совершено умышленно.

Из представленных сведений о личности подсудимого, следует, что Орел ранее судим за совершение тяжкого преступления, совершенного аналогичным способом. Орел на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевание «Очаговый туберкулез», характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном преступлении раскаялся. Орел является гражданином <адрес> и длительное время проживает на территории РФ без регистрации.

Опасный рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности Орла, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орла признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлу заключение под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Орлу . исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4 выреза линолеума, штекер с кабелем, нож, брюки – уничтожить; тапки и шорты – вернуть осужденному Орлу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков