Приговор по уголовному делу



уг.дело 1-2/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года г. Талдом МО

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника – адвоката Сырчина Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акрамова , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со среднем образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, к. , <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: М.О., <адрес>, п. ФИО1, <адрес>, имеющего на иждивении 4 малолетних детей,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акрамов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут, Акрамов, находясь в <адрес>, п.ФИО1, <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества в группе по предварительному сговору с лицом, осужденным по данному уголовному делу приговором от ДД.ММ.ГГГГ, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, напали на ФИО8 и поочередно нанесли ФИО10 несколько ударов ногами и руками по голове, отчего последний упал на пол. Подавив таким образом волю к сопротивлению ФИО8, лицо, ранее осужденное по данному уголовному делу приговором от ДД.ММ.ГГГГ, открыто похитило принадлежащее ФИО10 денежные средства в сумме 21000 рублей, а Акрамов, позолоченный браслет стоимостью 10000 рублей. В результате умышленных преступных действий Акрамова и лица, осужденного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде раны в теменной области по срединной линии, раны на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3 пястной кости, не являющиеся опасными для жизни, вызвавшими кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку причинившие легкий вред здоровью, и материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей.

Подсудимый Акрамов в судебном разбирательстве вину не признал, и показал, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 рвался к нему в квартиру, порвал ему свитер и высказывался в его адрес нецензурной бранью. За это он один раз ударил по телу. ФИО2 рассказал ему, что он подрался с . Совместно с ФИО2 он не избил, деньги и браслет у него не похищал.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность Акрамова в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он проживает по адресу: <адрес>, п.ФИО1, <адрес> А. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО2, которого он знает как брата ФИО2 Кристины и попросил 300 рублей на такси. Он согласился и пришел к дому , по <адрес>, п.ФИО1, <адрес>, где проживает ФИО2 Кристина. Подойдя к дому, он увидел возле такси ФИО2 Кристину, ее мужа по имени Зокир, и ФИО2. Он отдал таксисту 300 рублей, после чего у него остались деньги в сумме 21000 рублей. Когда он расплачивался Кристина, Зокир, ФИО2 видели у него эти денежные средства. Когда он стал уходить, ФИО2 попросил его помочь довести Кристину домой, поскольку у нее была сломана нога. Они все вместе зашли в квартиру к ФИО2, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО2 взял в руки нож и угрожая им потребовал деньги. Он отказался и тогда ФИО2 и Зокир повалили его на пол и стали его избивать, нанося поочередно удары руками и ногами по голове и лицу. При этом кто-то нанес ему удар по голове металлической решеткой для жарки мяса. После избиения ФИО2 открыто похитил у него из кармана брюк денежные средства в сумме 21000 рублей, а Зокир открыто похитил браслет из золота стоимостью 10000 рублей. После этого ФИО2 и Зокир вытолкали его из квартиры и заперли дверь. Никакого сопротивления он не оказывал, поскольку испугался за свою жизнь и здоровье. Он решил позвать на помощь жителя п.ФИО1. Позвонив на мобильный телефон ФИО1, сообщил о случившемся и попросил помощи. Они вместе пришли к указанной квартире и постучали в дверь. Дверь открыл Зокир, на требование вернуть деньги ответил, что ничего не брал и закрыл дверь. После избиения у него были раны на голове и лице, текла кровь. ФИО2 и Зокира ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей и телесные повреждения (л.д.17-18).

Свои показания потерпевший ФИО10 подтвердил на очных ставках от ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемым ФИО2 С.В. и Акрамовым . (л.д.24 – 27)

Свидетель ФИО1 А.А., показания которого были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 он находился у себя дома, когда на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО10и попросил выйти на улицу. На <адрес>, у которого лицо было в крови, ФИО10 рассказал, что его избили и отняли деньги, попросил сходить с ним к тем, кто его избил и забрать похищенное. Пройдя к <адрес>, п.ФИО1, <адрес> ФИО10 стал стучать в дверь. На стук вышел мужчина по имени Зокир. ФИО10 стал требовать вернуть похищенное, на что Зокир ответил, что ничего не похищал и закрыл дверь. (л.д. 30-31)

Свидетель ФИО11, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что в конце марта 2011 года к ней в магазин приходила ФИО12 и рассказала ей, что в квартире ее дочери – ФИО2 К.И. сожитель ее дочери по имени Зокир и ее двоюродный брат ФИО2 С.В. избили мужчину по имени Эрик и отняли у него деньги. Через некоторое время в магазин приходил ФИО2 и Закир, которые приобрели продуктов питания на сумму около 1000 рублей. Кроме того, ФИО2 вернул долг в магазин в сумме 1500 рублей. (л.д.32,33).

Как следует из показаний Акрамова на предварительном следствии, оглашенных в суде в связи с существенными противоречиями (л.д. 85), ФИО3 в присутствии защитника подтвердил, что в квартире между ФИО2 и Альматовым возник конфликт, после чего ФИО2 стал избивать Альматова. Он так же нанес ФИО10 несколько ударов руками по лицу Альматова. После этого ФИО10 ушел, а через некоторое время вернулся и стал требовать вернуть ему деньги.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО8 установлены телесные повреждения в виде раны в теменной области по средней линии, раны на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3 пястной кости. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, не являлись опасными для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку причинили легкий вред здоровью. Возможность причинения повреждений ДД.ММ.ГГГГ не исключается (л.д.49).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, п.ФИО1, <адрес>, обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. (л.д.7-8).

Таким образом, виновность Акрамова в совершении указанного преступления подтверждена в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки.

Квалифицирующие признаки обвинения «угроза насилия опасного для жизни и здоровья», «применение предметов, используемых в качестве оружия» исключены из обвинения приговором от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, указанные квалифицирующие признаки подлежат исключению из обвинения без дополнительной проверки.

Доводы подсудимого Акрамова о том, что деньги и золотой браслет у потерпевшего он не похищал, опровергаются показаниями потерпевшего.

Из показаний потерпевшего следует, что Акрамов и лицо, ранее осужденное по данному делу, напали на него, свалив на пол избили, похитили его имущество, которое впоследствии распределили между собой, что указывает о совместных действиях Акрамова и лица, ранее осужденного по данному делу, и о наличии между ними предварительной договоренности на совершение указанного преступления. Оснований у суда не доверять показаниям потерпевшего не имеется, поскольку его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО11, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия.

Таким образом, доводы защиты своего подтверждения в суде не нашли и судом отвергаются как несостоятельные.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что указанное преступление направлено против собственности, отнесено уголовным законом к категории тяжкого, совершено умышлено, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия к потерпевшему.

Из представленных сторонами сведений о личности подсудимого следует, что Акрамов ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не имеет регистрации на территории РФ, официально не где не трудоустроен, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Наличие на иждивении малолетних детей, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельство, смягчающее наказание, и считает, что наказание Акрамову следует назначить в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акрамова признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акрамову . содержание под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Акрамову . исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10-дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст.375 УПК РФ и содержать доводы лица подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений судом не предусмотрено.

Так же разъяснено право заявлять ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня провозглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Председательствующий В.В. Минаков