Приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Румянцевой М.А., при секретаре Жильцовой А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Сырчина Е.А., представителя потерпевшего ФИО7, в открытом судебном заседании рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

- Юдиной , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1995 года рождения, зарегистрированной по адресу: М.О., <адрес>, м-н Юбилейный, <адрес>, работающей генеральным директором ООО ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдина . согласна с обвинением в том, что она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Юдина являясь главным бухгалтером ООО » в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение ДД.ММ.ГГГГ изготовила справку в произвольной форме о размере доходов за период с октября 2009 г. по март 2010 г., внеся в указанную справку недостоверные сведения о своей заработной плате, занизив полученный ею доход в соответствии с действительным на 14400 рублей, после чего подписала данную справку от имени генерального директора, заверив оттиском печати, доступ к которой имела в силу исполнения обязанностей главного бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея умысел на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставила в отдел жилищных субсидий <адрес> по адресу: <адрес>, заявление об участии в программе жилищных субсидий, приложив к нему заведомо фиктивную справку о доходах от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым обманула и ввела в заблуждение специалистов сектора жилищных субсидий <адрес>, которые, руководствуясь действующим законодательством положительно решили вопрос о назначении Юдиной О.А. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечисляли на банковский счет Юдиной . субсидию в размере 1161,94 руб., перечислив за указанный период из средств бюджета <адрес> 6971,17 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, являясь генеральным директором ООО » согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ, изготовила справку в произвольной форме о размере доходов в качестве главного бухгалтера за период с мая 2010 г. по сентябрь 2010 г., внеся в указанную справку недостоверные сведения о занимаемой должности и заработной плате, занизив полученный ею доход в соответствии с действительным на 25400 рублей, после чего подписала данную справку от имени генерального директора и главного бухгалтера, заверив оттиском печати, доступ к которой имела в силу исполнения обязанностей генерального директора. В середине октября 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Юдина . предоставила в отдел жилищных субсидий <адрес> по адресу: <адрес>, заявление об участии в программе жилищных субсидий, приложив к нему заведомо фиктивную справку о доходах от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым обманула и ввела в заблуждение специалистов сектора жилищных субсидий <адрес>, которые, руководствуясь действующим законодательством положительно решили вопрос о назначении Юдиной . субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечисляли на банковский счет Юдиной . субсидию в размере 691,31 руб., перечислив за указанный период из средств бюджета <адрес> 5967,12 руб.

В середине апреля 2011 г., точная дата и время следствием не установлены, Юдина изготовила справку в произвольной форме о размере доходов за период с октября 2010 г. по март 2011 г., внеся в указанную справку недостоверные сведения о своей заработной плате, занизив полученный ею доход в соответствии с действительным, после чего, имея умысел на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставила в отдел жилищных субсидий <адрес> по адресу: <адрес> заявление об участии в программе жилищных субсидий, приложив к нему заведомо фиктивную справку о доходах за вышеуказанный период, тем самым обманула и ввела в заблуждение специалистов сектора жилищных субсидий <адрес>, которые, руководствуясь действующим законодательством положительно решили вопрос о назначении Юдиной . субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечисляли на банковский счет Юдиной . субсидию в размере 1097,10 руб., перечислив за указанный период из средств бюджета <адрес> 6582,6 руб.

В результате, путем обмана и злоупотребления доверием, выразившихся в предоставлении заведомо ложных сведений о своем доходе из средств бюджета <адрес>, с использованием служебного положения, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Юдина похитила денежные средства на общую сумму 19521,36 руб.

Указанные действия Юдиной . следствием квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ.

Подсудимая Юдина . свою вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась, обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Юдина . полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет ее ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась Юдина ., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено, что Юдина . совершила тяжкое преступление, которое совершено ею умышленно, из корыстных побуждений.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимой следует, что Юдина . работает, на учетах у нарколога и психиатра она не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Юдина . как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину осознала, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялась, переживает за совершенное ею преступление, возместила причиненный материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающие наказание Юдиной . являются явка с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юдиной .преступления, ее имущественное положение, и считает, что наказание ей следует назначить в виде штрафа.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба, положительные сведения о личности подсудимой, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить Юдиной . наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдину признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения Юдиной подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий М.А. Румянцева