приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-231/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Барановой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., защитника - адвоката Анишкина М.С., в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Широбоковой Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ...., гражданки РФ, со средним образованием, пенсионерки, проживающей: ..., вдовы, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широбокова согласна с обвинением в том, что совершила производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

С ноября 2008 года до конца апреля 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, Широбокова, осуществляя умысел на изготовление и реализацию населению Талдомского района М.О. алкогольной продукции, находясь у себя дома по адресу: М.О., Талдомский район, п. Вербилки, ул. Строителей, д.9 кв.2, изготавливала в домашних условиях из бродильной жидкости (браги), изготовленной из 20 литров воды, 700 граммов дрожжей, 7 килограммов сахарного песка, путем смешивания данных компонентов в 20-ти литровом пластиковом бидоне, путем дальнейшей ее перегонки с помощью самогонного аппарата, изготовленного из молочного бидона на 25 литров, резиновых трубок и охладителя (змеевика), спиртосодержащую жидкость (самогон). После чего разлила данную спиртосодержащую жидкость (самогон) в стеклянные бутылки объемом 0,5 литра, а затем добавила в них жженого сахара для цвета, с целью дальнейшей ее продажи, после чего, изготовленную и разлитую в бутылки спиртосодержащую жидкость Широбокова хранила у себя дома по вышеуказанному адресу и, осознавая, что данный пищевой продукт не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осуществляла реализацию населению, а именно: 18.05.201 около 15 часов, Широбокова, находясь у себя дома по адресу: М.О., Талдомский район, п. Вербилки, ул. Строителей, д.9 кв.2, продала перелитую из 2-х стеклянных бутылок объемом 0,5 литра в 1 пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Охота крепкое» указанное спиртосодержащей жидкости по цене 50 рублей за 0,5 литра покупателю Жукову О.А., который добровольно выдал данную бутылку сотрудникам ОБЭП ОВД по Талдомскому муниципальному району, после чего сотрудниками ОБЭП оставшиеся и приготовленные для реализации 3 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с этикетками водка «Вереск на липовом цвете», «Водка «Пшеничная», Водка «Любимица Кедровая», с указанной спиртосодержащей жидкостью были обнаружены и изъяты из торгового оборота, и согласно заключению эксперта в данных бутылках содержатся в своем составе этиловый спирт. По совокупности органолептических (внешний вид и запах) и физико-химических (наличию этилового спирта, крепости, высокому содержанию сивушного масла) показателей, образцы могут быть отнесены к крепкому спиртному напитку домашнего изготовления – самогону. Крепость образов на момент проведения исследования составила: 38,8 % об. Объекты по органолептическим показателям (наличие посторонних включений; цвет, запах, не характерный для водок), крепости, завышенному содержанию токсических микропримесей, альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метилового спирта) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и водок особых и водкой не являются.

Указанные действия Широбоковой органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Широбокова свою вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась, обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Широбокова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет ее ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась Широбокова, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Преступление, совершенное Широбоковой, относится к категории небольшой тяжести, совершено ею умышленно, из корыстных побуждений.

Оценивая данные о личности подсудимой, судом установлено, что Широбокова ранее не судима, преступление совершила впервые, является пенсионеркой, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Широбоковой, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, состояние здоровья Широбоковой, а именно наличие у нее онкологического заболевания, и считает, что наказание ей следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широбокову Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру принуждения Широбоковой Р.И. обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: 1 пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Охота крепкое» со спиртосодержащей жидкостью и 3 стекоянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра с этикетками «Вереск на липовой цвете», «Водка Любимица кедровая», «Водка пшеничная» - уничтожить (л.д. 36); денежную купюру достоинством 100 рублей - вернуть в ОБЭП Талдомского ОВД (л.д. 20).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков