приговор по уголовному делу



уг. дело № 1-226/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Талдом М.О.

Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре Румянцевой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Талдомского городского прокурора Красных Ю.С., защитника - адвоката Фирсова А.Е., в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Старых ..., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: М.О., г. ФИО0, м-н Юбилейный, ... ..., разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 1993 года рождения, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старых согласен с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 11 часов, Старых, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с последующей целью их личного употребления, находясь на стихийной мусорной свалке, на участке местности, распложенной в 500 метрах от дорожного указателя «...» на территории ..., при съезде влево от автодороги, нашел и незаконно приобрел, т.е. присвоил себе запакованное в два газетных свертка наркотическое средство – каннабис (марихуану), общим весом 7,5 грамма, которое, с целью дальнейшей перевозки и хранения положил за отворот кепки, лежащей на заднем сиденье принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ-21099, г.н. ...

После этого, Дата обезличена года около 21 часа на автодороге Маклаково – ФИО0, вблизи д. Квашенки ФИО0ого района М.О., Старых был остановлен сотрудниками милиции для осмотра, в ходе которого за отворотом кепки, лежащей на заднем сиденье принадлежащей ему указанной автомашины были обнаружены и изъяты два газетных свертка с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 7,5 грамма. ФИО6 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», указанное наркотическое средство относится к крупному размеру.

Указанные действия Старых квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Старых свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Старых полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился Старых, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Старых преступления, судом установлено, что совершенное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории средней тяжести, совершено Старых умышленно.

Из представленных сторонами данных о личности подсудимого, следует, что Старых в содеянном преступлении раскаялся, вину осознал. Он не трудоустроен, является инвалидом 3 группы, судимости не имеет, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Старых, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание Старых следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, состояние здоровья Старых, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старых ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Старых С.А. испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Старых С.А. исполнение следующих обязанностей: не допускать нарушений общественного порядка; не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру принуждения Старых С.А. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт в котором находятся два газетных свертка с наркотическим средством марихуаной – уничтожить л.д.23).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.

Кассационная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 375 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление. Разъяснено, что принесение так называемых «коротких», «малых» кассационных жалоб или представлений законом не предусмотрено.

Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке как несоответствующий выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий В.В. Минаков